Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?

Глаза – это зеркало души. Поэтому, общаясь с человеком, мы и смотрим в них, пытаясь понять собеседника и узнать, что он думает. Очень часто у людей можно заметить черные круги под глазами, которые существенно снижают впечатление о нем и наводят на подозрение, что он чем-то болен. Правильно ли мы думаем – вот задача, которую нам предстоит разрешить в данной статье.

Зачастую основная причина, которая вызывает образование темных кругов, заключается в недостаточном поступлении кислорода в организм или недосыпании. Однако возможно, что вы просто неправильно ухаживаете за кожей вокруг глаз.

Круги вокруг глаз имеют несколько основных причин:

  1. Возможно, существуют определенные заболевания внутренних органов (например, нарушение функции почек). Очень часто нарушение работы сердечно-сосудистой системы становится фактором, вызывающим появление этих кругов. Если таковые причины являются основой для их образования, местные профилактические методы не помогут в данной ситуации. Необходимо устранять первоисточник заболевания.
  2. Коричневые круги вокруг глаз могут появиться, если у человека начинается аллергия на вещество, содержащееся в воздухе.
  3. Иногда же виной всему естественное старение организма, когда начинают виднеться сосуды из подкожного слоя. Чем старше становится человек, тем сильнее становится эффект. Поскольку кожа становится все тоньше, черные круги под глазами будут все заметнее.
  4. Зачастую причиной является недостаток железа в организме, который может диагностировать только врач. Это можно исправить, принимая комплекс витаминов и употребляя в пищу больше свежих яблок.
  5. Если подобная проблема возникает у молодых мам, это является основным признаком того, что они недосыпают, проводя все время у колыбели малыша.
  6. Синюшные круги могут стать следствием обезвоживания организма. Этого следует избегать, потому что нехватка жидкости может привести к более серьезным проблемам.
  7. Особое внимание следует уделять отдыху глаз, в частности, это касается тех, кто работает за компьютером. Черные круги под глазами могут появиться у тех, у кого работа связана с мелкими деталями, что приводит к сильной усталости органа зрения.
  8. Если человек курит, то черные круги станут его постоянными спутниками.
  9. Одна из причин, которая касается женской половины населения – это неправильно подобранная косметика, в особенности, средства по уходу за кожей лица и областью вокруг глаз.


Негативное воздействие всех вышеперечисленных факторов можно ограничить и не допустить того, чтобы черные круги под глазами омрачили вашу жизнь. Помните, что их появление может спровоцировать также неправильное питание: нельзя злоупотреблять жирной, копченой и острой пищей. Следует следить за тем, чтобы время сна занимало у вас минимум 8 часов, а в течение дня нужно уделять много времени прогулкам на свежем воздухе.

В рацион питания следует включать больше продуктов, которые богаты витамином C. Помимо этого, существует еще ряд рекомендаций для профилактики темных кругов под глазами:

  1. Спать нужно так, чтобы голова была поднята выше уровня тела.
  2. Ограничьте употребление спиртных напитков, в особенности, пива.
  3. Исключите из своих косметических средств жирные кремы.
  4. Если на улице светит солнце, обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками.
  5. Не злоупотребляйте солеными продуктами. Соль приводит к отекам кожи вокруг глаз.
  6. Помните, что курение часто приводит к образованию темных кругов. При этом кожа быстрее стареет, и никотин спсобствует развитию тех необратимых процессов в организме, остановить которые потом очень сложно. Поэтому легче избавиться от причины, нежели от ее зачастую необратимых последствий.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Как Улучшить Зрение?Как Улучшить Зрение?
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
Значение символа `глаз в треугольнике`Значение символа `глаз в треугольнике`
» » Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?