Шелушится кожа на руках: причины и лечение

Жителей городов часто беспокоит шелушение кожи рук, сухость, а также появление маленьких трещинок. Это совсем не удивительно, ведь кожа постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Чтобы предотвратить неприятные ощущения, необходимо разобраться, что именно является раздражителем.

Распространенные причины патологии

Если шелушится кожа на руках, следует немедленно начать ее лечение. Стать причиной может как внешний фактор, так и внутренний. Не всегда кожа начинает шелушиться от воздействия моющих средств или качества воды. Иногда это является следствием заболевания организма, которое необходимо вовремя выявить и подвергнуть лечению. Почему шелушится кожа на руках, точно ответит только врач. Но, в первую очередь, стоит сменить используемую косметику. Если шелушение не проходит, значит, дело, скорее всего, в следующих причинах:

  • Авитаминоз. Весной организм начинает ощущать недостаток в витаминах и полезных веществах. Шелушение рук может быть одним их признаков авитоминоза. Если кожа шелушится на ладонях, это значит, что в организме не хватает витаминов А, Е или С.
  • Холодный климат. Причиной плохого состояния кожи может быть неблагоприятная погода. Резкий ветер и минусовая температура способствует обветриванию рук, что в последующем приводит к их шелушению.
  • Слишком агрессивные бытовые средства. Шелушится кожа на руках очень часто после генеральной уборки дома. Если выполнять работу по дому без перчаток, вполне возможно, что кожа на руках будет шелушиться. Некоторые химикаты могут вызвать аллергию, которая отразится на кожных покровах. Если шелушится кожа на пальцах рук, причины могут быть именно в этом. Чтобы не спровоцировать экзему, проводя уборку, необходимо всегда надевать хозяйственные перчатки.
сильные шелушения на коже

Более серьезные причины шелушения рук

Есть и опасные причины, которые могут оказать влияние не только на организм, но и на кожу рук. В таком случае шелушится кожа на руках из-за следующего.

  • Заражение стафилококком или стрептококком.
  • Грибок.
  • Заболевания поджелудочной железы.
  • Хронический стресс.
  • Гельминтозы.
  • Аллергия.
  • Расстройства нервной системы.
  • Употребление гормонов или антибиотиков.

Когда сильно шелушится кожа на руках, причины нужно выяснять в срочном порядке. Прежде чем самостоятельно ставить себе диагноз, следует обратиться к дерматологу, который даст направление на анализы и определит причину шелушения.

Лечение народными рецептами

Если шелушение вызвано аллергической реакцией или косметикой следует постараться убрать его с помощью народных средств. Шелушиться кожа на руках может очень долго, поэтому нужно поскорее избавляться от этого недуга. Уделить внимание стоит следующим популярным рецептам:

  1. Мазь на основе чистотела. Для приготовления понадобится горсть сухоцвета, 1 стакан подсолнечного масла и 30 г воска. Чистотел надо высыпать в кастрюлю, влить в него масло, довести до кипения и сразу же снять с плиты. Когда смесь остынет, добавить воск. Затем, кастрюлю снова ставят на огонь и доводят до размягчения воска. Мазь остудить и хранить в холодильнике. Это средство не только устраняет шелушения кожи, но и обладает смягчающим действием.
  2. Мазь из меда. Если кожа рук шелушится и трескается, это средство окажет лечебное действие. Необходимо взять 4 столовых ложки меда и смешать их с 5 столовыми ложками оливкового масла. Также в полученную кашицу добавляют 5 капель эфирного масла сандалового дерева и 1/2 чайной ложки куркумы. Мазь обильно наносят на руки, а сверху надевают одноразовые перчатки и теплые варежки. Длительность процедуры – 30 минут.

Домашние средства помогут устранить сухость и шелушение рук, но, если причина кроется в нарушении работы организма, они вряд ли смогут помочь.

лечение шелушения кожи

Лекарства для наружного использования

Если на руках шелушится кожа, чем лечить ее, подскажет только доктор. Если народные рецепты не помогают, а смена косметических средств не дает никакого эффекта, значит, настало время посетить клинику. Дерматолог сразу определит, почему кожа шелушится, и назначит схему лечения. Скорей всего, это будут наиболее популярные средства для восстановления кожных покровов:

  • "Бепантен". Этот крем оказывает заживляющее действие, а также снимает проявления аллергии.
  • "Радевит". Тоже одно из самых лучших аптечных средств для кожи.
  • "Депантенол". Реанимирует кожу, лечит воспаления и трещины.

Использовать лекарственные мази можно только после консультации с врачом. Самостоятельное определение диагноза и последующее лечение может усугубить состояние не только кожи, но и всего организма.

уход за руками

Косметические средства от шелушения

Крема, мази и сыворотки для кожи лучше покупать в аптеке, а не в магазине. Тем более, если беспокоит шелушение и сухость рук. Среди аптечной ухаживающей косметики есть много различных средств, подходящих для разных типов кожи. Для проблемной лучше брать кремы, которые обладают заживляющими, бактерицидными и увлажняющими свойствами.



Кожа, склонная к шелушениям отлично воспринимает косметику на травах. Различные травяные кремы и маски для рук, помогут сделать ее более мягкой и гладкой. Не лишними будут и травяные сухие сборы, которые можно также приобрести в аптеке. Из них можно делать ванночки для рук.

лечение кожи рук косметикой

Витаминные комплексы в качестве лечения и профилактики

Чтобы предотвратить возникновение кожных проблем, следует позаботиться о правильном питании. Большая часть дерматологических недугов проявляет себя на фоне недостатка витаминов и минералов. Если шелушится кожа на руках, лечение можно провести с помощью витаминов. Чтобы восполнить их баланс, а также привести кожу в порядок, стоит обратить свое внимание на специальные поливитаминные комплексы. Они разработаны для восстановления сил организма и, как следствие, улучшения внешнего вида. Среди самых популярных витаминов, влияющих на состояние кожи, можно выделить следующие:

  • "Перфектил". Прием этих таблеток может избавить от многих кожных проблем, в том числе и от шелушения.
  • "Алфавит". Недорогие отечественные витамины справятся с восполнением полезных веществ не хуже заграничных.
  • "Витрум". Действенное средство, направленное сразу на серьезные сбои в организме.

Прежде чем принимать любые витамины, необходимо посоветоваться с врачом. Иногда они совсем не нужны здоровому человеку. Если принимать их без надобности, можно заработать гипервитаминоз, который проявит себя на коже не только шелушением, но и многочисленными высыпаниями.

прием витаминов

Лечение масляными обертываниями

Масло, как настоящее целительное средство, может спасти даже потрескавшуюся кожу рук. Оно уберет шелушения, сделает руки мягкими, бархатистыми и нежными. Безусловно, одного обертывания будет недостаточно. Для достижения результата понадобится курс из 5-7 сеансов.

Чтобы сделать дома масляное обертывание, понадобятся теплые хорошие перчатки, пищевая пленка и масло. Рекомендуется использовать персиковое, оливковое или миндальное масло. Техника проведения обертывания:

  1. Слегка увлажнить руки водой.
  2. Массирующими движениями нанести масло на кожу.
  3. Обернуть каждую руку пленкой.
  4. Надеть теплые варежки.
  5. Подождать 30-40 минут.
  6. Вымыть руки мягким моющим средством.
  7. Обильно нанести крем, уделяя особое внимание местам с шелушениями.

Масло хорошо напитает кожу рук, сделает ее мягкой и даже сократит количество морщинок.

почему шелушится кожа на руках

Профилактика шелушения кожи и других дерматологических проблем

Чтобы не мучиться в поиске средства, которое устранит все кожные недостатки, лучше постараться предотвратить их. Эти советы пригодятся и на будущее, когда кожа уже перестала шелушиться. Для профилактики проблемы стоит придерживаться следующих правил:

  1. Пользоваться мягкими средствами гигиены. Не нужно мыть руки антибактериальным мылом несколько раз в день. Таким способом можно вновь заработать не только шелушения, но и образование трещин на руках.
  2. Не держать подолгу руки в холодной воде.
  3. При выходе на улицу в зимнее время всегда надевать перчатки.
  4. После мытья вытирать руки мягким полотенцем.
  5. После каждого контакта с агрессивным моющим средством пользоваться увлажняющим кремом.
  6. При уборке дома всегда надевать хозяйственные или резиновые перчатки.
лечение кожи

Особенный уход рукам требуется в холодное время года. Нельзя снимать перчатки, находясь на морозе или под ветром. Перед выходом из дома надо использовать питательный крем, вместо увлажняющего. Последний лучше применять, находясь дома или на работе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Грибок стопы: симптомыГрибок стопы: симптомы
Фолликулярный гиперкератоз.Фолликулярный гиперкератоз.
Панариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактикаПанариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактика
Краснеет лицо, что делать?Краснеет лицо, что делать?
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Трещины на пальцах рук – это сигнал о болезни в организмеТрещины на пальцах рук – это сигнал о болезни в организме
Чешется все тело. На что жалуется наша кожа?Чешется все тело. На что жалуется наша кожа?
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
» » Шелушится кожа на руках: причины и лечение