Великое Княжество Литовское

Великое Княжество Литовское начало формироваться в период значительных изменений во внешнеполитической обстановке.

Во время становления государства проходило завоевание огромной территории Руси монголо-татарами. Этот факт являлся благоприятным, так как Великое Княжество Литовское таким образом было защищено от вторжения с восточной стороны на ближайшее столетие.

Со второй половины 12 века литовцы были разделены на две этнические группы. К первой относили верхнюю Литву (аукштайте), ко второй – нижнюю или «Жмудь» (жемайте).

Следует отметить, что литовцы находились на более низком уровне в политическом развитии, чем восточнославянские народы. Постепенно литовские князья в некоторых русских городах утверждаются на столах. После того, как Миндовг (князь Литвы) уничтожает своих противников, происходит «централизация». В этот период начинает формироваться ядро нового государства. Великое Княжество Литовское и Русское продолжает развиваться и при приемниках князя Миндовга, в частности во времена правления Гедимина. При его княжении в состав государства вошли территории верхней Литвы, а также присоединенные к ним территории Черной Руси (Понеманья). Великое Княжество Литовское присоединило к себе и часть Турово-Пинской и Полоцкой земель.

Столица государства на протяжении определенного периода находилась на российской территории в городе Новгородок Литовский. Затем ее перенесли в Вильно.

Дело по формированию нового государства, которое начали первые великие князья Литвы (Гедимин и Миндовг), после них продолжили Кейстут и Ольгерд. Между ними были разделены функции. Так, оборона страны от рыцарей лежала на плечах Кейстута, Ольгерд же занимался захватом русских территорий. В результате, Великое Княжество Литовское присоединило к себе Киевскую, Полоцкую, Волынскую, Чернигово-Северскую территории, а также Подолье. Древнерусские земли при этом обладали автономным статусом.

В конце 14 века в Польском государстве пресеклась династия правителей. На польский престол взошла дочь Людовика Ядвига. После коронации был заключен брак между Ядвигой и Ягайло (наследником Ольгерда).

После свадьбы Ягайло и Ядвиги в 1385 году была подписана Кревская уния (союз Литвы и Польши). Кроме того, произошло крещение Литвы языческой в католическую веру. Это привело к ослаблению православной веры и устранению языческой религии.



Период 14-15 веков ознаменован и внутригосударственным противостоянием образованных сыновьями Ольгерда и Кейстута родовых ветвей. В результате Великое Литовское Княжество было разделено на сферы влияния. Княжить в Литве сел Витовт (сын Кейстута).

По мнению историков, этот период стал эпохой расцвета для государства.

После смерти Витовта началась эпоха упадка в истории Литвы.

В 1413 году была заключена Городельская уния. С ее подписания начинается процесс полонизации княжества и распространения католицизма. Кроме того, с заключением Городельской унии начали создаваться предпосылки для наступления Польши на русские территории Великого Княжества.

Условия, которые создавались в государстве, способствовали началу войны. В исторических источниках она называется «восстанием Свидригайло» (сына Ольгерда). Литва раскололась на две части. Сигизмунд (сын Кейстута) сел в Литве. На русских землях княжить начал Свидригайло. Его восстание было подавлено.

После смерти Сигизмунда на престол взошел Казимир. В период его правления литовские земли объединяются, восстанавливается основа униатской политики. Однако они остаются весьма неустойчивыми.

Продолжили деятельность Казимира его преемники – Сигизмунд и Александр. После них правление взял Сигизмунд-Август. В условиях непрекращающейся борьбы между Российским государством и Литвой в 1569 была заключена в Польше Люблинская уния. Она имела очень большое значение в историческом развитии Центральной и Восточной Европы. После заключения унии появилась Речь Посполитая – новая держава, в составе которой Великое Княжество сумело сохранить определенную самостоятельность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Русская Правда Ярослава МудрогоРусская Правда Ярослава Мудрого
Восточные славяне в древностиВосточные славяне в древности
Присоединение Финляндии к России: краткоПрисоединение Финляндии к России: кратко
Великое произведение мастера слова и его особый жанр. `Мертвые души` Н.В Гоголя в…Великое произведение мастера слова и его особый жанр. `Мертвые души` Н.В Гоголя в…
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Даниил Галицкий – биография воинственного правителяДаниил Галицкий – биография воинственного правителя
А вы помните, в каком году была Куликовская битва?А вы помните, в каком году была Куликовская битва?
Князь Юрий Долгорукий. Юрий Долгорукий - биографияКнязь Юрий Долгорукий. Юрий Долгорукий - биография
12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России
Киевское княжество: географическое положение и характеристика правленияКиевское княжество: географическое положение и характеристика правления
» » Великое Княжество Литовское