Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово `профессия`?

Орфография — дело тонкое. Надо помнить десятки правил, чтобы писать грамотно. И "Ворд" не всегда придет на помощь и подчеркнет красным ошибки. Написание многих спорных слов лучше зазубрить наизусть. Это касается, в частности, и слова "профессия". Часто его пишут с ошибками даже отличники. Есть два самых распространенных способа написания этого слова: "проффесия" или "профессия".

Возникновение понятия "профессия"

Перед тем как появится какое-либо слово, должно возникнуть само понятие, которое это слово будет обозначать. К примеру, словом "телефон" в конце 19-го столетия назвали новое изобретение — устройство, способное передавать звук на расстоянии. До появления самого аппарата в слове не было необходимости.Проффесия или профессия?

Как и когда же возникло понятие "профессия"? Дело в том, что в обществе первых людей всегда было разделение обязанностей, которое определялось отчасти умениями самого человека, а отчасти - обычаями. Мужчины занимались охотой, рыбалкой и земледелием, а женщины — домашним хозяйством и детьми. Когда численность населения увеличилась, возникла возможность задействовать отдельных людей для производства отдельных благ. Так начали вычленяться профессии в современном понимании этого слова. Появились скотоводы, ткачи, гончары, музыканты.

Одна из первых распространенных профессий — это кузнец. Он занимался всем, что было связано с обработкой железа, изготавливал все: от гвоздей до мечей. Столяр же, например, производил любые деревянные изделия, начиная от дверей и кончая шкафами. Поначалу вся семья помогала мастеру и была задействована в производстве материальных благ. На следующем этапе разделения труда каждый мастер определялся с конкретным профилем в рамках одной профессии. Это обуславливалось тем, что появился больший спрос на отдельные блага. К примеру, одни столяры занимались исключительно бочками, другие — колесами, третьи — санями и т. д. Таким образом и появилось понятие профессии человека.

Как возникло слово "профессия"

Оно происходит от латинского слова profiteor, которое буквально переводится "объявляю". Оно, в свою очередь, образовано от латинского префикса pro (за, вместо) и корня fateri (признавать). Если дойти до праиндоевропейских корней, то приходим к древнему *bha (говорить). Значения слова profiteor следующие:

  • громко и публично объявлять, открыто говорить;
  • открыто заявлять, признавать себя;
  • объявлять что-либо предметом своих занятий;
  • обещать;
  • судить, подавать надежду на что-либо;
  • открыто, официально объявлять, показывать;
  • явиться на службу, записаться на военную службу.

Каждое значение слова "профессия" имеет один общий признак: публичное заявление о чем-либо.Как пишется слово профессия

Однокоренное professus (явный, признанный) дало жизнь русскому слову "профессор". В Древнем Риме professae называли публичных женщин, потому что они открыто заявляли о своем роде деятельности (второе значение profiteor). Еще одно однокоренное латинское слово — confessia (вероисповедание), но в нашем языке "профессия" и "конфессия" таковыми, естественно, не являются.

В русский язык обсуждаемое слово перекочевало из латыни посредством французского (франц. profession) в 18-м веке. Но перейдя языковую границу, оно приобрело несколько иное значение: "вид деятельности". В позапрошлом веке возникли производные. До появления слова "профессия" для обозначения рода деятельности человека использовали слово "ремесло".

Семантика слова

Профессия — это устойчивый и относительно широкий вид трудовой деятельности, который предусматривает определенную совокупность теоретических знаний, практического опыта, умений и трудовых навыков и является источником дохода. Круг профессий достаточно широкий, они делятся на основные категории: экономические, технические, творческие, педагогические и др.Синоним к слову профессия Примеры отдельных профессий: экономист, менеджер, актер, бухгалтер, строитель, монтажник, учитель, переводчик. Варианты использования слова: программист по профессии, выбрать профессию, сменить профессию, получить профессию, женщины древнейшей профессии. Родственными лексемами в других языках являются чешское — profese, польское — profesja.

Варианты написания

Далеко не все точно знают, как пишется слово "профессия". Одни пишут его так: проффесия, другие — профессия, третьи — проффессия, и четвертые — професия. Наиболее часто используют первые два варианта. Те, у кого развита орфографическая интуиция, понимают, что удвоение каких-то согласных все-таки должно иметь место, но не должно быть чрезмерным, поэтому отсеивают третий и четвертый варианты. Встречаются, очевидно, и те, кто вместо безударного "о" пишет "а": прафессия, но для этого случая есть проверочное однокоренное слово - про´-фи, которое вносит ясность.

В таком случае остается открытым один вопрос. Проффесия или профессия? И почему так, а не иначе?Корень слова профессия

Как правильно?



Основная дилемма такова: проффесия или профессия. Надо разобраться в этом раз и навсегда. Так все-таки как правильно пишется слово профессия?

С одним "ф" и двумя "с": профессия.

Почему возникают ошибки?

В заблуждение вводит, наверное, звучание слова. Кому-то слышится удвоенное "ф". Этот звук в данном слове мягкий и глухой, и некоторые склонны произносит его протяжно, поэтому и создается впечатление, что и буква должно быть не одна. Это и есть причиной сомнений насчет того, как пишется слово "профессия". Но не всегда надо ориентироваться на собственное произношение.

Что же касается двойного "с" при написании, то оно действительно обусловлено долгим произношением этого согласного звука. Вообще, долгие согласные этимона могут сохранять долготу при артикуляции в русском языке в различной степени. Это зависит от их размещения в слове. Различают слабые и сильные позиции для удвоенных согласных. Если звук находится в интервокальном положении после ударного гласного, то такая позиция считается сильной, и долгота сохраняется и на письме.

Слово

Если сравнить английское слово profession и русское "профессия", то согласный с находится как раз в сильной позиции, и поэтому нужно писать две буквы "с".

Этимология в помощь

Так как слово заимствованное, то логично допустить, что оно должно соответствовать своему этимону. Но это не всегда так. Во-первых, многие слова со временем утратили двойную букву в русском языке. Во-вторых, спорным является вопрос о том, какой именно язык считать источником. Ведь очень часто одно и то же слово даже на родственных языках пишется по-разному. Вот примеры: русское "группа" на немецком пишется gruppe, на французском — groupe, на английском — group. Если руководствовться только этим правилом, то как знать, на какой именно язык надо ориентироваться?Как правильно пишется слово профессия

Правда, со словом "профессия" все гладко: на всех языках оно пишется с одним "ф" и удвоенным "с": profession (англ.), profession" (франц.), professio (лат.). В этом частном случае можно смело брать за основу языки-источники. Теперь вопрос о том, как писать — проффесия или профессия, окончательно решен.

Корень слова

В отличие от своего латинского аналога, обсуждаемое слово состоит из двух морфем: корня "професси" и окончания "я". Начальные буквы "про" префиксом не являются. Окончание можно определить с помощью изменения слова по падежам и числам: профессии, профессию, профессией, профессиями, профессиях. Корень слова профессия является частью основы нескольких других слов: профессионал, профессиональный, профессионализм, профессор, профи. Первые три образованы суффиксальным способом, последнее — усечением основы. Правда, являются ли слова "профессор" и "профессия" однокоренными — вопрос спорный. Некоторые лингвисты считают, что они давно утратили общий смысл.Значение слова профессия

Схожие по значению лексемы

Синоним к слову профессия подобрать несложно. Ряд схожих по значению слов не беден: специальность, ремесло, деятельность, звание, занятие, призвание, работа, труд, квалификация, дело, профиль. Не все являются стопроцентными синонимами. Например, слово специальность подразумевает комплекс навыков и знаний, полученных в процессе обучения и подтвержденных соответствующим образом. То есть, иными словами, специальность должна быть подтверждена документально, а профессию можно приобрести и на практике, без специального обучения. Если по-простому, то специальность говорит о том, на кого человек учился, а профессия — кем он работает в данное время, причем это могут быть разные сферы деятельности. Но в основном каждая вышеперечисленная лексема может использоваться как синоним к слову профессия.

Итак, прочитав данную статью, можно раз и навсегда запомнить написание слова "профессия": оно пишется с одним "ф" и двумя"с".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Тибетские мантры для ежедневной практикиТибетские мантры для ежедневной практики
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусстваКак называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово `профессия`?