Мочевыделительная система

Мочевыделительная система человека выполняет функцию выведения шлаков, ненужных, вредных соединений, при сохранении в организме необходимого количества минеральных солей и воды. Данная задача реализуется посредством образования в почках мочи в определенном объеме и с определенной концентрацией.

Строение мочевыделительной системы.

В ее структуру входят органы, вырабатывающие мочу (почки), накапливающие и выводящие мочу из организма (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, мочеточники).

Почки, расположенные в пространстве за брюшиной с обеих сторон от позвоночника, имеют форму бобов. Левая почка находится несколько выше правой. Верхние края этого парного органа приближены к позвоночнику, нижние – отдалены.

В почке определяют нижний и верхний полюс, внутренний и наружный край. В центре внутреннего края расположены ворота (углубление). Через них в орган входят нервы и артерия, выходят мочеточник, лимфатические сосуды, вена. Совокупность данных элементов образует почечную ножку.

Жировая капсула, собственная оболочка и соединительно-тканная фасция окружают каждую почку. В вещество почки входит два слоя – мозговой и корковый. Первый представлен двенадцатью - пятнадцатью формированиями в форме конуса. Они называются пирамиды. Корковое вещество просачивается между близлежащими пирамидами. Корковый слой имеет толщину от четырех до тринадцати миллиметров.

Мочевыделительная система обладает несколькими регулирующими механизмами.

Количество содержащейся в организме воды влияет на концентрацию мочи. Чрезмерный объем воды способствует угнетению выделения в гипофизе антидиуретического гормона (АДГ), контролирующего всасывание солей и воды. При недостатке воды возбуждаются чувствительные специальные образования (осморецепторы). В таком случае АДГ выделяется в кровь, что способствует реабсорбции (обратному всасыванию) воды.



Мочевыделительная система осуществляет вместе с мочой выведение воды, соли, мочевой кислоты, мочевины. Выделение этих компонентов производится и посредством легких, кожи, кишечника, слюнных желез, однако, заменить почки они не в состоянии.

Образование мочи, в том числе этап фильтрации жидкости из крови, секреции и обратного всасывания, осуществляется в нефронах (составных частях почечной ткани). В каждом нефроне находятся почечные (мальпигиевы) тельца, обеспечивающие процесс фильтрации, и мочевые канальцы. Тельце представлено полушаровидной двустенной чашей. Щель между ее стенками охватывает капиллярный клубочек. Из щели также выходит каналец.

Внутрисосудистое давление (70-90 мм. рт. ст.) способствует просачиванию жидкой части крови в капсулу нефрона. Данный процесс носит название фильтрации, просочившаяся жидкость, соответственно, называется «фильтрат» (первичная моча).

Мочевыделительная система образует фильтрат, состоящий, в основном, из воды. Концентрация низкомолекулярных веществ в первичной моче приблизительно такая же, что и в плазме крови. При продвижении фильтрата по канальцам, его состав постоянно меняется, в итоге он становится окончательной мочой. Объем мочи в среднем составляет около полутора литров в сутки.

Мочевыделительная система включает также в свою структуру мочевой пузырь. Этот орган выполняет функцию накопления мочи. В стенке органа расположена мощная оболочка мышц. При ее сокращении объем полости пузыря уменьшается. В области отверстий мочеточников, внутреннего отверстия мочеиспускательного канала находятся сфинктеры (сжиматели). Они регулируют ток мочи.

Ко дну мочевого пузыря подходят трубочки (мочеточники).

Выведение мочи наружу осуществляется через мочеиспускательный канал, выходящий из пузыря.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биохимия мочи: правила сбора и показатели нормыБиохимия мочи: правила сбора и показатели нормы
Плоский эпителий в моче: норма у женщин. Расшифровка общего анализа мочиПлоский эпителий в моче: норма у женщин. Расшифровка общего анализа мочи
Что такое альвеола. Альвеолы легкихЧто такое альвеола. Альвеолы легких
Удивительное устройство - дыхательная система человекаУдивительное устройство - дыхательная система человека
Соли в моче: особенности и диагностикаСоли в моче: особенности и диагностика
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Функция желчного пузыряФункция желчного пузыря
Человеческий череп. СтроениеЧеловеческий череп. Строение
Симптомы гломерулонефрита и его лечениеСимптомы гломерулонефрита и его лечение
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
» » Мочевыделительная система