Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе

Страны третьего мира, или, как их принято называть, развивающиеся территории, - это яркое подтверждение экономического принципа «80%-20%». Только здесь это соотношение численности населения и валового внутреннего продукта к мировому. Имея 80% населения от мирового, они производят и потребляют 20% от мирового ВВП. Сегодня список развивающихся стран открывает Китай. По версии компании Блумберг (крупнейший поставщик финансовой информации в мире), рост ВВП Китая за следующие четыре года составит 46%. Такая экспансия обеспечит китайской экономике почти мировое господство. К нашему огорчению, Россия в списке Блумберг занимает 9 место.

список развивающихся стран

Кто попадает в эту категорию?

Показатели, по которым заносятся государства в список развивающихся стран, - это рост ВВП, соотношение госдолга с ВВП, инфляция, коэффициент категории «легкость ведения бизнеса». Так вот, вести предпринимательскую деятельность по этой версии в РФ на 21 пункт труднее, чем в Китае. И это при том, что коэффициент Китая очень высок.

Неидеальный мир



Так что это такое – развивающиеся страны мира, список которых постоянно пополняется? Это государства Азии, Африки, Латинской Америки, характеризующиеся аграрно-сырьевой экономикой и достаточно слабо развитой обрабатывающей промышленностью, быстрым ростом населения, низким уровнем образования. Но такое определение больше подошло бы к доперестроечной картине двухполярного мира. Сейчас в список развивающихся стран попали все республики бывшего социалистического лагеря, Южная Корея, Россия. Радует то, что мы в двадцатке лучших из них.

развивающиеся страны список

Неоднородность списка стран третьего мира

На сегодня развивающиеся страны, список которых открывают наиболее развитые государства Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Аргентина) и Азии (Южная Корея, Сингапур, Гонконг), можно разбить на пять групп.

  1. В первую группу входят упомянутые выше.
  2. Ко второй можно отнести государства, характеризующиеся высокой долей экспорта углеводородных энергоносителей (ОАО, Кувейт, Катар, Бахрейн). Эти страны имеют высокий доход на душу населения (по понятным причинам), выгодное географическое положение, высокий финансово-экономический потенциал.развивающиеся страны мира список
  3. Третья группа государств, входящих в список развивающихся стран, самая большая. Сюда входят бывшие колонии, имеющие средний уровень доходов на душу населения (для этой группы государств), обладающие таким же средним экономическим и производственным потенциалом (Тунис, Колумбия, Гватемала).
  4. Четвертую составляют государства с обширными территориями, огромной численностью населения, имеющие большую инвестиционную привлекательность, но низкий доход на душу населения (Пакистан, Индонезия, Индия). Именно последний фактор тормозит развитие этих государств.
  5. И закрывают список развивающихся стран аутсайдеры глобальной экономики – государства, отстающие по всем макро- и микроэкономическим показателям (Афганистан, Эфиопия, Чад, Гондурас). Характеризуются неудобным экономико-географическим положением, неразвитой промышленностью, основная отрасль экономики – сельское хозяйство.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?
Курорты Китая и их преимуществаКурорты Китая и их преимущества
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?
Политические ток-шоу России: актуальная тематикаПолитические ток-шоу России: актуальная тематика
Соотношение размеров одежды разных стран (таблица). Соотношение европейских и российских размеров…Соотношение размеров одежды разных стран (таблица). Соотношение европейских и российских размеров…
Какие самые загрязненные города мира?Какие самые загрязненные города мира?
» » Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе