Русский серебряный рубль: рождение и упразднение

Еще в домонгольский период, в XI веке, киевские князья начали выпускать монеты собственной чеканки. Известны деньги Святополка, Владимира I и Ярослава. Дело в том, что в то время сократился прилив иностранных монет. Но так как потребность в деньгах все возрастала, князья начали изготавливать из накопленного металла свои. Правда, все эти монеты выпускались в небольшом количестве и недолго.

русский серебряный рубль

Русский рубль: процесс рождения

Появился он в XIII веке и выглядел как удлиненный брусок серебра весом не более 200 грамм, грубо обрубленный с концов. Известно это из летописей и берестяных грамот. В некоторых источниках рубль называется рубленой гривенкой, и вот почему. Сначала выливали узкий удлиненный слиток из серебра, а потом с помощью зубила рубили его на части – гривны. Их вес был в пределах 200 грамм. Вот эти полученные слитки-гривны именовались рублевыми, или же просто рублями. Некоторые ученые происхождение этого слова объясняют иначе. Он считают, что оно берет начало от названия денежной единицы Индии - «рупии», которая в переводе обозначает «скот». Вряд ли это верное утверждение.

серебряный рубльКопейные деньги



Серебряный рубль использовали для изготовления мелких монет. Для этого гривенку растягивали в проволоку и делили на кусочки. Каждый из них затем расплющивали и чеканили монеты. В Москве из рубля получалось 200 денег, а в Новгороде на 16 больше. Во времена правления матери Иоанна Грозного, Елены Глинской, князья уже не могли самостоятельно чеканить каждый собственные монеты. Была образована денежная система, единая для всего великого государства. Монеты теперь чеканились в соответствии со строгими правилами. Прообразом привычных для нас копеек были неправильной формы серебряные деньги с изображением всадника с копьем. Год выпуска на русских монетах начали ставить только со времен царя Федора Ивановича.

Русский серебряный рубль: тайна исчезновения

русский рубльИзучение истории мира показывает, что до появления монет роль денег исполняли слитки. А на Руси – наоборот. В течение нескольких столетий в ходу были деньги, и вдруг – снова слитки. Кажется невероятным, но это так. Дальнейшему развитию на Руси данной денежной формы помешали определенные исторические события. Оказывается, в XII-XIII веках объединенные ранее земли снова распались на несколько княжеств. Соответственно, остановилась и чеканка монеты, одинаковой для всей страны. В качестве денег снова стали использоваться куски серебра. Отличие было лишь в том, что теперь они имели четко определенный вес и форму.

Русский серебряный рубль: возвращение

Постепенно исчезли из оборота и слитки, и ефимки. Деньги в России продолжали считать на рубли, однако монеты как таковой уже не существовало. Рубль был лишь условной единицей счета. При Петре I в обороте находились серебряные копейки и полкопейки. Монет, особенно мелких, не хватало. Копейка на то время имела такую ценность, что ее не разменивали, а рубили на 2-3 части. Каждая из них находилась в обороте самостоятельно. По указу Петра I русский серебряный рубль в виде монеты впервые начали делать в 1704 году. На одной ее стороне был выгравирован портрет правящего царя и подпись, а с другой – двуглавый орел и дата выпуска. В 1769 году ввели бумажные ассигнации, и серебряный рубль перестал быть главной денежной единицей. Но при этом он не потерял своего значения в качестве дополнительной. А в 1840 году ассигнации упразднили, и русский серебряный рубль снова стал в стране главной денежной единицей. В этой роли он просуществовал до 1897 года, когда в результате реформы Витте упразднили и его.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Великое Княжество ЛитовскоеВеликое Княжество Литовское
Монетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монетМонетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монет
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Живая природа: как спит лошадь?Живая природа: как спит лошадь?
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Золотые монеты Сбербанка РоссииЗолотые монеты Сбербанка России
Зачем нужен язык? Зачем нужно изучать языки?Зачем нужен язык? Зачем нужно изучать языки?
Музей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монетМузей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монет
» » Русский серебряный рубль: рождение и упразднение