Архейская эра - начало жизни на Земле

Самый ранний и древний период развития коры земли - это архейская эра. Именно в это время по мнению ученых появились первые живые организмы-гетеротрофы, которые в качестве пищи использовали различные органические соединения. В конце архейской эры происходило формирование ядра нашей планеты, интенсивно снижалась активность вулканов, из-за чего на Земле начала развиваться жизнь.

архейская эраАрхейская эра началась около 4 000 000 000 лет назад и продолжалась около 1,56 миллиардов лет. Разделяется на четыре периода: Неоархей, Палеоархей, Мезоархей и Эоархей.

Земная кора в Архейскую Эру

В период Неоархей, который проходил около 4 000 милионов лет назад, Земля уже была сформирована как планета. Практически вся площадь была занята вулканами, которые извергали в большом количестве лаву. Ее горячие реки образовывали материки, плоскогорья, горы и океанические впадины. Постоянная активность вулканов и высокие температуры привели к формированию полезных ископаемых - руды, меди, алюминия, золота, строительного камня, радиоактивных металлов, кобальта и железа. Около 3,67 млрд. лет назад образовались первые метаморфические и магматические горные породы (гранит, анортозит и диорит), которые были найдены в самых разных местах: Балтийский и Канадский щиты, остров Гренландия и др.

архейская эра биологияВо время Палеоархея (3,7-3,34 миллиардов лет назад) происходит образование первого континента - Вальбару, и единого океана. При этом структура океанических хребтов изменилась, что привело к постепенному увеличению количества воды и уменьшению количества газа углекислого в атмосфере Земли.

Потом последовал Мезоархей, во время которого суперконтинент начал медленно раскалываться. В Неоархей, закончившийся примерно 2,65 млдр лет назад, формируется основная континентальная масса. Этот факт говорит о древности всех континентов нашей планеты.



археозойская эраКлиматические условия и атмосфера

Архейская эра характеризовалась малым количеством воды. Вместо обширного единого океана были только мелководные бассейны, расположенные отдельно друг от друга. Атмосфера состояла в основном из газа (углекислого - химическая формула СО2), плотность ее была намного выше нынешней. Температура воды достигала 90 градусов. Азота в атмосфере было мало, около десяти-пятнадцати процентов. Метана, кислорода и некоторых других газов практически не было. Температура самой атмосферы, по мнению ученых, достигала отметки 120 градусов.

Архейская эра: биология

Во время данной эры происходит зарождение первых простейших организмов. Анаэробные бактерии стали первыми жителями Земли. В архейскую эру появились первые фотосинтезирующие организмы - цианобактерии (доядерные) и синезеленые водоросли, которые начали выделять в атмосферу из океана Земли свободный кислород. Это способствовало появлению живых организмов, способных выживать в кислородной среде.

Но Археозойская эра важна не только появлением фотосинтеза. В это время происходят еще два наиважнейших эволюционных события: появляются многоклеточность и половой процесс, который резко повысил приспособление к условиям внешней среды из-за создания множества хромосомных комбинаций.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как происходит круговорот углерода в природе, и почему он для нас важенКак происходит круговорот углерода в природе, и почему он для нас важен
Водная оболочка Земли. Структура и значение гидросферыВодная оболочка Земли. Структура и значение гидросферы
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Тектонические плитыТектонические плиты
Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?
Самая близкая звезда к Земле - это Проксима ЦентавраСамая близкая звезда к Земле - это Проксима Центавра
Вулкан Тамбора. Извержение вулкана Тамбора в 1815 годуВулкан Тамбора. Извержение вулкана Тамбора в 1815 году
В каких средах обитают одноклеточные микроорганизмы?В каких средах обитают одноклеточные микроорганизмы?
Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в ЧилиВулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили
Огнедышащий и опасный вулкан КилауэаОгнедышащий и опасный вулкан Килауэа
» » Архейская эра - начало жизни на Земле