Сложные слова в русском языке

В последние годы русский язык активно пополняется новыми словами. И большинство из этих слов - сложные. Они так называются не только потому, что люди испытывают трудности в их написании, а потому что они состоят из нескольких корней.

Сложные слова в языке очень удобны, потому что позволяют более точно и лаконично назвать предмет или явление, например: "круглосуточный", "бледнолицый", "вагоноремонтный". Почему же эти слова так сложны в правописании?

Чаще всего сложные слова русского языка образуются путем слияния двух слов в словосочетание. Трудность в этом случае вызывает неумение различить словосочетание и образованное от него сложное слово, например, "сильно действующий" и "сильнодействующий". сложные словаРазличать их нужно не только по смыслу, но и по интонации: у сложного слова отсутствует ударение на первом слове. Кроме того, в словосочетании слова можно поменять местами и перенести на другое место в предложении. В этом случае, чтобы понять, что перед вами словосочетание, можно поставить к слову вопрос и найти зависимое слово.

Если же сложные слова образованы из двух существительных, то полученное слово будет писаться через дефис. Например: "диван-кровать", "шеф-повар" и другие. Но чаще всего сложные слова образуются путем сложения полных или усеченных основ. Обычно такие слова пишутся слитно: "электростанция", "детсад".

Самые сложные слова - это прилагательные, образованные путем сложения. Они могут самые сложные словаписаться как слитно, так и через дефис. С помощью дефиса пишутся прилагательные, обозначающие цвет - "бледно-голубой", слова, образованные от существительных, которые пишутся через дефис - "социал-демократический", части слова, которые не связаны между собой - "садово-огородный". Но эти правила применимы не ко всем словам. Многие сложные слова являются сложными и по правописанию, так как трудно понять, слитно их писать, раздельно или через дефис.



Почему же так происходит? Основные правила правописания создавались в середине 20 века, но после этого в русском языке образовалось огромное количество новых слов. Появилось новое обяснение написания дефиса в сложных словах. Ученые заметили, что если первая часть слова имеет суффикс, то после нее ставится дефис, например: "фруктово-ягодный", "северно-русский".

Сложные слова являются самыми длинными в русском языке. Если обычные слова не превышают 10 букв, то в сложных количество букв бывает 20-30, а иногда и больше. Чаще всего самые длинные слова - это разные термины и специальные понятия, например, "литературоведческо-лингвистический". Особенно много очень длинных слов в химии. Но и среди общеупотребительных есть длинные: "человеконенавистничество", "частнопредпринимательский". Эти слова трудны не только в правописании, но и в произношении: редко кто с первого раза произнесет их без запинки.сложные слова русского языка

Иногда сложные слова, образованные сложением нескольких основ, сокращаются и называются сложносокращенными. Такие обычно пишутся заглавными буквами, например: " МГУ", "КВН".

В наше время не обойтись без сложных слов, поэтому очень важно знать, как они правильно пишутся.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Парные согласные звуки в русском языкеПарные согласные звуки в русском языке
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?
Связь слов в словосочетании. Способы связи словСвязь слов в словосочетании. Способы связи слов
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.
Чем отличается приставка от предлога в русском языке? Правило, примерыЧем отличается приставка от предлога в русском языке? Правило, примеры
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
» » Сложные слова в русском языке