Царство грибов

Царство грибов изучает наука микология. Периодом ее возникновения считается конец девятнадцатого века.

Царство грибов – это особая форма жизни, способная существовать в обширном диапазоне различных условий. Оно включает в себя большую и весьма распространенную группу природных организмов, несущих в себе признаки как животных, так и растений.

Грибы появились на Земле уже более миллиарда лет тому назад. Постепенно эта форма жизни стала неотъемлемой частью всех существующих на планете экосистем. Общая характеристика царства грибов отличается большим экологическим и биологическим разнообразием видов. По имеющимся в настоящее время данным, на планете существует от ста до двухсот пятидесяти тысяч различных представителей этой формы жизни. Ученые описали только пять процентов из них.

Царство грибов существует на суше, в воздухе, а также в воде. Эта форма жизни выполняет в биосфере планеты одну из важнейших функций, производя разложение всевозможных органических веществ. Некоторые виды грибов находят свое применение в пищевых и хозяйственных целях. Используются эти живые организмы и при производстве медицинских препаратов.

До возникновения микологии грибы относили к царству растений. В совокупности с бактериями, водорослями и лишайниками, они принадлежали к отделу низших. Дальнейшее изучение данных групп потребовало распределить их по другой, более новой классификационной системе.

Грибы, в отличие от растений, лишены хлорофилла, необходимого для процесса фотосинтеза. Вследствие этого, по аналогии с животными, эта форма жизни питается органическими веществами, полученными извне.

Царство грибов оправдывает свое выделение из группы растений благодаря уникальным способностям составляющих его живых организмов. Практически все представители этой формы жизни обладают мицелием или нитевой системой. Именно с ее помощью и происходит поглощение питательных веществ. Нити грибов называют гифами. Они необходимы не только для питания, но и для образования особых репродуктивных плодовых тел, на поверхности или внутри которых расположены споры.



Микология подразделяет грибы по различным видам. Классификация данного царства производится по типу спор и строению спороносных элементов, которые принадлежат этой форме жизни.

В природе встречаются грибы различных размеров. Их диапазон составляет от микроскопических одноклеточных форм (дрожжи) до значительных экземпляров, имеющих диаметр плодового тела, превышающий пятьдесят сантиметров.

По своему строению представители царства грибов имеют достаточное широкое разнообразие. Почвенные типы этих организмов часто произрастают в симбиозе с корнями деревьев, образуя при этом микоризу. Грибы минерализуют органические вещества, формируя гумус. Некоторые представителя почвенной формы жизни способствуют разрушению лесной подстилки. Хищные организмы паразитируют в растениях и животных и захватывают небольших круглых червей.

Царство грибов оказывает значительное влияние на круговорот природных элементов. Благодаря представителям этой формы жизни, происходит разложение животных и растительных остатков. Этот сложный процесс осуществляется шляпочными грибами, относящимися к группе сапрофитов. Например, к ним можно отнести многие говорушки.

Некоторые грибы богаты ферментным аппаратом, который вырабатывает биологически активные вещества. Эти свойства находят применение в процессах осветления фруктовых соков, при переработке сырья и грубых кормов, а также при гидролизах белков и крахмала. Гриб черной плесени в промышленном производстве используется для получения лимонной кислоты.

Однако не все представители приносят пользу. Большой вред грибы могут нанести лесному хозяйству, паразитируя на деревьях и вызывая их поражение. Также эта форма жизни способна вызвать различные заболевания у людей (дерматиты, паршу, стригущий лишай).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Водная оболочка Земли. Структура и значение гидросферыВодная оболочка Земли. Структура и значение гидросферы
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Виды адаптации человекаВиды адаптации человека
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Как приготовить вкусный суп грибной из белых грибовКак приготовить вкусный суп грибной из белых грибов
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Праздничный салат `Изумрудный`: рецепт приготовленияПраздничный салат `Изумрудный`: рецепт приготовления
Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?
Самые распространенные разновидности груздейСамые распространенные разновидности груздей
» » Царство грибов