Почему луна светится?

Еще в те далекие времена, когда предки человека только совершали свои первые осмысленные шаги по планете, внимание многих приковывала Луна. Почему? Все просто! Родители знают, что даже самый маленький ребенок, который и ходит с трудом, увидев в небе Луну, обратит на нее внимание взрослых. Действительно, висящий в ночном небе яркий шар, в десятки раз превышающий по размерам самую крупную звезду, не может остаться незамеченным. Каждый взрослый человек хорошо знает, почему Луна светится. Это не только очевидно, но и поясняется на уроках астрономии.

Однако раньше все было далеко не так очевидно и существовало множество различных точек зрения. Например, у ранних христиан никогда не возникало вопроса «почему Луна светится». Еще на первых страницах Библии говорится, что Бог создал Солнце для освещения дня (дневное светило), а Луну – чтобы разгонять ночную тьму (ночное светило). Немногим ранее, в дохристианский период, язычники считали спутник Земли богиней-покровительницей ночи. Да и сейчас в литературе иногда можно прочесть о призрачном лунном свете. Человеку свойственно верить в чудеса&hellip- Какова же его причина, раз он так отличается от привычного всем нам солнечного или искусственного? Почему Луна светится? Откуда, вообще, взялся эпитет «призрачный»? На самом деле ответ на вопрос «почему Луна светится» очень прост. Как известно, любое тело, коэффициент отражения которого отличается от нуля в большую сторону, способно отражать часть падающего на него светового потока. Это свойство используется некоторыми производителями осветительных приборов: существуют разновидности люстр, свечение ламп которых направляется рефлекторами не вниз, как в привычных конструктивных решениях, а вверх, в потолок. Благодаря этому в помещении создается мягкое (призрачное) освещение, совершенно не слепящее – так называемый рассеянный свет, отраженный поверхностью потолка во все стороны.

Лунный свет возникает по похожему принципу. В нашей звездной системе лишь одно небесное тело характеризуется интенсивным свечением – Солнце. Его световой поток попадает также и на Луну, откуда частично отражается. Согласно приблизительным оценкам яркость лунного света уступает солнечному в 26 раз. Будь наш спутник абсолютно черным телом, то его можно было бы «увидеть» только с помощью приборов- ну а обладай Луна зеркальной поверхностью, то ее светимость почти не уступала бы Солнцу.



Различают фазы: новолуние, молодая Луна, четверть, полнолуние. Так как форма спутника шарообразная, то в зависимости от взаимного расположения условной системы «Солнце-Луна-Земля» периодически меняется видимая форма Луны в небе. Если спутник попадает в земную тень, то солнечные лучи не достигают его поверхности, поэтому ночное небо пусто (на самом деле Луна есть всегда, просто отраженного света самой Земли и звезд недостаточно, чтобы увидеть спутник). Это новолуние.

Появление светящегося серпа символизирует новую фазу – неомению. Через несколько дней «светится» уже правая половина – это первая четверть. Затем наступает время полного диска – полнолуние. И, наконец, его сменяет последняя четверть – светится левая половина. Постепенно половина превращается в серп (буква «С») и цикл повторяется.

Хотя, казалось бы, естественный спутник нашей планеты давно должен был быть полностью изучен, но это не так. Исследования Луны продолжаются. С удивительным постоянством выдвигаются предположения о том, что спутник полый. Косвенно это подтверждают необъяснимые явления, то и дело фиксируемые над покрытой слоем пыли поверхностью. Быть может, внутри Луны расположены тайные базы неизвестной расы, спрятанные от любопытного человеческого взгляда. В этом еще предстоит разобраться ученым. Как бы там ни было, почти каждую ночь мы можем любоваться чудесным лунным светом, старательно разгоняющим ночную мглу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему дети высовывают язык: причиныПочему дети высовывают язык: причины
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Щекотка ног: и смех, и слезыЩекотка ног: и смех, и слезы
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Почему на теле появляются красные родинки и опасно ли это?Почему на теле появляются красные родинки и опасно ли это?
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
» » Почему луна светится?