Монофосфат калия, его характеристика и особенности применения

Монофосфат калия является концентрированным фосфорно-калийным удобрением, которое применяется для питания растений и вносится в защищенный или открытый грунт с поливной водой. Кроме этого, данное вещество применяется для внекорневых подкормок. Стоит отметить, что монофосфат калия входит в перечень наиболее концентрированных фосфорнокислых соединений, используемых в качестве удобрений.

Его высокая эффективность объясняется тем, что растения очень хорошо усваивают чистые химические питательные вещества. Когда для подкормки растений применяется монофосфат калия, наблюдается повышение урожайности, а плоды и овощи характеризуются лучшим качеством за счет более интенсивного накопления ими сахара и витаминов. Важным свойством монофосфата калия является его способность повышать устойчивость растений к различным грибковым поражениям.

В состав монофосфата калия входит калий в количестве 34% от общего количества составляющих, а также общие фосфаты, процентное содержание которых достигает соответственно 52%.

Данное вещество имеет вид порошка белого или слегка желтоватого цвета. Оно характеризуется хорошей растворимостью в воде, поэтому может применяться в системах капельного полива с целью подпитки плодовых, овощных или декоративных растений, а также виноградников, произрастающих на любом типе почвы.

Нужно сказать, что это вещество может применяться для изготовления твердых и жидких смесей удобрений, но при этом надо помнить, что его нельзя комбинировать с препаратами, в состав которых входит магний или кальций.

Стоит отметить, что монофосфат калия может применяться и в сфере выращивания декоративных растений. Он позволяет добиваться быстрого и продолжительного цветения цветковых растений. Кроме этого, при применении данного удобрения лучше вызревают побеги, а декоративные деревья и кустарники лучше переносят зиму.



В овощеводстве данное соединение калия с успехом используется для самостоятельного изготовления питательных растворов, которые характеризуются высоким содержанием солей и прекрасно подходят для внекорневых подкормок.

Монофосфат калия часто применяют весной в сочетании с другими удобрениями, в состав которых входит азот. Это улучшает рост корней, особенно после проведения пикировки или в случае высадки рассады. Применение такой подкормки после цветения или в период, когда растения уже плодоносят, значительно повышается урожайность, а полученная продукция может храниться длительное время. Кроме этого, применение монофосфата калия способствует тому, что эффективно закладываются плодовые почки урожая на следующий год.

В зависимости от цели и периода применения, расход поливочного раствора может отличаться. Так, при использовании этого удобрения в ранние фазы развития растений нужно приготовить раствор из расчета 5 литров на м2, для овощных и цветочных культур с начала фазы 6 листьев нужно использовать не менее 10 л на м2, а для полива деревьев или кустарников следует применить наибольшее количество поливочного раствора - 20 л на м2.

Следует сказать, что соединения калия важны не только для эффективного ведения сельского хозяйства. Калий является важным элементом для нормального функционирования человеческого организма. Так, калий в организме человека принимает участие в работе мышц, сердца, нервной системы, регулирует водный обмен и влияет на общий метаболизм веществ.

Норма калия в крови составляет от 3,5 до 5,0 ммоль / л. При увеличении или снижении данного показателя возникает синдром гипер - или гипокалиемии, которые проявляются соответствующими клиническими симптомами и требуют адекватного врачебного вмешательства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мочегонные таблеткиМочегонные таблетки
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Удобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серыУдобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серы
Удивительная момордика: рецепт здоровьяУдивительная момордика: рецепт здоровья
Перец сладкий: выращивание и уход от семян до плодовПерец сладкий: выращивание и уход от семян до плодов
Подготовка газона к зиме: советы садоводовПодготовка газона к зиме: советы садоводов
» » Монофосфат калия, его характеристика и особенности применения