Февральская революция 1917 года - завершение монархического строя в России

Февральская революция произошла в судьбоносном для России 1917 году и стала первым из множества государственных переворотов, которые шаг за шагом привели к становлению власти Советов и образованию на карте нового государства.

Причины Февральской революции 1917 года

Затянувшаяся война породила множество трудностей и погрузила страну в тяжелый кризис. Против монархического строя выступала большая часть общества, в Думе даже образовалась либеральная оппозиция против Николая II. В стране начали проходить многочисленные собрания и выступления под антимонархическими и антивоенными лозунгами.

1. Кризис в армии

В российскую армию на тот момент было мобилизовано более 15 миллионов человек, из которых 13 миллионов были крестьяне. Сотни тысяч пострадавших, убитых и искалеченных, ужасные фронтовые условия, казнокрадство и бездарность высшего командования армии расшатывали дисциплину и приводили к массовому дезертирству. К концу 1916 года дезертирами из армии являлось более полутора миллионов человек.

На передовой линии часто отмечались случаи "братания" российских солдат с австрийскими и немецкими. Офицерство прилагало множество усилий, чтобы остановить эту тенденцию, но в среде простых солдат вошло в норму обмениваться разными вещами и дружески общаться с неприятелем.

В рядах военных постепенно нарастало недовольство и массовые революционные настроения.

2. Угроза голода

Пятая часть промышленного потенциала страны была утеряна из-за оккупации, продукты питания были на исходе. В Петербурге, например, в феврале 1917 года запасов хлеба оставалось всего на полторы недели. Поставки продуктов и сырья осуществлялись настолько нерегулярно, что часть военных заводов была закрыта. Обеспечение армии всем необходимым тоже встало под угрозу.

3. Кризис власти

Наверху тоже было все сложно: за годы войны сменилось четыре премьер-министра с полным составом правительства. Сильных личностей, которые смогли бы остановить кризис власти и повести страну за собой, на тот момент в правящей верхушке не было.

Царская семья всегда стремилась быть ближе к народу, но явление распутинщины и слабость правления постепенно углубляли пропасть между царем и его народом.

В политической ситуации все указывало на близость революции. Оставался только вопрос, где и как она случится.

Февральская революция: свержение векового монархического строя



Начиная с января 1917 года во всей Российской империи массово проходили забастовки, в которых приняли участие в общей сложности более 700 тысяч рабочих. Спусковым крючком в февральских событиях стала забастовка Путиловского завода в Петербурге.

23 февраля бастовали уже 128 тысяч, на следующий день их число выросло до 200 тысяч, а 25 февраля забастовка приняла политический характер, и участвовало в ней уже 300 тысяч рабочих в одном только Петербурге. Так развернулась Февральская революция.

Войска и полиция открыли огонь по бастующим рабочим, пролилась первая кровь.

26 февраля царь послал в столицу войска под командованием генерала Иванова, но те отказались подавлять восстание и фактически встали на сторону бунтовщиков.

27 февраля восставшие рабочие захватили более 40 тысяч винтовок и 30 тысяч револьверов. Они взяли под контроль столицу и избрали Петроградский совет рабочих депутатов, который возглавил Чхеидзе.

В этот же день царь направил в Думу распоряжение о бессрочном перерыве в ее работе. Дума указу подчинилась, но решила не расходиться, а избрать Временный комитет из десяти человек во главе с Родзянко.

Вскоре царь получил телеграммы о победе революции и призывы от командующих всех фронтов уступить власть в пользу восставших.

2 марта было официально объявлено об учреждении Временного правительства России, главой которого Николай II утвердил князя Львова. И в этот же день царь отрекся от престола за себя и за своего сына в пользу брата, Михаила Романова. Но тот точно так же написал отречение.

Так Февральская революция прекратила существование монархии на территории России.

После этого царь как гражданское лицо пытался добиться разрешения от Временного правительства выехать с семьей в Мурманск, чтобы оттуда эмигрировать в Великобританию. Но Петроградский Совет так решительно оказал сопротивление, что Николая II и его семью было решено арестовать и доставить для заключения в Царское Село.

Бывшему императору так и не будет суждено покинуть свою страну.

Февральская революция 1917 года: итоги

Временное правительство пережило множество кризисов и смогло просуществовать всего 8 месяцев. Попытка построить буржуазно-демократическое общество не увенчалась успехом, поскольку на власть в стране претендовала более мощная и организованная сила, которая своей целью видела только социалистическую революцию.

Февральская революция выявила эту силу – рабочие и солдаты во главе с Советами стали играть решающую роль в истории страны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
Стрелецкое войско Петра I. Чем отличается стрелецкое войско от регулярной армииСтрелецкое войско Петра I. Чем отличается стрелецкое войско от регулярной армии
План описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культурыПлан описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культуры
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Масштабное наводнение в Японии, спровоцированное сильнейшими тайфунамиМасштабное наводнение в Японии, спровоцированное сильнейшими тайфунами
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
Поволжские немцы: история, фамилии, списки, фото, традиции, обычаи, легенды, депортацияПоволжские немцы: история, фамилии, списки, фото, традиции, обычаи, легенды, депортация
День атомщика - профессиональный праздник в России и КазахстанеДень атомщика - профессиональный праздник в России и Казахстане
Декларация прав народов России: дата и история созданияДекларация прав народов России: дата и история создания
» » Февральская революция 1917 года - завершение монархического строя в России