Сотка - это сколько?

Часто во Всемирной интернет-паутине появляется вопрос: «Одна сотка – это сколько?» Казалось бы, что может быть проще? Но, как показывает практика, далеко не все имеют представление об этом понятии.

Главным в понятии о сотке является тот момент, что это - мера площади земельных участков. Раньше чаще употреблялся термин «ар» (не стоит путать с акром!), а слово «сотка» было исключительно просторечным выражением.

Сегодня же всё чаще в СМИ и интернете встречаются тексты, где например, даётся такая информация, что сотка земли в Подмосковье стоит около 7 тысяч долларов. Для сравнения – та же площадь в Самарской глубинке имеет стоимость от 25 тысяч рублей.

Но чтобы наглядно себе представить, каков получится участок, нужно, конечно же, знать, сотка – это сколько же квадратных метров получается? И можно ли на таком участке – в одну сотку – разместить дом, баню, сад?

Заглянув в прошлое, можно найти такую информацию: в годы СССР был принят размер стандартного дачного участка – 6 соток. На этом участке можно было поместить нормальный дом, баньку, сарайчик и небольшой огородик.

Но и сама сотка земли, если этот участок задействовать с умом, может принести своему хозяину огромную прибыль: например, на ней можно выращивать урожай или скот, поместить сарай, пасеку, теплицу или мини-завод по производству кирпичей. Именно это и поясняет такую высокую цену на землю.

Чтобы более не интриговать читателя, не отвлекаться от поставленного вопроса: «Сотка - это сколько?», - разъясним. Сотка – это сто квадратных метров.

Ведь даже попросту вслушавшись в это слово, можно самостоятельно догадаться: сотка земли – сколько это? Слово говорит само за себя. Вероятно, потому-то и ушел из речи непонятный геометрический термин «ар», уступив место народному – «сотка».

Каким же образом можно вычислить площадь земельного участка? Если он имеет квадратную либо прямоугольную форму, то, исходя из правил геометрии, нужно перемножить параметры: длину и ширину. Конечно, предварительно тщательно произведя замер при помощи рулетки.



К примеру, длина – 48 метров, а ширина – 26. Умножаем 48 метров на 26 метров.

48м Х26м = 1248 кв. м

Полученный результат выражен в квадратных метрах, это большая цифра, которая неудобна в обиходе. Но мы-то знаем уже, что можно воспользоваться более крупной мерой, и ещё знаем, сотка - это сколько.

Поэтому легко разделим результат на сто и получим точное количество соток. Кто не знает, как нужно делить на сто, следует подсказать: это просто, нужно справа отсчитать две циферки и поставить запятую. В нашем рассматриваемом случае это будет выглядеть таким образом: 1248 кв. м = 12,48 ар = 12,48 соток.

Сложнее обстоит дело, если участок круглый либо овальный, треугольный либо многоугольный, а то и просто непонятной формы с произвольно очерченным контуром.

Вычислить площадь треугольного участка или площади в виде трапеции, ромба или параллелограмма для тех, кто с любовью решал задачки по геометрии, также не составит особого труда. Да и площадь круга тоже вычислить не проблема. Нередко при измерении приходится разбивать мысленно участок на несколько составляющих его прямоугольников или треугольников, делать замеры поочерёдно в каждом мелком участке, производить вычисления и складывать их между собой.

Но вычислить площадь участка неправильной формы самостоятельно практически невозможно. Также не стоит заниматься расчетами, если дело касается судебных разбирательств. Тогда лучше всего прибегнуть к услугам землемера. Специалисты выдадут своим клиентам площадь, выраженную не в квадратных метрах, а уже в заданных параметрах мер площади. Уж они-то знают, сотка – это сколько!

Зачастую землемеры даже не пользуются примитивной рулеткой – сегодня есть более прогрессивные способы измерения крупных площадей. Современные технологии GPS позволяют с точностью до сотой определить координаты границ вашего участка. Не ускользнёт ни один сантиметр!

В заключении стоит отметить, что сто соток составляют 1 гектар, который принято записывать «га».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
Какая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих автоКакая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих авто
Полноприводная `ГАЗель`: покупать или нет?Полноприводная `ГАЗель`: покупать или нет?
Диваны без подлокотников `аккордеон` – раскладная мебель в каждый домДиваны без подлокотников `аккордеон` – раскладная мебель в каждый дом
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Летняя резина Nokian Nordman SX - отзывы и характеристикаЛетняя резина Nokian Nordman SX - отзывы и характеристика
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендацийКак узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций
Водка `Кремлин`: описание и отзывыВодка `Кремлин`: описание и отзывы
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Сотка - это сколько?