Конкурирующие правовые системы современности

Рассматривая правовые системы современности в рамках одной из юридических дисциплин, прежде всего авторы учебников, преподаватели, практики имеют в виду, безусловно, системы, имеющие место быть в какой-либо точке нашего мира. Т.е. рассматриваются не только особенности правовой системы России, но систем в отдельных странах Земли.

На сегодняшний день можно выделить две в какой-то мере конкурирующих системы. Именно они оказались наиболее действенными, приемлемыми и распространенными: романо-германская и англосаксонская. Иногда наряду с ними называют и социализм, однако многие историки утверждают, что такой общественный строй является переходным этапом от одной системы к другой.

Правовые системы современности имеют и свои минусы, и свои плюсы. Иногда первые перевешивают последние. Причем одна и та же система в разных странах может развиваться по-разному: в отношении каких-то элементов системы быстрее, а других медленнее.

Каждая система включают в себя в качестве отдельных элементов не только акты, способы правоосуществления, но и само правосознание граждан. Сходство отдельных элементов между собой как раз и позволяют отнести определенную систему к «правовой семье».

Безусловно, современные правовые системы имеют свои национальные и исторически сложившиеся особенности. Это видно даже по названию основных правовых «семейств».

Континентальная система

Российское законодательство относят к «семейству» романо-германской или континентальной (как её ещё называют) системы. Разделяют ту же правовую основу страны Европы, Японии, Латинской Америки и Китай (частично). Главной особенностью данной системы является признание незыблемых прав человека (Конституция) и выделение обязательств гражданина перед своей страной. В его основе лежат римские постулаты о правах, хорошо доработанные в университетах Европы. Правопорядок устанавливается за счет ряда кодексов, однако большей юридической силой обладает Конституция. Именно на её основе строятся и изменяются все законы в стране, поскольку в ней содержатся права гражданина как высшая ценность государства. Подобие конституции есть и в других странах с континентальной правовой системой (например, Декларация прав в Евросоюзе).



Вторая черта «семейства» - разделение социального и частного (введены понятия муниципальной и частной собственности). Не секрет, что возникают ситуации, когда общественные и интересы отдельного человека тесно переплетаются. И зачастую закон можно трактовать как в пользу общества, так и в пользу гражданина. Но судебная система позволяет разбирать, разрешать каждый конкретный случай, и при необходимости вносить изменения в кодексы РФ: общие (такие как гражданский) и специальные (жилищный, семейный и прочие).

Безусловно, правовые системы мира совершенствовались: появились законы об интеллектуальной собственности и прочие, которых не было изначально.

Англосаксонская система

Другой распространенной системой является англосаксонская: США и Британское Содружество (Великобритания, отличившаяся от других стран Европы, Канада, Новая Зеландия, Нигерия, Австралия и другие). В основу системы легло федеративное устройство колоний: централизация власти. Изменяясь, англосаксонская система вобрала в себя главное понятие – справедливости. Поступать по совести – такой принцип, казалось бы, мог решить главную проблему континентальной системы – неудовлетворенность сторон из-за расхождения в трактовках закона. Принцип действует и по сей день: когда закон бессилен, применяются справедливые (опять же по субъективной точки зрения суда) меры. Правда, только в отношении частной собственности, договорных отношений, судебных мер наказаний. И только исходя из общих правовых стандартов.

Понятие частного в англосаксонской системе гораздо шире, отсюда и меньше различий между гражданами. Например, в частном порядке рассматриваются права как компаний, так и отдельных граждан (принцип справедливости «налицо»).

Итак, исторически сложившиеся основные правовые системы современности разнятся в способах удовлетворения главных прав человека. И насколько правосудию удаётся достигать этой цели – трудно судить, живя только по одной системе, не испытав на себе действие другой.

И в заключение нельзя не отметить, что правовые системы современности могут иметь и иной вид: как более специфичные «узкие» формы (мусульманское право, иудейское и прочие), так и международного масштаба (в качестве примера можно взять Евросоюз и его Декларацию о правах человека).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пенсионный возраст в мире: особенности начисления пенсии, низкий и высокий пенсионный возрастПенсионный возраст в мире: особенности начисления пенсии, низкий и высокий пенсионный возраст
Как зайти в БИОС Lenovo G50? РекомендацииКак зайти в БИОС Lenovo G50? Рекомендации
Высшая нервная деятельность - типы темпераментаВысшая нервная деятельность - типы темперамента
Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбукРазбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук
Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
Колонки для машины так же важны, как колеса или двигательКолонки для машины так же важны, как колеса или двигатель
Фасадная система. Навесные фасадные системыФасадная система. Навесные фасадные системы
Понятие и виды нормативно-правовых актов в РФПонятие и виды нормативно-правовых актов в РФ
» » Конкурирующие правовые системы современности