Чупрун: это что?

Слово «чупрун» использовалось часто в произведениях русских классиков, ведь раньше его употребляли в речи повсеместно. Узнаем, как носили чупрун, а также его значение в наши дни.

За последние несколько столетий из обихода ушло множество исконно русских слов. Какие-то из них потеряли актуальность, а каким-то суждено было навсегда исчезнуть вместе с предметами, которые они обозначали. Жизнь не стоит на месте, язык регулярно пополняется новыми заимствованными словами. Но не стоит забывать о своих родных корнях. Давайте узнаем, что означает «чупрун», используют ли его сейчас.

Первый вариант

В давние времена была два определения слову чупрун. Это был предмет одежды и прядь волос. В знаменитой сказке Пушкина есть упоминание этого слова. Когда прислужники приходят к старухе с плохими новостями, то она «бьет их, за чупрун таскает». Мужчины в те давние времена не стригли волосы коротко и порой длина шевелюры доходила до плеч. Соответственно, над лбом были значительные вихры, за которые с легкостью столбовая дворянка таскала своих слуг. Позднее так стали называть прядь волос, которую оставляют на выбритой голове. Обычно так делали казаки, и для современного человека слово «чуб» звучит привычнее. На самом деле, это лишь сокращение от «чупруна».

чупрун это

Второй вариант



Другое значение этого слова – старинный женский кафтан с перехватом из белого сукна. Такую одежду носили крестьянки, а увидеть ее можно в экранизированных русских сказках. Костюм был удобен и не сковывал движений при работе в доме и на поле. Свободные рукава и широкий подол обеспечивали хорошую вентиляцию, облегчали труд в жаркое время года.

что означает чупрун

Сейчас этот предмет одежды можно увидеть на артистах ансамблей русской песни и пляски. Некоторые модельеры создают наряды, напоминающие чупрун. Этот вариант трактовки еще будет какое-то время жить, чего не скажешь о первом значении.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Прямая речь. Знаки препинания при прямой речиПрямая речь. Знаки препинания при прямой речи
`Каждой твари по паре` - значение устойчивого выражения`Каждой твари по паре` - значение устойчивого выражения
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
» » Чупрун: это что?