Что такое семядоли: строение и процесс развития

Что такое семядоли? Оказывается, что это не просто анатомическая особенность растений, а важный систематический признак. В науку данное понятие ввел итальянец Марчелло Мальпиги. Вслед за ним англичанин Джон Рей установил, что у одних растений одна семядоля, а у других - две.

Общая характеристика отдела Покрытосеменные

Группа растений, которую мы рассматриваем в нашей статье, занимает господствующее положение в системе органического мира. Систематики насчитывают около 250 тысяч их видов. Это отдел Покрытосеменные, или Цветковые. Названия красноречиво говорят об особенностях растений. Все они формируют цветок - генеративный орган, в котором происходит половое размножение. Именно благодаря его наличию, покрытосеменные формируют семя, защищенное стенками околоплодника.

что такое семядоли

Классы цветковых растений

Цветковые растения объединяют в систематические единицы следующего ранга. Что такое семядоли? Это численность зародышевых листков, главный признак, положенный в основу данной классификации.

В зависимости от их числа, различают одно- и двудольные растения. Они также объединяются в семейства. Одну семядолю имеет зародыш злаковых, лилейных и луковых. К двудольным относятся пасленовые, капустные, бобовые, розоцветные и другие растительные семейства.

одну семядолю имеет зародыш

Что такое семядоли?

Рассмотрим строение зародышевых листков на конкретных примерах. Зародыш, который у цветковых формируется в результате двойного оплодотворения, состоит из корешка, стебелька, почечки и листочка. Семядоля является частью последнего. Во время прорастания они появляются первыми.

Одну семядолю имеет зародыш семени пшеницы. Столько же листочков можно увидеть у проростка. У однодольных они развиваются из образовательной ткани - меристемы, а сама семядоля остается в семени. Она состоит из щитка - питательной ткани, необходимой для развития проростка, и защитного колпачка - кеоптиля.

Семядоля семени фасоли состоят из двух долей. Многие проращивали это растение самостоятельно. В результате прорастания образуется два зародышевых листочка, выполняющие функцию фотосинтеза. Далее, растение переходит в постэмбриональную фазу. Проросшие семядоли заменяются настоящими листьями, которые развиваются из апикальной меристемы. Это образовательная ткань, расположенная на верхушке побега и кончике корня.



одну семядолю имеет зародыш семени

Сравнительная характеристика

Две или одна семядоля, которую имеет зародыш семени и механизм их развития - это не единственные систематические признаки, используемые систематиками для определения класса растения. Для однодольных характерна мочковатая корневая система, которая развивается в виде пучка прямо на побеге. Такие растения не имеют камбия - боковой образовательной ткани. Поэтому среди них не встречаются древесные формы. Листья однодольных простые, с дуговым или параллельным жилкованием. Систематики относят к ним приблизительно 50 тысяч видов.

Корневая система двудольных стержневая. Она более глубоко проникает в почву, обеспечивая питание растений в самых засушливых местах. На поперечном разрезе стебля двудольных отчетливо виден камбий. Поэтому среди них встречаются не только травы и кустарники, но и деревья. Листья этих растений могут быть как простыми, так и сложными. Жилкование сетчатое или перистое. К двудольным относится большинство цветковых растений - около 200 тысяч видов.

семядоля семени фасоли

Семядоли-невидимки

В большинстве случаев зародышевые листья развиваются на поверхности почвы. Они обеспечивают прорастание семени, сбрасывание его оболочки. Зародышевые листья двудольных обеспечивают растение органическими веществами, поскольку осуществляют фотосинтез.

Но в природе есть и такие семядоли, которые развиваются под землей. Растения с таким типом эмбриональных листьев имеют ряд преимуществ. Если срезать их надземную часть, организм не погибнет, а через некоторое время снова восстановится. Это произойдет за счет образовательной ткани зародыша, которая находится под землей.

Семядоли с подземным развитием не осуществляют фотосинтез. Их функциями является защита и обеспечение жизнеспособности зародыша на протяжении продолжительного периода покоя. Примерами таких растений являются желуди, каштаны, орехи.

Итак, в нашей статье мы разобрались, что такое семядоли. Это части зародыша растения, которые прорастают первыми. В зависимости от их численности, покрытосеменные растения объединяют в два класса: одно- и двудольные.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
В чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описаниеВ чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описание
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Строение сфагнума. Мох сфагнум (фото)Строение сфагнума. Мох сфагнум (фото)
Какой тип плода у картофеля? Плоды пасленовыхКакой тип плода у картофеля? Плоды пасленовых
Биологические виды: определение, названия, признакиБиологические виды: определение, названия, признаки
Лизосома: строение и функции органеллы клеткиЛизосома: строение и функции органеллы клетки
Жизненный цикл растения: описание, этапы, схемы и особенностиЖизненный цикл растения: описание, этапы, схемы и особенности
» » Что такое семядоли: строение и процесс развития