Банальность - что это такое? Значение, синонимы и примеры

Поговорим о том, чего многие боятся и тем не менее постоянно в нее впадают. Речь, конечно, идет о банальности. Что это, как раз и узнаем сегодня.

Банан и банальность

банальность что это

Не подумайте, что мы сошли с ума. Созвучие слов порождает разные слухи о том, что банан и банальность как-то связаны между собой. Мы решили их развеять и начать с происхождения слова.

К нам оно прошло, согласно данным этимологического словаря, из французского. Его древнее значение, к сожалению, не дает понимания того, как банальность и пошлость, избитость стали синонимами. Поэтому стоит заглянуть еще в словарь иностранных слов. Там сказано, что так называли вещь, которую отдавал сюзерен своему вассалу в качестве оплаты за его услуги. В первоисточнике сформулировано несколько иначе, но тут главное понять: так называют нечто, перешедшее из личного, индивидуального пользования в общее. Отсюда – и переносный смысл существительного. Банальность – что это? То, что знают все. Всякие избитые и расхожие слова, мысли. К этому мы еще вернемся чуть позже.

Значение

банальность синонимы

Происхождение – это важно, но еще важнее, что зафиксировано в толковом словаре. Последний не противоречит своим коллегам и утверждает, что банальный – это «лишенный оригинальности, избитый, тривиальный». У существительного «банальность» значение аналогичное.

Вместе с тем истины, которые всем известны, необходимы. Без них нельзя построить стабильного общества. Представим людей, которым лень заниматься самосовершенствованием, но все равно нужно чем-то наполнять свой внутренний мир. Поэтому они берут то, что растворено буквально в воздухе, то, чем мы дышим. По большому счету, например, фраза «Пушкин – солнце русской поэзии» – это банальность, но разве она так уж вредна, и, главное, разве это неправда? Да, банальность (что это такое, уже ясно) слаба тем, что с ней не поспоришь. В ней нет конфликта и интриги. Правда, каждый человек должен пройти этап тривиальных мыслей, чтобы выдать нечто оригинальное (или не выдать, тут уж как повезет). Так или иначе, при должных усилиях можно приобрести некоторую самобытность. Естественно, только со временем и постоянной практикой приходит осознание того, что плоско, а что нет, затем уже человек подбирает слова и мысли более тщательно, заглушает в себе голос общеизвестного и формирует собственную манеру говорить и писать.

Синонимы



После того как читатель узнал сущность банальности, что это такое за понятие, ему уже не так интересно, а значит, самое время перейти к словам-аналогам. С их помощью можно привыкнуть к ранее невиданному определению. Не будем томить читателя слишком долго, у нас впереди много интересного. Вот список замен:

  • трафаретность;
  • тривиальность;
  • трюизм;
  • пошлость;
  • заурядность;
  • обыденность;
  • неоригинальность;
  • избитость.

В списке синонимов к «банальности» тоже довольно много книжных, а значит, непонятных определений, но, поверьте нам, все они означают одно и то же – ментальный продукт без следов индивидуальности говорящего.

Расхожие истины о жизни как пример банальности

что означает банальность

Конечно, можно было бы рассказать о всяких литературных штампах: «розы – морозы», «любовь – кровь», «седой как лунь», «блондинка ноги от ушей», но мы пойдем другим путем. В зону внимания попадут истины, которые каждый на протяжении взросления слышит, наверное, 10 тысяч раз. Список наиболее часто встречающихся фраз сегодня:

  1. «Жизнь – сложная штука».
  2. «Надо выходить из зоны комфорта, чтобы чего-то добиться в жизни».
  3. «Деньги правят миром».
  4. «Надо искать возможности двигаться».
  5. «Надо постоянно развиваться, учиться».

И ведь не поспоришь, да? В этом-то и проблема. Все, изложенное здесь, верно и правда, но есть одна тонкость: жизнь разнообразна. В основном она сложна, но порой людям удается жить легко и непринужденно. Некоторым это удается делать именно потому, что у них много денег, а другим – потому что у них мало. Конечно, надо искать возможности, но что если ты пришел в ту точку, в которой тебе хорошо и прекрасно, стоит ли «выходить из зоны комфорта» ради того, чтобы порадовать окружающих?

Если литературные и философские банальные истины человеку не то что не вредны, они ему необходимы как стартовая площадка, как отправной путь в самостоятельных духовных поисках, то расхожие истины о жизни, приведенные здесь, напротив, закрывают дорогу к поиску себя и останавливают внутренний рост человека как личности. Надо запомнить только одно: когда вам говорят, что вы не так живете, значит, собеседнику выгодно, чтобы вы жили по-другому. Почему? На этот вопрос можно ответить, только беря в расчет конкретную ситуацию. И да, не забывайте тривиальную, но правдивую поговорку «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Думаем, ясно, что означает банальность, осталось теперь сделать правильные выводы из полученной информации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Протекция - что это такое? Значение, синонимы и примерыПротекция - что это такое? Значение, синонимы и примеры
Пресловутый - это какой? Значение, синонимы и примерыПресловутый - это какой? Значение, синонимы и примеры
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
Пословицы с антонимами: примеры и толкованиеПословицы с антонимами: примеры и толкование
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
Значение фразеологизма `бросить якорь`, история и примеры употребления.…Значение фразеологизма `бросить якорь`, история и примеры употребления.…
Что такое мулька? Определение и значениеЧто такое мулька? Определение и значение
Синоним к слову `неудача` и толкование понятияСиноним к слову `неудача` и толкование понятия
» » Банальность - что это такое? Значение, синонимы и примеры