Лень портит, а труд кормит: физические и моральные аспекты. Идеи для школьного сочинения

Народная мудрость всегда была «учебником» жизни русских людей. Не осталась в стороне и пословица «Лень портит, а труд кормит». Давайте подробнее разберем эту фразу. Возможно, она пригодится в жизни в самые отчаянные минуты, в момент пребывания в унынии и депрессии. Кроме того, если человек преодолеет и лень, и труд, он сможет посмотреть на жизнь другими глазами. Недаром в Священном Писании говорится, что труд облагораживает человека,

а лень окончательно портит его.

Что такое лень, что такое труд?

Лень – это нежелание умственно или физически потрудиться. Например, ученик говорит родителям: «Мне лень писать сочинение!». С другой стороны, допустим, супруга ляжет на диван с мыслями: «Лень готовить ужин!». Какое будет настроение у ее спутника жизни, если, придя домой, он обнаружит, что нет никакой еды? В данном случае жену лень портит.

лень портит а труд кормит

А труд кормит человека (в примере с супругой). Если женщина захочет приготовить вкусную трапезу, то она накормит не только мужа, но и себя, детей. То же с учеником: если он через «не хочу» напишет сочинение, то со спокойной душой и в хорошем настроении ляжет спать.

Таким образом, труд – это физическая или умственная работа, приводящая к конечному результату. Вследствие чего у человека жизнь меняется к лучшему.

Что будет с человеком, если он ленивый?

Очень важно понять, к чему может привести лень. Наверняка многие из вас замечали, что ленивого человека никто не уважает. Да и он сам себя практически не любит (хотя ему кажется обратное).

Кроме того, у ленивого жилище неухоженное, сам человек может быть неряшливым. Сразу видно, что человека лень портит. А труд кормит того, кто готов переступить через желание отдохнуть от всех дел.

Характер и настроение ленивого

Как правило, лень приводит к унынию, депрессии и потере смысла жизни. Человек день за днем проводит время в мечтах, чахнет на глазах и даже заболевает. Не случайно придумана пословица «Лень портит, а труд кормит». Действительно, она портит человека в первую очередь изнутри. Лентяй не удовлетворен своей жизнью, ему кажется, что судьба не благосклонна к нему.

Что будет с трудолюбивым?



Если бы ленивый начал трудиться, то его жизнь изменилась бы в одночасье. Например, человек постоянно лежит на диване, ничего не делает. В комнате скопилось много пыли, в холодильнике пусто. Чтобы хоть что-то изменилось в лучшую сторону, нужно встать, пойти в магазин за продуктами, помыть полы, протереть пыль. В данном случае человек сам поймет, что лень портит, труд человека кормит, радует, дарит надежду на лучшее и хорошее настроение.

Характер и мировоззрение трудящегося человека

Трудолюбивый человек не устает от любой работы, как умственной, так и физической. Сделав необходимые дела, он со спокойной совестью отходит ко сну. Ежедневно он намечает планы на день, исполняет их, тренируя силу воли. Соответственно, у такого человека всегда хорошее настроение, есть цели и стремления. У него все есть, все что нужно для благополучия.

труд кормит а лень портит

Кроме того, к нему всегда обращаются за помощью, его все уважают. А также трудолюбивый получает в жизни гораздо больше благ и богатства, чем он ожидает.

Как побороть лень?

Вам известно, что лень портит, а труд кормит, но все равно не хочется ничего делать. Как поступить? Желательно вспомнить моменты из своей жизни, когда сделанное дело принесло радость. Обычно в таких случаях появляется стимул.

труд человека кормит лень портит

В целом, чтобы совершить хорошее дело, нужно пересилить себя, переступить через лень. Недаром в православной церкви лень считается грехом. С ним и нужно бороться. Если не получается самостоятельно справиться, следует попросить помощи у Бога.

Мы желаем вам, чтобы у вас была любовь к труду, хорошее настроение, и чтобы вы достигли поставленных целей, которые воплощаются только через трудолюбие и желание творить добро.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Имя Петр. Значение для человекаИмя Петр. Значение для человека
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Режиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемымРежиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемым
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Бабушка-Метелица` (немецкая народная сказка): краткое содержание и анализ`Бабушка-Метелица` (немецкая народная сказка): краткое содержание и анализ
» » Лень портит, а труд кормит: физические и моральные аспекты. Идеи для школьного сочинения