Три значения слова `заклинать`

В любом языке можно встретить слова, смысл которых не проясняется, даже при разложении его на части. Возьмем, например, значение слова "заклинать". Связано ли оно с существительным "клин"? А если связано, то как оно меняется при присоединении приставки "за"?

Лексическое значение слова "заклинать"

Вы может быть удивитесь, но к существительному "клин" глагол "за-клин-ать" никакого отношения не имеет.

Значения слова "заклинать": значение слова заклинать

  1. Пытаться подчинить какой-либо предмет своей воле посредством магических сил: "Не мешайте, маг Фура заклинает надгробный камень, лежащий на страже древнего клада".
  2. Настойчиво просить о чем-либо, умолять во имя чего-то святого, важного: "Брат, заклинаю тебя именем нашей святой матушки: не ходи туда, не трогай мальчишек".
  3. Налагать заклятие или запрет: "Старец заклял это место".

Морфологические свойства



Важно знать не только значение слова "заклинать", но и изучить его морфологические свойства. Это переходный глагол несовершенного вида, 1-го спряжения. Таблица, приведенная ниже, поможет понять значение слова "заклинать". лексическое значение слова заклинать

Прошедшее времяНастоящее времяБудущее время
1 лицо, единственное числоЯ заклинал маму не бросать нас.Я заклинаю маму не бросать нас.Я буду заклинать маму не бросать нас.
1 лицо, множественное числоМы заклинали Георгия Николаевича не уводить отца.Мы заклинаем Георгия Николаевича не уводить отца.Мы будем заклинать Георгия Николаевича не уводить отца
2 лицо, единственное числоТы заклинал меч?Ты заклинаешь меч?Ты будешь заклинать меч?
2 лицо, множественное числоВы неправильно заклинали инструменты.Вы неправильно заклинаете инструменты.Вы будете заклинать инструменты.
3 лицо, единственное числоОн (она, девушка, мальчик, мое солнышко) так умоляет, так горячо заклинал(а, о) меня именем отцов наших, что я не решился посмотреть ему (ей) в глаза.Он (она, девушка, мальчик, мое солнышко) так умоляет, так горячо заклинает меня именем отцов наших, что я не решаюсь посмотреть ему (ей) в глаза.Я чувствую, он (она, девушка, мальчик, мое солнышко) так будет умолять, будет так горячо заклинать меня именем отцов наших, что я вряд ли решусь посмотреть ему (ей) в глаза.
3 лицо, множественное числоОни (чародеи) в стародавние времена заклинали оружие.Они (чародеи) со стародавних времен заклинают оружие.Они (чародеи) будут заклинать оружие.

Анаграмма

В наши времена набирает популярность интеллектуальная игра "Составление анаграмм". Придумаем короткие слова из глагола "з-а-к-л-и-н-а-т-ь": зал, злак, знак, знать, кант, клин, клан, лаз, лак, лань, латка, нить, танк, таз, тальк. А вы сможете составить больше?

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Признание парню в любви своими словами. Как это сделатьПризнание парню в любви своими словами. Как это сделать
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Мгла - это что? Какой может быть мгла?Мгла - это что? Какой может быть мгла?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
» » Три значения слова `заклинать`