Что такое `форсаж`? Значение слова

Серия фильмов "Форсаж" имеет огромное количество поклонников по всему земному шару. Каждая новая картина про стритрейсеров собирает многомиллионную прибыль и множество положительных отзывов как со стороны зрителей, так и со стороны критиков. С увеличением количества фанатов данной франшизы выросло и количество людей, интересующихся одним и тем же вопросом, что такое "форсаж". Эта статья создавалась с целью помочь найти ответ на данный вопрос.

форсаж что такое

Форсаж: что это значит такое? Истоки слова

Кого-то это может удивить, но термин "форсаж" имеет иностранные корни. В его основе лежит слово force, что в переводе с английского означает "сила", "форсирование" и т. д.

Что значит форсирование?

Перед тем как узнать про термин "форсаж" и что это значит, необходимо понять, что значит "форсировать". В русском языке существует несколько определений этого слова. Некоторые из них не связаны напрямую с тем, что такое "форсаж", но упомянуть их всё равно стоит. Форсировать - это:

  1. Увеличивать мощность двигателя или механизма.
  2. Принуждать к развитию, протекать в ускоренном темпе, ускорять.
  3. Усиливать громкость собственного голоса (как правило, этим занимаются певцы и люди, которые выразительно читают стихи или прозу).
  4. Силой преодолевать охраняемое врагами препятствие.

Из всех перечисленных пунктов только первый имеет отношение к тому, что такое форсаж. Именно этому и посвящён следующий абзац.

форсаж что это

Форсаж: Что это?

Форсаж - это особенный режим работы двигателя, используемый для быстрого разгона любого средства передвижения (автомобиля, самолёта, космического корабля, катера и т. д). Если же попытаться объяснить значение слова "форсаж" простым языком, то в качестве описания идеально подойдёт фраза "вдавил педаль в пол и со свистом колёс пошёл на разгон".

Режим форсажа требует гораздо больше ресурсов, чем стандартный, поскольку из-за перехода в состояние разгона средство передвижение начинает расходовать большое количество топлива. Именно по этой причине механизм не может использовать форсаж на протяжении слишком долгого времени. Кроме того, если слишком часто переходить в режим форсажа, то это может привести к некоторым печальным последствиям. К примеру, двигатель из-за агрессивной эксплуатации может быстро перегреться, заклинить или попросту перестать быть пригодным к использованию.



Если говорить про пассажирские самолёты, то режим форсажа там и вовсе отсутствует. Несколько десятилетий назад в Советском Союзе использовались некоторые сверхзвуковые пассажирские борты ТУ-144, способные переходить в сверхскоростной режим, но сейчас подобного рода самолёты вышли из обихода.

форсаж что это значит

Говоря о том, что такое форсаж, нельзя не упомянуть "дефорсированные" двигатели. Подобного рода механизмы достаточно часто можно встретить на автомобильных рынках. Конструкции такого типа создаются для того, чтобы использовать их в необычных условиях, которые бы отличались от городских. Например, в те времена, когда СССР ещё не распался, на территории этого государства активно использовались москвичи с дефорсированным двигателем, способными работать на любых видах горючего (включая низкооктановое топливо). Такого рода автомобили создавались сугубо для использования на сельской местности.

И несколько слов о кино

Как уже упоминалось ранее, "Форсаж" - это не только термин, но ещё и название самой прибыльной франшизы киностудии Universal Pictures. Все части известной серии про уличных автогонщиков принесли компании более 4 миллиардов долларов прибыли. Самый первый фильм вышел ещё в далёком в 2001 г. и сумел обрести большое количество фанатов по всему миру. Благодаря успеху первой картины студийные боссы дали зелёный свет съёмкам продолжения франшизы. С тех пор сериал прошёл через многие преобразования, а персонажи Пола Уокера и Вина Дизеля так и вовсе обрели статус одних из самых запоминающихся героев фильмов жанра action.

На данный момент вышло уже 8 частей стритрейсерской эпопеи, и студия не собирается останавливаться на достигнутом. А это значит, что впереди нас ожидают новые фильмы про приключения Доминика Торетто и его стритрейсерского семейства.

форсаж значение слова

Самое интересное в этой ситуации то, что в оригинале данная серия фильмов называется Fast and Furious. В переводе с английского языка fast означает "быстрый", а furious - "яростный". Название "Форсаж" серия Fast and Furious получила от российских локализаторов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признакиЧто такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
`Изи катка` - что значит это выражение?`Изи катка` - что значит это выражение?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?
Что такое жернова? Подробный разборЧто такое жернова? Подробный разбор
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
» » Что такое `форсаж`? Значение слова