Военные ВУЗы для девушек в России

Некоторое время назад на военную службу принимали только мужчин. Однако сейчас сложилась другая система высшего образования. Многие училища и академии открыли свои двери для девушек, желающих найти себя на военном поприще. О том, какие специальности можно получить, где это сделать, и как поступить в подобный ВУЗ? Читайте в статье.

Профессии

Существует несколько профессий, связанных с военным делом. Какое образование может получить девушка?

  • Военный врач – важнейшее направление. Ведь квалифицированная помощь докторов нужна постоянно. Особенно при службе в отдаленной местности.
  • Экономист и инженер – профессии, которые подразумевают работу в штабе, а не участие в боевых действиях.

военные вузы для девушек

  • Телефонистка принимает все звонки, а также пересылает факсы.
  • Технические специальности для девушек тоже очень важны. К ним относятся такие профессии, как механик, оператор, мастер.
  • Военное образование для девушек также включает в себя следующие направления: метеорология и картография.

Врач

Эта профессия очень востребована во все времена. Многие военные ВУЗы России для девушек готовят врачей. Их обязанности состоят в том, чтобы следить за самочувствием солдат, устранять все факторы, которые могут повлиять на уровень их здоровья.

военные вузы россии для девушек

При вооруженных конфликтах женщины-врачи должны помогать раненым. Основная задача – организовать работу медицинской службы и вовремя оказывать квалифицированную помощь.

Монтажник связи

Девушки, которые получили эту профессию, являются специалистами в области информационных технологий. Они могут осуществлять монтаж шин заземления, а также устанавливать кабельные барабаны и разматывать провода. Сложность состоит в том, что необходимо работать в любую погоду, часто в шахтах и колодцах.

Инженер

Военные ВУЗы Москвы для девушек подготавливают инженеров, которые не только конструируют, но и обслуживают технику. В обязанности входит ремонт боеприпасов и удаление различных неисправностей. Важно хорошо владеть компьютером, постоянно повышать квалификацию, чтобы работать с системами управления.

Летчик

Одной из наиболее популярных профессий для девушек является специальность военного летчика. Можно управлять самолетом-разведчиком, бомбардировщиком, истребителем или вертолетом.

военные вузы москвы для девушек

Один из минусов – частые командировки. В военное время профессия может быть опасной. Она постоянно связана с перегрузками и эмоциональным перенапряжением.

Переводчик

Очень востребованной является специальность военный переводчик. ВУЗы для девушек подготавливают профессионалов. Обязательно идеально владеть иностранным языком, уметь переводить документы и инструкции.

военный переводчик вузы для девушек

Работа не для слабонервных, поскольку придется часто сталкиваться с необходимостью ездить в горячие точки. Обязательно обладать такими качествами характера, как терпеливость, устойчивость к стрессам и выдержка.

Журналист

Военные ВУЗы для девушек предоставляют возможность получить профессию военного журналиста. Для этого необходимо хорошо знать русский и иностранные языки. Работа специалиста заключается в том, чтобы собирать, затем анализировать, а после этого публиковать различные сведения о военной технике и инновациях. Кроме того, приходится ездить в места боевых действий, чтобы вести репортажи. Нужно работать очень оперативно. Чаще всего недостаточно достоверной информации, поэтому необходимо собирать ее из разных источников по крупицам. Основное требование, которое предъявляется к военным журналистам, – это работать объективно, оценивать ситуацию, вне зависимости от личных убеждений.

Корреспондент



Военный корреспондент – это профессия, которая напрямую связана с журналистской деятельностью. Необходимо быть в курсе всех военных событий, которые происходят как в государстве, так и в зарубежных странах. Такой специалист должен обладать хорошей дикцией, высокой устойчивостью к стрессам, коммуникабельностью. Кроме того, необходимо знать иностранные языки. Профессия военного корреспондента подразумевает, что специалист будет часто отправляться в командировки в зоны боевых действий.

Психолог

Военный психолог – очень важная профессия. Специалисту необходимо знать обстановку в полку (роте), особенности службы, личностные качества солдат. Основной задачей является укрепление дисциплины, решение психологических проблем и конфликтов, а также оказание помощи. Военные ВУЗы для девушек подготавливают профессионалов, которые обладают ораторскими способностями, умеют работать в группе, не боятся выступать перед большим количеством людей.

Специализированные военные институты

Получить военную специальность можно в различных учебных заведениях. Некоторые из них подчиняются Министерству обороны. Их называют специализированными. Поступить в них гораздо сложнее, чем в обычные университеты или училища, ведь требования здесь строже. Однако в некоторых ВУЗах, которые не являются специализированными, есть кафедры соответствующего направления. Итак, вот список военных ВУЗов для девушек:

список военных вузов для девушек

  • В Высшем военном командном училище, которое располагается в столице России, происходит обучение ремонту техники, ее обслуживанию, а также управлению персоналом.
  • Военных переводчиков, социологов и юристов, а также специалистов других профессий подготавливают в Военном университете Министерства обороны РФ.
  • Различных инженеров выпускают из Военно-технического университета Федеральной службы специального строительства РФ.
  • В Академии имени Можайского тоже подготавливают высококвалифицированных инженеров, которые могут работать в разных направлениях.

Можно связать свою жизнь с вооруженными силами, поступив в военные ВУЗы Новосибирска для девушек. Здесь также подготавливают служащих ФСБ России.

Государственные ВУЗы

Рассмотрим государственные ВУЗы:

  • В МГУ имени Ломоносова работает более 40 факультетов. На некоторых из них можно получить военные специальности.
  • В Государственном университете по землеустройству подготавливают высококвалифицированных военных. Во время учебы студенты проходят стажировки на различных базах и в воинских частях.

военные вузы новосибирска для девушек

Конечно же, это не все университеты, в которых можно получить хорошее образование. Военные ВУЗы Питера для девушек пользуются огромной популярностью. К ним относятся ВУНЦ Военно-морского флота, Академия связи и другие учебные заведения.

Требования

Существует ряд требований, только при соблюдении которых девушка может получить военное образование.

  1. Здоровье – наиболее существенный фактор. Должны отсутствовать какого-либо рода нарекания. Девушки, как и парни, должны пройти медицинскую комиссию.
  2. Спортивные навыки. Выносливость, сила, ловкость – вот те качества, которыми должны обладать все люди, желающие выстроить карьеру в военной области.

Как поступить?

Чтобы стать студенткой военного ВУЗа, необходимо пройти серьезный отбор. Во-первых, нужно сдать Единый государственный экзамен по двум обязательным предметам: по русскому языку и математике. Другие вступительные испытания зависят от направления. Например, чтобы поступить в военные ВУЗы для девушек на врача, необходимо сдать химию или биологию. Инженеры сдают экзамены по физике, переводчики – по иностранным языкам, а также обществознанию или истории.

военные вузы питера для девушек [

Недостаточно хорошо сдать экзамены. Важно пройти другие вступительные испытания. Например, нужно выполнить спортивные нормативы, поскольку поступление в военные ВУЗы для девушек на любую специальность подразумевает хорошую физическую подготовку. После этого необходимо пройти психологической тестирование. Оно проверяет уровень мотивации, устойчивость к стрессам и другие личностные качества. Конечно же, все проходят медицинскую комиссию. Ведь не должно быть никаких нареканий к состоянию здоровья.

Преимущества

К преимуществам стоит отнести:

  • Заработная плата выше среднего. Все зависит от конкретного направления. Однако в любом случае зарплата будет довольно высокой.
  • Возможность карьерного роста. Военное образование для девушек подразумевает, что служащая может продвинуться вперед по званию, занять более высокую должность.
  • Простые условия повышения квалификации.
  • Гарантии социального характера. Как правило, военнослужащие обладают правом получить медицинское обслуживание, например, вне очереди. Кроме того, существует возможность получить служебное жилье.

Недостатки

Военное образование для девушек в последнее время становится более популярным. Перед тем как поступить в ВУЗ или училище, необходимо ознакомиться не только с положительными сторонами подобной профессии, но и с отрицательными.

  • Жизнь служащего постоянно находится в опасности. Вас может занести куда угодно, даже если вы девушка, и в месте службы не всегда идет мирное время.
  • Профессии, связанные с военным делом, подразумевают большое количество перемещений. Вас могут назначить на службу вдалеке от семьи и родственников.
  • Постоянная нагрузка, как моральная, так и физическая. Необходимо не только быть сильной и уметь, к примеру, быстро бегать, но и обладать устойчивым характером, терпением и выдержкой.
  • Карьерный рост подразумевает, что на ваши плечи ляжет большая ответственность. Чем выше должность, тем сильнее должно быть чувство долга.
  • График чаще всего ненормированный. Работа сверх нормы и отсутствие выходных – обычное дело для военнослужащих.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем отличается магистр от бакалавра? Найдем ответ!Чем отличается магистр от бакалавра? Найдем ответ!
Качественная одежда делового стиля для девушекКачественная одежда делового стиля для девушек
Психология отношения: как подобрать приятные слова для девушекПсихология отношения: как подобрать приятные слова для девушек
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Марка туши для ресниц в СССР: тогда и сейчасМарка туши для ресниц в СССР: тогда и сейчас
Чем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбораЧем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбора
Военные училища для девушек. Суворовское военное училище для девушекВоенные училища для девушек. Суворовское военное училище для девушек
Нехитрые секреты того, как развеселить девушекНехитрые секреты того, как развеселить девушек
Менеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментомМенеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментом
В поисках призвания: профессии, связанные с химиейВ поисках призвания: профессии, связанные с химией
» » Военные ВУЗы для девушек в России