Муравьиная кислота

Муравьиная кислота (Е 236, метановая кислота) среди одноосновных кислот (насыщенных) стоит на первом месте. В нормальных условиях вещество представляет собой бесцветную жидкость. Химическая формула муравьиной кислоты НСООН.

Наряду со своими кислотными характеристиками, она проявляет и качества альдегидов. Это обусловлено строением вещества Е236.

В природе вещество обнаруживается в крапиве, хвое, фруктах, едких пчелиных и выделениях и у муравьев. Впервые муравьиная кислота была открыта и описана в 17 веке. Получило свое название вещество, потому что было найдено в муравьях.

Как правило, компонент применяется в качестве антибактериального и консервирующего агента при заготовке кормов. Химические свойства муравьиной кислоты замедляют процессы распада и гниения. Именно поэтому силос и сено, обработанные этим веществом, сохраняются дольше. Вещество применяется и в медицине. В крашении шерсти (протравном), в качестве отбеливателя при дублении кожи, при борьбе в пчеловодстве с паразитами, в качестве растворителя при проведении некоторых реакций также применяется муравьиная кислота.

Химические свойства вещества проявляются в зависимости от концентрации. В соответствии с классификацией ЕС, при количественном составе до 10% оновоздействует раздражающе, более 10% - разъедающе.

100%-ая муравьиная кислота (жидкая) при контакте с кожей провоцирует очень сильные ожоги. Попадание даже незначительного ее количества в такой концентрации на покров вызывает сильную боль. Пораженный участок начинает сначала белеть, как будто покрывается инеем, затем становится похож на воск. Вокруг обожженной области формируется красная кайма. Кислота способна быстро проникать сквозь жировой кожный слой, поэтому необходимо незамедлительно произвести промывание пораженной зоны.

Концентрированные пары вещества способны вызывать повреждения дыхательных путей и глаз. Случайно попав внутрь, даже в разбавленном виде, метановая кислота вызывает тяжелый гастроэнтерит некротического характера.

Организм быстро перерабатывает и выводит вещество. Однако вместе с этим, Е236 и формальдегиды, формирующиеся при отравлении метанолом, провоцируют поражения в зрительном нерве, что приводит к слепоте.



Соли муравтьиной кислоты имеют название формиатов. Нагревание с концентрированной серной кислотой приводит к разложению Е236 на Н2О и СО, что применяется для образования окиси углерода.

В промышленных условиях получают муравьиную кислоту из едкого натра и окиси углерода.

Температура кипения вещества 100.7, замерзания – 8.25 градусов.

В комнатных условиях Е236 разлагается на окись углерода и воду. Согласно опытным свидетельствам, по силе метановая кислота превосходит уксусную. Однако ввиду наличия способности первой к быстрому разложению, ее применяют в качестве растворителя крайне редко.

Считается, что Е236 является весьма гигроскопичным веществом. В ходе экспериментов было установлено, что получение безводного препарата при использовании дегидратирующих реагентов не представляется возможным.

Недопустим контакт муравьиной кислоты с влажным воздухом.

Е236 чистотой более 99% можно получить из водного раствора, применив двухступенчатую перегонку с использованием масляной кислоты. Первая перегонка позволяет устранить основную массу воды. Остаток будет содержать приблизительно 77%-ое вещество. Для его перегона применяют 3 – 6 кратное количество масляной кислоты в форме азеотропной смеси.

В процессе вскрытия контейнера с Е236 необходимо соблюдать особую осторожность. При хранении муравьиной кислоты на протяжении продолжительного периода в емкости может сформироваться значительное давление.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кислота борная: инструкция и показанияКислота борная: инструкция и показания
Щелочь – это основание или нет? Каковы ее свойства?Щелочь – это основание или нет? Каковы ее свойства?
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
Дары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойстваДары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойства
Глицин. Для чего предназначен данный препаратГлицин. Для чего предназначен данный препарат
Хлороформ в домашних условиях: способы получения, физические свойства, использование в быту и…Хлороформ в домашних условиях: способы получения, физические свойства, использование в быту и…
Для чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продуктаДля чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продукта
Сорбит - что это такое и как он применяетсяСорбит - что это такое и как он применяется
Anskin (альгинатная маска) - профессиональный уход за кожей лица в домашних условияхAnskin (альгинатная маска) - профессиональный уход за кожей лица в домашних условиях
Цитруллина малат: описание, применение. Препарат `Стимол`Цитруллина малат: описание, применение. Препарат `Стимол`
» » Муравьиная кислота