Яремная вена: анатомия и физиология

Яремная вена (ЯВ) отводит кровь из органов и тканей головы в полую краниальную вену. Она бывает внутренней и наружной.

1. Первая из указанных находится на достаточно близком расстоянии от поверхности тела, поэтому её можно увидеть при соответствующем мышечном напряжении. Она расположена в яремном желобе, и проводит кровь от затылка, кожи шеи и подбородка, а затем впадает во внутреннюю ЯВ. Она имеет клапаны и в неё втекают другие вены, такие как:

а) передняя яремная вена – берёт начало в области подбородка, направляется вниз, к поверхности грудинно-подъязычной мышцы. Их две, с обеих сторон они спускаются в надгрудинное пространство, где соединяются посредством анастомоза (яремная дуга). Таким образом, передние яремные вены, сливаясь, образуют вену шеи.

б) задняя ушная вена – проводит кровь, поступающую из сплетения, которое находится сзади ушной раковины. Располагается она позади уха.

в) затылочная – проводит кровь из венозного сплетения в затылочной части головы, она вливается в наружную ЯВ, а иногда и во внутреннюю.

г) надлопаточная – проходит вместе с артерией и имеет вид двух стволов, соединяющихся в один в конечном отделе подключичной вены.

Яремная вена (наружная) содержит клапаны.

2. Особую роль играет внутренняя яремная вена. Она берёт свое начало в месте яремного отверстия, которое находится у основы черепа, косо проходит по всей шее вниз под грудинно-ключичной мышцей, заканчиваясь в её латеральных отделах у основы шеи.

В случае поворачивания головы в другую сторону, она идёт по месту соединения ушной раковины и грудинно-ключичного сочленениея, находится в каротидном мешке сонной артерии и латерального нерва.



Следует также отметить, что в головном мозге, а именно в его твёрдой оболочке, находятся системы венозных сосудов, впадающих в вены и отводящих кровь от указанного органа. Все они между собою соединяются и образуют венозные синусы твёрдой оболочки мозга. Так, кровь концентрируется в двух сигмовидных синусах, проходящих через определённые отверстия в черепной коробке. Таким путем образуются правая и левая внутренние яремные вены.

Несколько дальше в них включаются притоки, которые отводят кровь от глотки и гортани, слюнных желез, ротовой и носовой полости, а также кожи шеи и головы и щитовидной железы. Во внутреннюю ЯВ впадают и другие вены, такие как:

а) лицевая – берёт начало от нижней челюсти, в месте слияния двух вен (передней лицевой и задней), направляется вниз, затем назад. Она не имеет клапанов.

б) щитовидные вены – сопровождают артерии и впадают в лицевую вену или в язычную. Они имеют клапаны.

в) глоточные – берут начало с поверхности глотки, в них вливаются вены видиева канала, нёба, евстахиевой трубы. Число их может быть разным, клапанов они не имеют.

г) язычная вена – находится вблизи артерии, покидая её, она ложится на поверхность язычной мышцы и идёт параллельно подъязычного нерва. Она имеет клапаны.

Следует отметить, что все вены головы имеют анастомозы с венозными синусами через кости черепа. Так, они расположены на внутреннем углу глаз, сзади ушной раковины, в области темени. Эти анастомозы дают возможность регулировать давление в черепной коробке. Также, в случае возникновения воспаления в тканях, они служат путём перехода воспаления на оболочки мозга, что является достаточно опасным явлением.

Таким образом, внутренняя яремная вена, соединяясь с подключичной, образует ствол полой верхней вены.

Яремная вена, располагаясь на шее, производит отток крови из тканей и органов головы, и является частью полой верхней вены. Она представляет собой две пары (наружную и внутреннюю), которые выполняют важные функции при регуляции кровотока, являясь неотъемлемой частью кровеносной системы человека.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ланцеты - это что?Ланцеты - это что?
Мочевыделительная системаМочевыделительная система
У собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности леченияУ собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности лечения
Если оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствийЕсли оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствий
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Промежуточный МозгПромежуточный Мозг
Человеческий череп. СтроениеЧеловеческий череп. Строение
Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
Можно ли сдать кровь за деньги в России?Можно ли сдать кровь за деньги в России?
Что привезти из Вены в подарок?Что привезти из Вены в подарок?
» » Яремная вена: анатомия и физиология