Межвидовая борьба: формы и значение

Что беспокоит людей? Оставить и сохранить особей с определенными показателями и удалить остальных, которые менее приспособлены для выживания в нашем суровом мире. Этот процесс принято называть искусственным отбором

, очень важную роль при этом занимает человек. Но наша сегодняшняя задача познакомиться с естественным отбором, а точнее мы узнаем, что такое межвидовая борьба.

межвидовая борьба

Признаки, которые полезны для человека, не всегда бывают нужны и важны для животных. Природа тоже способна сохранить некоторые виды, а некоторые устранить. Этот процесс называется термином "естественный отбор", а межвидовая борьба – это один из инструментов данного процесс. То есть животные конкурируют между собой за еду, воду, территорию и так далее. Так происходит эволюционирование видов, они вынуждены приспосабливаться к некоторым факторам или просто исчезают с лица Земли.

Ч. Дарвин

Впервые термин «межвидовая борьба» мы услышали от великого ученого Чарльза Дарвина. Важно отметить то, что он понимал под сказанными словами. Ч. Дарвин говорил о борьбе за существование в широком и метафорическом смысле. Конечно, многие виды животных и растений напрямую зависят друг от друга, но во времена голода живые существа начинают борьбу за ресурсы, которые позволяют им выжить и воспроизвести потомство. Межвидовая борьба происходит между особями разных видов (например, зебра и лев, голубь и воробей). В первом примере лев может съесть зебру, чтобы утолить свой голод, во втором примере мы представили два вида птиц, которые борются за пропитание и территорию.

межвидовая борьба за существование

Можно привести примеры и из подводного мира, так же за пищу и территорию борются некоторые виды рыб. Самый главный фактор для победы – воспроизведение потомства. Те рыбы, которые откладывают икру в большем количестве, рано или поздно вытеснят другой.

Конкуренция

Межвидовая борьба за существование делится на две группы:

  • Конкуренция.
  • Прямая борьба.

Первая форма является ведущей, именно здесь проявляются противоречия между живыми существами, что благоприятно влияет на эволюцию. Межвидовая борьба, причины которой можно разделить на конкуренцию за биологические потребности и одинаковый способ их удовлетворения, также делится на:

  • Трофическую конкуренцию.
  • Топическую.
  • Репродуктивную.

Первый вид проявляется, если организмы борются за пищу, солнечное тепло, питательные вещества и влагу. Например, хищники, которые охотятся на одной территории, конкурируя между собой, эволюционируют. У них обостряется обоняние, зрение, увеличивается скорость бега.



межвидовая борьба причины

Второй вид проявляется между организмами, если они обитают в одной среде и подвержены действию одинаковых абиотических факторов. Этот вид – основная причина выработки приспособлений для выживания в плохих условиях.

Репродуктивная межвидовая борьба распространена у растений. Те объекты, которые привлекают цветом и запахом, имеют большие шансы для опыления насекомыми.

Прямая борьба

Если во время конкуренции организмы вступают в противостояние опосредованно, то есть с помощью биотических или абиотических факторов, то прямая борьба отличается прямым столкновением особей. Здесь выделяются следующие виды:

  • Борьба с биотическими факторами.
  • Борьба с абиотическими факторами.

Первый вид подразумевает борьбу за пищу и возможность размножения, то есть также делится на трофическую и репродуктивную. В первом случае мы говорим о взаимоотношениях растений и травоядных, хищников и добычи и так далее. Этот вид чаще встречается в межвидовой борьбе, во внутривидовой он выражается в виде каннибализма. В результате растения начинают защищаться с помощью колючек, ядовитых желез и подобных средств. У животных также вырабатываются защитные механизмы (быстрый бег, обостренный нюх и зрение, ведение скрытого образа жизни&hellip-), а если говорить о борьбе с микробами, то вырабатывается иммунитет.

виды межвидовой борьбы

Второй вид можно наблюдать у птиц, когда они вступают в открытое противостояние между собой за возможность размножаться именно в этой области и добывать пищу для своего потомства.

Иногда не так просто определить о конкуренции или о прямой борьбе идет речь. Грань между двумя понятиями действительно провести очень тяжело. Есть одно основное отличие: при конкуренции организмы борются опосредовано, а при прямой борьбе вступают в схватку между собой.

Поправка в теории Ч. Дарвина

Мы рассмотрели виды межвидовой борьбы, которые входят в общий комплекс борьбы за существование. Важно отметить и то, что Ч. Дарвин представил нам этот процесс как следствие, вызванное противоречием между желанием к неограниченному размножению и ограниченностью ресурсов. Но ученые, изучавшие в дальнейшем теорию, внесли поправку: борьба вызвана не только ограниченностью территории или недостатком пищи, но и чрезмерной агрессивностью хищников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Бубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечениеБубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечение
Виды адаптации человекаВиды адаптации человека
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Остеопороз. Что это за патология?Остеопороз. Что это за патология?
Что такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипомЧто такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипом
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Как удалить мою страницу в `Моем мире` и создать ее: инструкцияКак удалить мою страницу в `Моем мире` и создать ее: инструкция
Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?
» » Межвидовая борьба: формы и значение