Части руки: особенности анатомии

Верхняя конечность человека сыграла важную роль в эволюционном становлении его как биологического вида. В нашей статье мы рассмотрим части руки человека и животных, особенности их строения и функционирования.

Общий план строения верхней конечности

Верхняя конечность состоит их двух частей. К первой относится пояс, состоящий из ключицы и лопатки. К ним крепится вторая составляющая - скелет свободных конечностей. В его состав входит одна непарная плечевая кость. Она подвижно соединяется с локтевой и лучевой, образующими предплечье. Следующие части руки - это кисти. Они состоят из костей запястья, пясти и фаланг пальцев.

части руки

Верхняя часть руки

В состав этого отдела входят парные ключицы и лопатки. Эти кости пояса верхней конечности обеспечивают подвижное соединение скелета туловища и свободной части руки. Ключица с одной стороны соединяется с плоской грудиной, а с другой - с лопаткой. Эта кость имеет несколько изогнутую форму и хорошо прощупывается на всем протяжении. Ее главной функциональной особенностью в организме является расположение плечевого сустава на определенном расстоянии от грудной клетки. Это значительно увеличивает амплитуду движений верхних конечностей.

части руки человека

Нижняя часть руки

Кости скелета свободной конечности соединены подвижно и образуют несколько суставов: грудинно-ключичный, плечевой, локтевой, лучезапястный. Все эти структуры имеют единый план строения. В любом суставе головка одной кости входит в углубление другой. Чтобы соприкасаемые поверхности не испытывали сильного трения, их покрывает гиалиновый хрящ. Каждая подобная структура находится в суставной сумке, к которой прикрепляются связки и мышцы.

Некоторые части руки человека имеют свои особенности. К примеру, большой палец кисти противопоставлен всем остальным. Это связано со способностью человека к осознанной трудовой деятельности.



Строение руки у всех животных типа хордовых аналогично. Она состоит их трех отделов: плеча, предплечья и кисти. Их морфологические особенности и различия связаны со средой обитания животных. Так, у птиц в связи с их способностью к полету верхние конечности превратились в крылья. Кроты и землеройки добывают себе пищу, делая ходы в почве. Поэтому они имеют широкие копательные конечности. Представители отряда рукокрылых млекопитающих приспособлены к активному полету благодаря наличию кожной складки и удлиненных пальцев. Копытные животные получили свое название благодаря наличию защитных роговых образований на их конечностях.

верхняя часть руки

Механизм работы верхней конечности

Все части руки человека и животных двигаются благодаря наличию мышц. Они прикрепляются к костям при помощи связок. Мышцы, приводящие конечности в движение, объединяют в две группы. Первые сгибают конечность. К примеру, двуглавая мышца, или бицепс, приводит руку к туловищу. Разгибатели выполняют обратные действия. У человека эту функцию выполняет трицепс. Дельтовидная мышца действует в противоположных направлениях. Ее волокна, находящиеся на передней поверхности предплечья, сгибают руку. А те, которые располагаются с обратной стороны, - наоборот.

нижняя часть руки

В коже рук находятся рецепторы различных видов. Это специальные чувствительные образования, которые связывают организм с окружающей средой. Они способны преобразовывать различные виды воздействий в нервные импульсы. В таком виде информация поступает в соответствующие отделы коры мозга. Проводящими путями в этом случае являются нервные волокна. В головном мозге информация анализируется и в обратном направлении поступает к рабочему органу. В коже рук расположено несколько типов рецепторов. Механические воспринимают давление и прикосновение. Холод и тепло организм воспринимает с помощью терморецепторов. Но больше всего кожа кистей и пальцев чувствительна к восприятию болевых ощущений. Они формируются ноцирецепторами.

Верхние конечности благодаря особенностям строения выполняют множество важнейших функций. Это способность к полету, добыче пищи, построению укрытий. Наиболее совершенными чертами обладает рука человека, которая обусловливает его трудовую деятельность и является основой многих эволюционных преобразований.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Неподвижное соединение костей имеет... Какие соединения костей являются неподвижными?Неподвижное соединение костей имеет... Какие соединения костей являются неподвижными?
Анализаторы человека: общая схема строения и краткое описание функцийАнализаторы человека: общая схема строения и краткое описание функций
Что такое альвеола. Альвеолы легкихЧто такое альвеола. Альвеолы легких
Перелом лучевой кости руки обязательно нужно лечитьПерелом лучевой кости руки обязательно нужно лечить
Как правильно одеть линзы без вреда для глазКак правильно одеть линзы без вреда для глаз
Человеческий череп. СтроениеЧеловеческий череп. Строение
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
Позвоночник человека, строение и функциональностьПозвоночник человека, строение и функциональность
Как нарисовать ящериц: два варианта выполненияКак нарисовать ящериц: два варианта выполнения
Губчатые кости. Схема губчатой кости. Строение губчатой костиГубчатые кости. Схема губчатой кости. Строение губчатой кости
» » Части руки: особенности анатомии