Жизнедеятельность - это основа физиологии

Все живые организмы, населяющие нашу планету, характеризуются определенными критериями. Прежде всего это активность и протекание различных физиологических процессов. Иначе их проявление можно определить таким понятием, как жизнедеятельность. Это совокупность всех процессов, которые происходят в живых существах независимо от уровня их организации. В нашей статье мы подробно остановимся на некоторых из них.

Жизнедеятельность - это основа существования организмов

Механизмы физиологических процессов и их уровень определяются особенностями строения различных организмов. К примеру, жизнедеятельность человека очень сложна и подчиняется нервной и гуморальной регуляции. А у вирусов она сводится к примитивному процессу размножения путем самосборки. Фотосинтез растений, пищеварение животных, деление клеток бактерий - не что иное, как жизнедеятельность. Это совокупность процессов, которые обеспечивают обмен веществ и гомеостаз.

жизнедеятельность это

Процессы жизнедеятельности

Живым организмам свойственны такие процессы, как питание, дыхание, движение, размножение, рост, развитие, наследственность, изменчивость и адаптация. Жизнедеятельность - это совокупность всего перечисленного. У каждой систематической группы они имеют свои особенности. Давайте рассмотрим некоторые из них более подробно.

жизнедеятельность человека

Питание

В зависимости от типа питания все организмы делятся на авто- и гетеротрофы. К первой группе относятся растения и некоторые виды бактерий. Они способны самостоятельно производить органические вещества. Для этого растения используют солнечную энергию, за счет которой в хлоропластах синтезируется моносахарид глюкоза. Поэтому их также называют фототрофами. Бактериям источником питания служит энергия химических связей органических соединений. Такие одноклеточные организмы также называют хемотрофами.

Животные и грибы усваивают только готовые органические вещества. Они являются гетеротрофами. Среди них выделяют несколько групп, которые отличаются характером источника пищи. К примеру, хищники нападают на свою жертву и умерщвляют ее, а сапротрофы потребляют разлагающуюся органику. К особой группе относятся миксотрофы. При наличии благоприятных условий они синтезируют углеводы самостоятельно, а при необходимости переходят к гетеротрофному питанию. Примерами миксотрофов являются эвглена зеленая, омела, роголист, вольвокс.

процессы жизнедеятельности

Дыхание



Понятие дыхания включает не только поглощение кислорода и выделение углекислого газа. В ходе этого процесса происходит окисление органических веществ с выделением определенного количества энергии. Она "хранится" в молекулах АТФ. В результате организмы обеспечиваются резервом, который при необходимости могут использовать. У растений дыхание происходит в митохондриях клеток, а газообмен обеспечивают такие элементы покровной ткани, как устьица и чечевички. У животных органами, обеспечивающими этот процесс, являются жабры или легкие.

Многие прокариотические организмы способны к анаэробному дыханию. Это значит, что окисление органических веществ у них происходит без участия кислорода. К ним относятся азотфиксирующие, железо- и серобактерии.

Размножение

Еще одно проявление жизнедеятельности - размножение организмов. Этот процесс обеспечивает преемственность поколений. Важными свойствами всего живого являются способности передавать признаки по наследству и приобретать новые, что гарантирует их адаптацию к постоянно меняющимся условиям среды.

Существует два основных способа размножения: половое и бесполое. Первое происходит с участием гамет. Женские и мужские половые клетки сливаются, давая начало новому организму. Беспололое размножение может происходить путем деления клетки надвое, спорообразования, почкования или вегетативно.

условия жизнедеятельности

Рост и развитие

Условия жизнедеятельности любых организмов заключаются также в количественных и качественных преобразованиях, которые происходят в ходе их онтогенеза. За счет деления клеток и процессов регенерации обеспечивается рост. У растений и грибов он неограничен. Это значит, что они увеличиваются в размерах в течение всей жизни. Животные же растут только определенный период. После этого данный процесс прекращается. Рост сопровождается развитием. Это понятие представляет собой качественные изменения, которые проявляются в виде усложнения процессов жизнедеятельности. Рост и развитие сопровождают друг друга и неразрывно связаны между собой.

Итак, жизнедеятельность организмов - это совокупность физиологических процессов, направленных на обеспечение обмена веществ и гомеостаза - поддержания постоянства внутренней среды. Основными из них являются питание, дыхание, размножение, движение, рост и развитие.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Методология педагогической науки в студенческом исследовании.Методология педагогической науки в студенческом исследовании.
Как происходит круговорот углерода в природе, и почему он для нас важенКак происходит круговорот углерода в природе, и почему он для нас важен
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Виды адаптации человекаВиды адаптации человека
Высшая нервная деятельность - типы темпераментаВысшая нервная деятельность - типы темперамента
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Глицин. Для чего предназначен данный препаратГлицин. Для чего предназначен данный препарат
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Размножение вирусов в клеткеРазмножение вирусов в клетке
» » Жизнедеятельность - это основа физиологии