Реактивы это вещества, без которых нельзя изучить химию

Любой раздел химии

предполагает применение определенных химических веществ. Учитывая тот факт, что реактивы - это вещества, которые могут нанести здоровью человека серьезный вред, к их хранению предъявляются определенные требования.реактивы это

7 группа

Химические реактивы данной группы имеют повышенную токсичность, поэтому к их размещению существуют определенные требования. Находятся они в специальном сейфе, расположенном в лаборантской. Ключ от него есть у помощника, а также у преподавателя химии.

В образовательных школах хранение химических реактивов запрещено, а в лабораториях высших учебных заведений их присутствие допускается только при наличии специального приказа от руководителя учебного заведения. Лаборант ведет строгий учет расходования подобных веществ, делая записи в специальном журнале.

химические реактивы

Перечень неорганических реактивов, разрешенных в школьной лаборатории

Перечислим те основные неорганические химические реактивы, которые разрешены для демонстрационных опытов на уроках химии в школе:

Органические вещества

Отметим органические реактивы и вещества, которые учитель химии может использовать при формировании у школьников практических навыков работы:

  • анилин;
  • органические кислоты;
  • бензол;
  • фенол;
  • формалин.

Требования к сейфу для реактивов

Сейф, установленный в лаборантской химии, предназначенный для хранения реактивов 7 группы, чаще всего изготавливают из цельных листов металла. Допускается и установка деревянной конструкции, если снаружи сейф будет обит железом, толщина которого будет не меньше 1 мм.

реактивы и вещества

Есть требования и к расположению сейфа. Учитывая, что реактивы это источники повышенной опасности, нужно подобрать такое место под сейф, чтобы его легко можно было вынести при возникновении пожара.

Типовой перечень веществ с высокой физиологической активностью

Среди реагентов, которые имеют подобные свойства, можно упомянуть металлический цинк, кальций, литий, оксид и гидроксид кальция, нитраты металлов, иодид калия, перманганат калия, соединения цинка. Подобные реактивы это вещества повышенной опасности, поэтому эксперименты с ними разрешены только под непосредственным контролем преподавателя.

Также в перечень включены и такие органические вещества, как диэтиловый эфир, ацетон, спирты, циклогексан, хлороформ, сырая нефть. Такие реактивы, это вещества, оказывающие действие на нервную систему человека, поэтому они исключены из списка химпрепаратов, применяемых в обычных образовательных школах для проведения практических работ и лабораторных опытов.

В классе допускается размещение (под замком) только 8 группы реактивов, которые применяются во время практических работ и лабораторных экспериментов. Такие реактивы, это вещества, безопасные для здоровья детей. Например, раствор хлорида натрия, сульфата калия, хлорида кальция.



хранение химических реактивов

Правила хранения для небольших школ

В малокомплектных сельских школах, не предполагающих наличия специальной площади под лаборантскую комнату, хранению химических реактивов должно уделять особое внимание. Например, реактив кислоты, в котором концентрация активного вещества превышает 50 процентов, должна располагаться в закрытом и завязанном полиэтиленовом мешке.

Щелочи, находящиеся в твердом агрегатном состоянии, должны быть на значительном расстоянии от кислот, с обязательным сохранением фабричной упаковки. Вскрытая склянка с едким натром или калием, должна быть плотно закрыта, затем помещена в полиэтиленовый пакет либо банку, которая плотно закрывается пробкой.

Только у водного раствора аммиака и соляной кислоты есть высокая упругость паров, поэтому так важно проверять герметичность их упаковки. В качестве дополнительных мер безопасности при работе с подобными реактивами, рассматривается применение дополнительных уплотнительных пробок, полиэтиленовых пакетов на банку.

реактив кислоты

При отсутствии места для отдельного размещения реактивов 2,5,6 групп, разрешено их совместное расположение в одном шкафу. При этом под каждую группу необходимо отвести отдельную полку. Оптимальным вариантом будет размещение на верхней полке реактивов 5 группы, ниже можно поставить банки с веществами 6 группы, в нижней части шкафа поставить реактивы 2 группы.

реактивы это

Заключение

В любом образовательном учреждении, в котором предполагается использование для уроков и внеклассной деятельности химических реактивов, существует специальная инструкция, согласно которой под них выделяется определенное пространство. Классические лабораторные секционные шкафы, используемые для размещения химических реактивов, облицованы современными полимерными материалами, стойкими к негативному воздействию агрессивной среды.

При отсутствии подобной защитной облицовки, важно покрыть все внутренние части шкафа масляной краской в 2-3 слоя, сделать на полках бортики, высота которых должна составлять 3 см.

Для того чтобы защитить полки от попадания воды, на них укладывают несколько слоев полиэтиленовой пленки. Размещение мебели в лаборантской химии выполняется с четким соблюдением правил пожарной безопасности.

На стене лаборантской либо на двери кабинета химии, обязательно должны быть инструкции по охране труда, утвержденные и подписанные директором образовательного учреждения, имеющие печать организации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителейПестициды – это вещества, уничтожающие вредителей
Глюкоза: химические свойства стандартныГлюкоза: химические свойства стандартны
Что такое гидрофобные вещества?Что такое гидрофобные вещества?
Молекула: масса молекулы. Размеры и масса молекулМолекула: масса молекулы. Размеры и масса молекул
Криптон - химический элемент. Формула криптонаКриптон - химический элемент. Формула криптона
В поисках призвания: профессии, связанные с химиейВ поисках призвания: профессии, связанные с химией
Какое строение имеет клетка простейших? Подробное описаниеКакое строение имеет клетка простейших? Подробное описание
Образовательная программа дополнительного образования детей. Рекомендации по составлению программы…Образовательная программа дополнительного образования детей. Рекомендации по составлению программы…
» » Реактивы это вещества, без которых нельзя изучить химию