`Дети, бегущие от грозы` - сочинение по картине для школьников

Для того чтобы в полой мере передать эмоцию и настроение в картине, нужно быть настоящим профессионалом. Именно так можно назвать художника К.Е.Маковского, на основании рисунка которого можно писать целые произведения. Часто в школе в программу входит задача, взглянув на художественное произведение «Дети, бегущие от грозы» сочинение по картине написать. Тут нужно четко продумать план изложения, так будет проще. Научите ребенка расставлять акценты на главные мысли и выражать красиво и правильно то, что он видит перед собой.

«Дети, бегущие от грозы» сочинение по картине для детей

План может быть следующим:

  1. Информация, описывающая труды художника.
  2. Что видно на переднем плане картины.
  3. Что видно на заднем плане картины.
  4. В какие времена происходило событие, изображенное на холсте.
  5. Заключение.

сочинение по картине К. Е. Маковского

***

Художник Маковский Константин очень грамотно сумел выразить свои мысли и переживания на листке бумаги. Это большой плюс, ведь не все люди, которые рисуют, могут ярко, экспрессивно и точно передать эмоции и настроение происходящего на их рисунке.

На переднем плане художественного творения «Дети, бегущие от грозы» изображены среднего или даже низкого достатка, девочка и ее братишка. Также видно, что действие происходит в местности, далекой от города. Скорее всего, это окраина или какое-то село. Девочка босиком переносит своего брата через речку, над которой построен хилый и шаткий мост, а может быть это просто деревяшка, которую она сама положила, чтобы не попасть в водоем.

Кругом видны заросли разнообразных растений и деревьев. Видно, что девочка и ее братишка напуганы и хотят побыстрее попасть домой, чтобы не намокнуть и не стать жертвой стихии. А до этого они, вероятнее всего, были в лесу и собирали грибы к ужину, это видно по свертку, висящему у девочки на животе.

На заднем плане просматривается сам лес, поле и небо, которое грозно говорит о том, что скоро начнется сильный дождь.

По всему видно, что событие происходило в небогатые времена, когда люди были равны. Это заметно даже по одежде.

Я считаю, что Маковский передал очень ярко и правильно то событие, которое изображено на картине. Лично мне это произведение очень понравилось, я бы купил себе такое домой.

***

Я считаю, что это очень красивый и наполненный эмоциями рисунок Маковского «Дети, бегущие от грозы». Сочинение по картине мне написать не сложно, потому что она передает все важные детали, которые понятны даже детям моего возраста.

На первом плане картины я вижу детей, родители которых не бедны и не богаты. Одеты девочка и ее братишка достаточно неплохо, у сестры даже бусы есть. Единственное, что вызывает сомнение в зажиточности людей, так это то, что дети босые. Хотя, возможно это полезно для здоровья, ходить без обуви. Судя по всему, они ходили за грибами, потому что у девочки на животе подвязан карман, из которого виднеются грибочки.

Она бежит через маленькую речушку по поломанному мостику, крепко придерживая своего братишку, чтобы тот не упал. Во взглядах детей видно опасение, они чувствуют, что приближается что-то страшное. И поэтому со всех ног бегут домой, чтобы не попасть под ливень.

На втором плане видно, что действие происходит где-то в сельской местности. Поле, лес, речка и много растительности указывают на это.



Скорее всего, мгновение, запечатленное на картине, было в дореволюционные времена, потому что девочка и мальчик своей внешностью полностью схожи людьми живущими тогда.

Думаю, что краски, нотки и акценты помогли художнику полностью передать эмоции детей, я прямо, представила себе их боязнь, смотря на эту картину.

Эмоциональное сочинение по картине К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Конечно, гораздо ярче и впечатлительнее звучат рассказы, которые написаны не просто по накатанной схеме, а с эмоциями и рассуждениями. Ведь это же не сочинение, а передача воспринятой информации. И когда задали ребенку описать рисунок художника «Дети, бегущие от грозы», сочинение по картине лучше изложить своими словами, без заумных фраз и выражений.

маковский дети бегущие от грозы сочинение по картине

Стихи к сочинению

Если есть желание, то можно в собственном описании вставить несколько стихотворений. Например:

Бежали дети от волнений,

От неприятных дуновений.

Гроза за ними уж спешила,

Домой бежать им говорила.

***

Как же страшно и опасно

Попасть в лесу под сильный дождь.

Гроза за ними уж спешила,

Домой обратно воротила.

На чем сделать акценты в таком сочинении.

Конечно же, не стоит сухо и неинтересно раскрывать тему художественного произведения, которые изобразил Константин Маковский. «Дети, бегущие от грозы», сочинение по картине позволяет написать яркое, наполненное переживаниями и эмоциями. Ведь все, на что ни глянь в этом произведении искусства, можно описать в красках и сочных интонациях.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написаниюСочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написанию
Смысл названия и образная символика драмы `Гроза` А.Н. ОстровскогоСмысл названия и образная символика драмы `Гроза` А.Н. Островского
Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Интересные факты о IELTSИнтересные факты о IELTS
Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложноНарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи
Пошаговый мастер-класс: как нарисовать городПошаговый мастер-класс: как нарисовать город
» » `Дети, бегущие от грозы` - сочинение по картине для школьников