Как написать сочинение по `Капитанской дочке`?

Сочинение по литературе – задание, цель которого научить школьников излагать свои мысли, анализировать литературные произведения. Оно может быть посвящено творчеству Пушкина, Толстого, Лермонтова или отдельному произведению, входящему в школьную программу. Одно из таких заданий – сочинение по «Капитанской дочке».

сочинение по капитанской дочке

С чего начать?

Творческое задание по произведению русской литературы предполагает изложение собственных мыслей. Пересказ главы из учебника или интересной критической статьи не подойдет. Подобную информацию можно представить в начале работы, очень сжато. Часть задания нужно отвести описанию книги, о которой пойдет речь. Сочинение по «Капитанской дочке» следует начать с истории создания повести.

Историческая повесть

Это произведение Пушкин написал за месяц до смерти. Начиная сочинение по «Капитанской дочке», стоит отметить, что повесть является исторической. В этой книге автор изобразил реально существовавших личностей. Но наряду с историческими фигурами в повести присутствуют и вымышленные персонажи.

Пугачев

На написание произведения Пушкина вдохновили важные в отечественной истории события. А именно – крестьянские восстания. Сочинение по «Капитанской дочке» можно посвятить главному герою – Гриневу. Но самым интересным персонажем в книге является все-таки Пугачев.

Пушкин немало времени провел за изучением исторических документов. Но образ «великого государя» – отчасти литературный персонаж. Ведь писатель наделил своего героя чертами характера, которые, возможно, были вовсе не присущи предводителю повстанцев.

Если сочинение по повести «Капитанская дочка» посвящать образу Пугачева, то после небольшого вступления должна следовать характеристика этого героя. Не лишними станут в этой работе цитаты. Также стоит с особым вниманием отнестись к некоторым эпизодам в повести, благодаря которым можно прийти к выводу, что Пугачева Пушкин видел человеком сложным, противоречивым.



Следует отметить, что в пушкинские времена о самозванце, который посмел объявить себя «государем», объединить восставших крестьян и совершать грабежи и всяческие злодеяния, память еще была свежа. А потому изображение Пугачева как персонажа, вызывающего некоторую симпатию, удивило современников Пушкина. В сочинении можно изложить вкратце роль этого человека в крестьянских восстаниях, а затем привести сравнительную характеристику реально существовавшего разбойника и жесткого, но справедливого пушкинского Пугачева.

сочинение по повести капитанская дочка

Гринев и Маша

Какой еще теме можно посвятить сочинение по литературе? «Капитанская дочка» – книга о чести, благородстве. Гринев не отличается противоречивостью. Главный герой – молодой честный дворянин. Для того чтобы показать качества Гринева, автор ввел в произведения эпизоды с участием того же Пугачева. Именно в отношении к этому человеку главный герой обнаруживает необыкновенное благородство, честность.

В этой повести Пушкин изобразил настоящего дворянина, то есть человека, который в любой ситуации, несмотря на обстоятельства, поступает по чести.

сочинение по литературе капитанская дочка

Важное значение в сюжете имеет история любви Петра и Маши. Девушка, в честь которой и названо произведение, проявляет удивительную стойкость, верность, самоотверженность. Она не сдается под натиском Швабрина. После трагических событий отправляется к императрице, чтобы спасти Гринева от казни.

Иногда человек попадает в ситуацию, в которой проявляются его скрытые душевные качества. От того, как он поступит в критических обстоятельствах, зависит дальнейшая судьба. Эпиграфом к повести Пушкина служит народная мудрость. «Береги честь смолоду» – именно так можно назвать сочинение по этому произведению.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написаниюСочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написанию
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
Характеристика Марии Мироновой из `Капитанской дочки` Пушкина А. С.Характеристика Марии Мироновой из `Капитанской дочки` Пушкина А. С.
Лицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведенийЛицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведений
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
Характеристика Дуни из `Станционного смотрителя`. Анализ поведения главной героиниХарактеристика Дуни из `Станционного смотрителя`. Анализ поведения главной героини
Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
Стихосложение: рифма к слову `чудеса`Стихосложение: рифма к слову `чудеса`
» » Как написать сочинение по `Капитанской дочке`?