Наземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристика

Все живые существа, населяющие нашу, планету живут в определенных условиях, которые соответствуют уровню развития, чертам организации и жизнедеятельности организмов. Кем населена наземно-воздушная среда? Особенности среды, которая является самой населенной, и многое другое будет рассмотрено в нашей статье.

Что такое среда обитания

Средой обитания организмов называют все, что их окружает. И это не только естественные объекты, но и то, что создано человеком.

Экологи выделяют несколько сред обитания. Это наземно-воздушная, водная, почвенная. Живые организмы также могут являться средой обитания. Например, в протоках кишечника млекопитающих животных паразитируют некоторые виды плоских и круглых червей.

Совокупность всех сред обитания составляет биосферу. Это оболочка Земли, в которой возможна жизнь. Но человек своей деятельностью настолько преобразил ее, что ученые выделяют еще одно образование. Оно называется ноосферой. Это оболочка планеты, созданная деятельностью человека.

особенности животных наземно воздушной среды

Основные группы экологических факторов

Все условия среды, которые в той или иной степени действуют на организмы, называют экологическими факторами. Они достаточно разнообразны. Но по характеру воздействия их разделяют на несколько групп.

  • Первая объединяет все факторы неживой природы. Их называют абиотическими. Это количество солнечного света, температура воздуха, уровень влажности и радиационного излучения, направленность ветра и характер рельефа. Для обитателей водной среды это соленость и вид течений.
  • Биотические факторы объединяют все виды влияния живых организмов и их взаимоотношений между собой. Они могут быть взаимовыгодными, нейтральными хищническими и др.
  • Деятельность человека, изменяющая среду обитания, представляет собой группу антропогенных факторов.

организмы наземно воздушной среды

Среды обитания живых организмов

Каждая среда обитания имеет свои уникальные особенности и характеристики. К примеру, вода лучше всех других веществ удерживает тепловую энергию, поэтому колебания температуры в ней незначительны. А в почве действие и света, и тепла вообще сведено к минимуму. Часть организмов ведет паразитический образ жизни, обитая в других телах. Действие и значимость всех экологических факторов в такой среде тоже сведены к минимуму.

Особенности наземно-воздушной среды обитания заключаются в том, что она является самой разнообразной и сложной. Этому факту есть закономерное объяснение.

особенности наземно воздушной среды жизни

Особенности наземно-воздушной среды жизни

Сложность структуры и условий данной среды объясняется тем, что она находится на стыке нескольких географических оболочек - гидро-, лито - и атмосферы. Поэтому организмы, обитающие в ней, испытывают влияние факторов каждой из них. Их черты строения позволяют им выдерживать резкие перепады температур, изменение химического состава воздуха и влажности.

особенности организмов наземно воздушной среды

Абиотические факторы наземно-воздушной среды



Особенности наземно-воздушной среды обитания включают несколько факторов. Во-первых, это низкий показатель плотности воздуха. Малая плотность воздушных масс позволяет ее обитателям легко передвигаться по земле или летать.

Следующей особенностью является то, что воздух находится в постоянном движении. Это "течение" обеспечивает автоматическое передвижение многих обитателей и их продуктов жизнедеятельности. Это семена растений, споры грибов и бактерий, мелкие насекомые и паукообразные. При этом атмосферное давление в этой среде характеризуется низким показателем, который в норме составляет 760 мм ртутного столба. Изменение этой величины приводит к нарушению физиологических процессов местных обитателей. Так, при падении давления с высотой снижается способность кислорода растворяться в плазме крови. В результате его становится меньше, дыхание учащается, что приводит к излишней потере влаги.

Организмы наземно-воздушной среды

Одним из признаков всего живого является способность к адаптации. Особенности животных наземно-воздушной среды, как и других организмов, заключаются в том, что все они в процессе эволюции приобрели приспособления к резкому перепаду температур, климату и смене времен года.

К примеру, многие растения для переживания засухи и холодов имеют видоизменения корня и побега. В луковице порея и тюльпана, корнеплодах моркови и свеклы, листьях алоэ запасается вода и необходимые вещества. Споры бактерий и растений, клетки микроскопических животных переносят сложные условия в состоянии цисты. При этом они покрываются плотной оболочкой, а все обменные процессы сводятся к минимуму. Когда неблагоприятный период завершается, клетки делятся и переходят к активному существованию.

У многих животных наземно-воздушной среды сформирована сложная система терморегуляции и теплообмена с окружающей средой, благодаря которому их температура тела остается постоянной независимо от времени года.

Действие антропогенного фактора

Деятельностью человека изменена больше всего именно наземно-воздушная среда. Особенности среды, которые вначале были природными, остались таковыми, пожалуй, только в арктических пустынях. Низкие температуры делают эту природную зону непригодной для жизни. Поэтому особенности организмов наземно-воздушной среды заключаются еще и в том, что они испытывают большее влияние антропогенного фактора по сравнению с обитателями других экологических ниш.

Человек преобразует естественные ландшафты и рельеф, изменяет газовый состав атмосферы, химическую основу почв, влияет на чистоту водоемов. Не все живые организмы успевают приспособиться к интенсивно меняющимся условиям, вызванным действием антропогенного фактора. К сожалению, негативное влияние человека на состояние наземно-воздушной среды в данный момент преобладает над всеми попытками сохранить жизнь.

особенности наземно воздушной среды обитания

Глобальные экологические проблемы наземно-воздушной среды обитания

Как пострадала от рук человека наземно-воздушная среда? Особенности среды, ее основные физические показатели в большинстве природных зон, пригодных для жизни, изменены. Это привело к появлению глобальных экологических проблем в мире. Деятельность промышленных предприятий вызвала изменение газового состава атмосферы. В результате в воздухе создается большая, по сравнению с нормой, концентрация углекислого газа, накапливаются оксиды серы и азота, фреоны. Результат - глобальное потепление, парниковый эффект, разрушение озонового слоя земли, кислотные дожди, смог над большими городами.

В результате нерационального природопользования уменьшается общая площадь лесов, которые являются "легкими" нашей планеты, обеспечивая все живое кислородом. С течением времени исчерпываются минеральные ресурсы и снижается плодородность почв.

наземно воздушная среда особенности среды

Итак, самой разнообразной является именно наземно-воздушная среда. Особенности среды заключаются в ее расположении на стыке нескольких природных географических оболочек. Ее основными характеристиками является низкая плотность, давление и подвижность воздушных масс, постоянство газового состава атмосферы, непостоянство теплового режима, смена климатических условий и времен года. Особое значение для нормальной жизнедеятельности в наземно-воздушной среде имеют показатели влажности и температуры воздуха.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Сознание в философииСознание в философии
Виды адаптации человекаВиды адаптации человека
Познавательные психические процессыПознавательные психические процессы
Противоглистные препараты для людей: классификация, особенностиПротивоглистные препараты для людей: классификация, особенности
Что такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипомЧто такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипом
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
В каких средах обитают одноклеточные микроорганизмы?В каких средах обитают одноклеточные микроорганизмы?
Пещера Мовиле в Румынии: замкнутая экосистемаПещера Мовиле в Румынии: замкнутая экосистема
Безногие земноводные: представители (фото)Безногие земноводные: представители (фото)
» » Наземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристика