Ольга Калиновская - первая любовь цесаревича Александра

К судьбе дам при дворе Его Императорского Величества всегда было приковано внимание общественности, поскольку порой они, заводя романы с самодержцами и цесаревичами, становились главными героинями в повседневной жизни монарших особ. Бывало и так, что фрейлина или гофмейстерина рождала детей от наследника престола. Но случалось и такое, что судьба «особы, приближенной к&hellip-» складывалась очень непредсказуемо, и она навсегда покидала дворец. Яркий пример тому – фрейлина Великой княжны Марины Николаевны. Кто она? Некая Ольга Калиновская. Она была недурна собой, ее манеры были утонченными, поэтому в штат придворных дам девица попала быстро. Именно эту фрейлину с большими глазами с пылкой страстью полюбил цесаревич Александр. Но их роман в итоге закончился ничем. Так кто же она, Ольга Калиновская? И почему ее избранником оказался наследник российского престола? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Ольга Калиновская происходила из знатного рода, представители которого с давних времен жили в Польше. Ее отец состоял на службе в чине кавалерийского генерала. Мать была дворянкой (род Потоцких).

Ольга Калиновская

Еще в 13 столетии ее польские предки управляли замками и выполняли некоторые судебные функции. Ольга Калиновская, биография которой известна узкому кругу читателей, вместе со своей семьей боготворила и восхищалась русским императором, и этот факт стал еще одним аргументом в вопросе о том, почему именно она была выбрана фрейлиной.

Как начинался роман

Александр Николаевич был избалован женским вниманием и по своей натуре был влюбчивым человеком. Уже в юном возрасте у него случились романы с представительницами слабого пола. В пятнадцать лет Александр Николаевич «охмурил» фрейлину Александры Федоровны, которая была старше его на два года. Речь идет о Наталье Бороздиной. Родители цесаревича не придавали такому увлечению сына особого значения, списывая все на возраст.

Но самой большой любовью юноши оказалась Ольга Калиновская. Наследник престола часто видел ее на балах и светских мероприятиях, а вскоре стал неравнодушен к ней.

Ольга Калиновская фрейлина

Их роман завязался в начале 1937 года, во время китайского маскарада. Облаченный в бальный костюм, юноша оттачивал свои танцевальные навыки. Вальсировал он неумело, но все-таки старался. А польская дворянка на маскараде перевоплотилась в первую придворную даму. Александру II тогда было всего 19 лет.

Ближнее окружение о фрейлине

Он был покорен этой девушкой. Спустя некоторое время поползли слухи, что Александр хочет взять в жены польскую дворянку. И придворные вполне допускали, что если император откажет своему отпрыску, то цесаревич может жениться на Ольге тайно.

Княгиня Ольга Николаевна впоследствии охарактеризует пассию своего брата так: «Ее глаза невыразительны, хотя и большие. Безусловно, она не лишена обаяния и женственности, которая присуща полькам. Но особого интеллекта, остроумия, сентиментальности и каких-либо увлечений за ней я не заметила. Ольга умеет держать себя в обществе, поддерживать светскую беседу, но подружиться с кем-либо она так и не смогла. Полька, которая пытается сосуществовать в этом фривольном обществе, наверняка у многих вызывает сочувствие. И папа тоже жалеет ее от всего сердца».

Александр Николаевич

Фрейлина А. Толстая тоже обрисовала портрет польской дворянки: «Сразу заметны ее изумительные глаза. Аристократка с рождения, она получила блестящее воспитание в Санкт-Петербурге. Ее не отличает ослепительная красота, но ее манера держать себя в светском обществе покорила сердце цесаревича».

Родители не одобрили выбор сына

Ожидая и предвидя сплетни и слухи, Александр и Ольга ставили в пример князя Константина Павловича (дядя цесаревича), который взял в жены полячку Жанетте Лович, брак с которой оказался счастливым. Но никакие доводы не смогли бы убедить Николая I в правильности выбора избранницы, который сделал его сын. Мало того, что Ольга Калиновская (фрейлина) не имеет «монаршего» титула, так она еще и другой веры. Конечно же, император позаботился о том, чтобы роман Александра и фрейлины не выходил за рамки дозволенного, поэтому отношения этой пары были исключительно платоническими. Но именно в юношеском возрасте любовные запреты воспринимаются наиболее остро.

Будет ли замена фрейлине?

Учитывая это, Николай I решает отправить своего отпрыска подальше от омута любовных страстей, и будущий наследник престола едет «развеяться» в Европу.

Мария Николаевна

При этом цель поездки тривиальна: молодой человек должен уделять внимание не столько осмотру достопримечательностей, сколько выбору невесты. Незадолго до этого отец с матерью подумали над тем, кто бы мог составить достойную пару их отпрыску, составив список претенденток. Однако сам цесаревич испытывал душевный дискомфорт: он очень беспокоился, что за время его отсутствия в России Ольга Калиновская станет женой другого.

Наследник престола в поисках



Александр даже в Европе не мог забыть об Ольге, все время о ней думал. Но, приехав в немецкий Дармштадт и посетив королевский замок, увидел принцессу Максимилиану-Вильгельмину, которой было всего четырнадцать. И тут его влюбчивая натура опять дала о себе знать. Он был пленен и обескуражен красотой юной принцессы. И тут же заявил своим адъютантам, что женится на этой девочке ангельской внешности. До недавнего времени его сердце было опустошенным, и он уже не надеялся встретить ту, которая заменила бы Ольгу, и тут такая встреча. Цесаревич тут же написал родителям, что хочет жениться. Но император Николай I, зная влюбчивую натуру отпрыска, заявил, что перед бракосочетанием необходимы некоторые подготовительные мероприятия, которые требуют определенного времени.

Роман вспыхивает вновь

Цесаревич представил родителям свою будущую супругу, а в начале августа 1840 года она въехала в императорскую резиденцию, чтобы быть вместе с Александром.

Польская дворянка

Их бракосочетание состоялось весной 1841 года.

Однако перед этим Александр опять возобновляет встречи с Ольгой, и его любовь вспыхнула с новой силой. Но об этом спустя некоторое время узнает император, и он решает раз и навсегда разрубить «гордиев узел». Однажды он написал в своем письме: «...его тоска по польке, чего оборони Боже!»

Николай I поговорил и со своим сыном, который заявил, что готов отказаться от всего, лишь бы быть вместе с ней, подчеркнув при этом, что их любовь не имеет будущего, поскольку она помешает интересам государства. В итоге император предложил полячке покинуть дворец. Александр, узнав о такой радикальной мере отца, спустя некоторое время серьезно заболел.

«Его пример - другим наука»

Но как бы повел себя самодержец, если бы узнал, что одна из его дочерей - Мария Николаевна - хочет вступить в морганатический брак с графом Григорием Строгановым? А такие союзы были запрещены в России еще императором Павлом I. И Николай I так и не узнал, что его дочь, понимая, что его возлюбленного могут сослать в Сибирь, решилась на столь отчаянный поступок.

Цесаревич Александр

Вместе с тем, позже, заняв престол, Александр в жесткой форме отреагировал на поступок сестры. Он подписал указ, из которого следовало, что Мария Николаевна не имеет права появляться в публичных местах с графом Строгановым. Члены императорский двора с прохладой отнеслись к выбору княгини Марии. Примечателен тот факт, что ее сын Николай в конце 60-х годов 19 столетия также выбрал себе жену, которая не принадлежала к монаршей семье. Речь идет о дочери коллежского асессора Надежде Анненковой.

Дальнейшая судьба фрейлины

Ольге ничего не оставалось, как смириться с тем фактом, что ее выдворили из дворца. В городе на Неве она жила у своей сестры, которая была женой генерала Плаутина. Родственница утешала Ольгу. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, бывшая фрейлина решила выйти замуж. Ее избранником стал действительный статский советник, камергер Двора Его Императорского Величества Огинский Ириней Клеофас Михайлович. Ольга переехала в имение своего новоиспеченного супруга и редко покидала его территорию. Примечателен тот факт, что, став взрослее, Александр не забыл свою юношескую любовь, вновь приблизил женщину ко двору и даже посещал ее имение Ретово. Старший сын, который родится в браке Ольги и Иренея, потом будет всех уверять, что является отпрыском князя Александра Николаевича Романова.

Жена наследника престола Мария Александровна, естественно, догадывалась об увлечении своего супруга и ревновала его. Она отдалила от себя всех смазливых фрейлин, чтобы по двору не ходили никакие сплетни. Царь был предупредителен, а Александра Федоровна проявляла сочувствие к невестке, подчеркивая, что она жена наследника престола и должна быть терпеливой.

Ольга Калиновская биография

И та стойко сносила все удары судьбы, зная, что ее супруг чувствовал себя в женском обществе, как рыба в воде. Александр иногда даже посвящал Марию Александровну в свои амурные дела. А польская дворянка-фрейлина была потом им забыта.

Ольга Калиновская скончалась в последний день 19 столетия, пережив и Александра II, и императрицу Марию.

Заключение

Отношения красивых фрейлин и членов царской фамилии далеко не всегда ограничивались жесткими этическими нормами. Придворные дамы могли приблизиться к монаршей особе настолько сильно, что потом были окружены самым пристальным их вниманием и заботой. Под эту категорию до определенного момента подпадала Ольга Калиновская, которая при дворе пользовалась, казалось бы, незыблемым покровительством императора Николая I. Он трогательно называл ее «бедной Осиповной». Но для российских монархов честь семьи и государственные интересы всегда были на первом месте, и никакие любовные интриги их отпрысков не могли изменить эту аксиому. Ее незыблемость в очередной раз подтвердил консерватор-самодержец Николай II.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ольга Супонева, актриса: биография, личная жизнь, творчествоОльга Супонева, актриса: биография, личная жизнь, творчество
Русские актеры - `Один единственный и навсегда`Русские актеры - `Один единственный и навсегда`
Дети Александра 1. Александр 1 Павлович: годы правления, личная жизнь, биографияДети Александра 1. Александр 1 Павлович: годы правления, личная жизнь, биография
Дочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье СтриженовыхДочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье Стриженовых
Модель Марина Королева: биография, личная жизнь и интересные фактыМодель Марина Королева: биография, личная жизнь и интересные факты
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…
» » Ольга Калиновская - первая любовь цесаревича Александра