Что такое национальный парк? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое национальный парк. Для чего они создаются, чем отличаются от заповедников и что такое заповедники.

Природа

Жизнь на нашей планете существует, по подсчетам ученых, более 3 млрд. лет. За это время на ней сменилось множество биологических видов - одни исчезли, другие эволюционировали, а третьи и вовсе были истреблены человеком. То же самое и с растительной жизнью: она претерпела множество изменений и есть такие ее виды, которые нуждаются в охране для защиты от полного исчезновения.

Начиная со времен промышленной революции и массовой индустриализации, количество дикой и нетронутой природы постепенно уменьшается. Причиной тому послужили вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, охота и т.п. Постепенно, по крайней мере в европейской части нашего континента увеличивалось и количество городов. Это происходит такими быстрыми и массовыми темпами, что, начиная примерно с середины XIX века, во многих странах было принято решение о создании в городской черте зеленых зон и национальных парков вообще. Так что такое национальный парк, каковы его задачи и чем он отличается от заповедника? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое национальный парк

Для начала разберемся с терминологией. Согласно официальному определению, национальный парк – это особая природная территория, на которой в целях ее сохранения запрещена частично или полностью хозяйственная деятельность, охота или иное антропогенное вмешательство. Но при этом посещение национальных парков разрешено туристами или просто любителям природы. Естественно, при условии ненарушения установленных правил. К примеру, нельзя оставлять мусор, вредить растительности, животным, разводить костры и т.п. Так что теперь мы знаем, что такое национальный парк. Но для чего, помимо экологического туризма, создаются подобные охраняемые природные зоны?

Смысл

 что такое национальный парк и заповедник

Национальные парки создаются не только для регулируемого туризма или посещения. Обычно такой статус получают те природные зоны, в которых есть объекты, носящие научное, культурное или эстетическое значение. В них часто проводятся различные исследовательские работы, экскурсии для учащихся образовательных учреждений и прочее. Также порой подобные парки имеют и историческую ценность. Например, это реликтовые леса с уникальной растительностью или места, где когда-то происходили важные для отдельного региона или всего человечества процессы. Так что мы разобрались с тем, что такое национальный парк.

Но все же наибольшую популярность среди простого населения они носят именно как места, где можно приобщиться к природе, заняться легким туризмом и хорошо провести время. И немаловажную роль в этом играет отсутствие мусора, которого полно в любых близких к людям лесах.



Также национальные парки - это эффективная мера сохраненности каких-то важных или особых участков природы от вырубки, заселения людьми и нарушения ими природного равновесия в мире животных. Но когда стоит задача именно сохранить участок природы и его обитателей в первозданном виде или восстановить их популяцию, на помощь приходят заповедники. Что же это и чем заповедники отличаются от парков? В этом мы и разберемся.

Что такое национальный парк и заповедник?

что такое национальный парк россии

Определение национального парка мы рассмотрели, теперь настал черед заповедника. Так в чем же их отличия?

Заповедники – это леса, акватории и иные природные зоны, в которых в целях сохранения флоры фауны или же восстановления их популяции полностью под запретом находится любая деятельность человека, в том числе и посещение. Правда, в некоторые заповедники посетителей все же пускают, но лишь в составе экскурсий, которые сопровождают опытные егеря, следящие за порядком.

Говоря проще, смысл заповедника в том, чтобы сохранить определенную природную зону и не допускать вмешательства людей. Само собой, охота, вырубка и прочие разрушительные занятия в них под полным запретом, а за природным балансом следят ученые. В заповедниках также проводится различная исследовательская работа.

Так что мы разобрали определение заповедника, а что такое национальный парк России - рассмотрим далее. Первые из них были образованы еще во времена СССР, а сейчас особо охраняемые экологически чистые территории есть практически в каждом регионе нашей страны. Наиболее известные из них - "Плещеевово озеро", "Лосиный остров", "Куршская коса".

Заключение

что такое национальный парк примеры

Организация и сохранение национальных парков и заповедников - это важная задача, так как на животный и растительный мир в наше время сильное воздействие оказывает антропогенный фактор. Так, лишь за прошлый век было уничтожены десятки биологических видов. И серьезную роль в этом сыграли браконьеры, которые проникают на территории заповедников и занимаются отстрелом редких или исчезающих видов животных, чьи шкуры, рога, копыта и мясо потом перепродаются по баснословным ценам.

Так что теперь мы знаем, что такое национальный парк. Примеры их существования можно найти на всех континентах, а в России их насчитывается 47 штук. Все они ценны по-своему, находятся в разных регионах и этим особенно интересны для ученых и туристов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Национальный парк `Паанаярви`: история и фотоНациональный парк `Паанаярви`: история и фото
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Необычная достопримечательность: Дудергофские высотыНеобычная достопримечательность: Дудергофские высоты
Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Безногие ящерицы. Виды безногих ящерицБезногие ящерицы. Виды безногих ящериц
Что такое олимпиада? Подробный разборЧто такое олимпиада? Подробный разбор
» » Что такое национальный парк? Подробный разбор