Сластолюбие - это греховное состояние. Мнение православных пастырей

Давайте познакомимся с церковнославянским словом "сластолюбие", узнаем, что оно означает. Многие устаревшие слова вводят в заблуждение современников. Сластолюбие - это любовь человека к наслаждениям. Как об этом говорит и пишет Православная Церковь: греховное состояние души.

Что оно означает?

Желательно начать разговор с того, что человеку свойственно наслаждаться, развлекаться, требовать. Именно от таких действий рождается сластолюбие. Проще говоря, оно является ветвью эгоизма. Почему?

Приведем первый пример. Мужчине нравятся девушки с пышными формами, но худенькие и на лицо симпатичные. Он на них засматривается, выбирает себе подругу подходящую. А дальше он наслаждается ею, восхищается.сластолюбие это

Вторым примером пусть будет любовь ко всему привлекательному. Человек любит играть в интересные игры, смотреть фильмы, покупать вкусные торты и конфеты. То есть он наслаждается.

Как видите, мы уже второй раз упоминаем этот глагол. И ведь неслучайно. Сластолюбие - это и есть стремление к наслаждениям.

Почему Церковь против сластолюбия?

Православная Церковь всегда сластолюбие считала грехом. И не случайно. Человек, во-первых, сам выбирает путь: рай или ад. Те, кто любит наслаждаться всем, что дает земная жизнь, попадают в преисподнюю и претерпевают мучения от бесов, которые же его и ввергли в увлечения при жизни. Что значит сластолюбие? Отречение от Бога.

Если бы это было просто сказкой, то не было бы исповеди, которая практикуется почти 2000 лет. Человек, который любит наслаждения, увлекается особенно в постные дни, должен каяться перед священником и перед образом Иисуса Христа в храме.что такое сластолюбие

Мы немного разобрались, что такое сластолюбие.А теперь давайте возьмем пример из жизни святых людей: многие из них избегали наслаждений в любом виде. Можно даже перечислить:

  • не любовались красотой человеческой;
  • не стремились иметь какую-то вещь, которая приносила бы удобства;
  • не употребляли вкусную пищу ради удовольствия;
  • не нуждались в комфорте, развлечениях, утехе.


что значит сластолюбие

В житиях святых можно встретить бесконечное множество примеров того, как святые жили бедно или были нищими. Пропитание было скудное и простое, например, маленький кусочек хлебушка и кружка простой воды. Наслаждение давалось им в таком случае от Бога, как награда за воздержание, молитву.

Что чувствует сластолюбец?

Греховному человеку, наоборот, наслаждений хочется бесконечно. Кроме того, удовлетворение можно и не получить. А радости на душе никогда не будет. Сластолюбие - это своего рода красивое блюдо без дна. Любуешься красивыми боками посудины, а пользы никакой.значение слова сластолюбие

Кому не спится на новом месте? Как правило, тому, кто любит мягкость, тепло, уют. Изнеженное тело требует наслаждений. К сожалению, современный мир устроен так, чтобы люди жили с комфортом. Реклама ставится с целью продажи товара, а лукавый (дьявол) пользуется через рекламу душами людскими. Пастыри церковные предупреждают об этом, про искушения современного мира говорили святые. Но очень мало, кто готов расстаться с наслаждениями.

О семейной жизни

Значение слова "сластолюбие" в браке, особенно церковном, аналогичное, как и в мире без Бога, о котором мы говорили выше. Оказывается, в супружество нужно вступать не с целью наслаждений, а совершенно по другой причине. Супружество в православии - это умение терпеть отрицательные стороны любимого, не срываться, не ругаться, уметь уступать. И, конечно же, прощать и любить. Но давайте вернемся к нашей теме.

В семейной жизни сластолюбие - это наслаждение друг другом, как правило, во время близости. Пастыри советуют молодым не спешить расписываться, если вместе провели очень мало времени, и всего лишь понравились друг другу внешне. Ведь в браке наслаждения могут рано или поздно прекратиться. Нередко разводы происходят по этой причине.

Несколько слов в заключение

Вот мы с вами и рассмотрели слово "сластолюбие". Кстати, часто современные христиане путаются в устаревших словах. На исповеди батюшке могут сказать: "Греховен в сластолюбии", при этом не очень понимая значение слова. Нужно уметь конкретизировать, но не описывать детально, что подразумевает грешник под сластолюбием, например:

  • в пост кушал любимые пиццу и мороженое;
  • дома сделал комфортную для себя обстановку;
  • наслаждался музыкой весь день;
  • нашел девушку для развлечений.

Если быть точным, то один грех связан с другим. Сластолюбие - это и эгоизм, и удовольствие, и нежелание меняться.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Узнаем толкование и значение. Имя ВероникаУзнаем толкование и значение. Имя Вероника
Что звезды нам вещуют: совместимость Водолея-мужчины и Скорпиона-женщиныЧто звезды нам вещуют: совместимость Водолея-мужчины и Скорпиона-женщины
Сон во сне: что означает такое сновидение?Сон во сне: что означает такое сновидение?
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Каждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разномуКаждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разному
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Как вести себя с мужчиной, который нравится?Как вести себя с мужчиной, который нравится?
Крещение что такое? Где купаться на КрещениеКрещение что такое? Где купаться на Крещение
Как уменьшить масштаб на компьютере: от изображений до веб-страницКак уменьшить масштаб на компьютере: от изображений до веб-страниц
» » Сластолюбие - это греховное состояние. Мнение православных пастырей