Крайние точки Австралии и их координаты. Особенности крайних точек

Австралия – невероятно интересная и во многом парадоксальная страна. Это единственное государство, которое занимает весь материк. Большую часть территории страны составляют пустыни. Около девяти тысяч растений Австралии

уникальны, а людей здесь живет в несколько раз меньше, чем кроликов и кенгуру. Из статьи читатель почерпнет информацию о том, где расположены крайние точки Австралии (и их координаты). Кроме того, будет дано краткое описание флоры и фауны отдаленных мысов Зеленого континента.

Крайние точки Австралии и их координаты

Ещё до открытия этого континента люди предполагали, что в южной части нашей планеты находится никому не известная земля. Изначально эти неведомые площади суши называли Южная Земля. После совершения путешествия, которое открыло для нас тайны этого континента, его стали именовать Австралия.

Континент расположен в Южном и Восточном полушариях Земли. Его окружают воды сразу двух океанов, а также множество маленьких островов. Неподалеку от него расположены крупные острова – Тасмания на юге и Новая Гвинея на севере. Параллельно северо-восточному берегу протянулось самое масштабное в мире коралловое образование – Большой Барьерный риф. Еще одна любопытная особенность: почти по центру австралийского континента проходит Южный тропик.

На севере и востоке находятся Коралловое и Тасманово моря: они относятся к водам Тихого океана. С запада и юга континент омывают моря Индийского океана – Тиморское и Арафурское.

Из шести материков Зеленый континент является самым маленьким. Крайние точки Австралии и их координаты таковы:

МысШиротаДолгота
Йорк10°41` ю. ш.142°31` в. д.
Стип-Пойнт26°09` ю. ш.113°09` в. д.
Байрон28°38` ю. ш.153°38` в. д.
Саут-Пойнт39°08` ю. ш.146°22` в. д.

Между мысами Йорк и Саут-Пойнт расстояние 3200 км, а между Стип-Пойнт и Байрон – 4000 км. Подробнее о том, какие крайние точки Австралии, в чем их особенности, будет рассказано ниже.

Мыс Йорк

На полуострове Кейп-Йорк находится крайняя северная точка Австралии. Название мысу дали в честь одного английского герцога, после того как мореплаватель Джеймс Кук впервые совершил кругосветное плавание.

Мыс Йорк скалистый, а вдоль побережья растут мангровые леса, где обитают крокодилы. Иногда здесь можно увидеть явление под названием «утренняя глория». Выглядит оно как множество густых облаков, растянувшихся полосой по небу. Территория мыса неосвоенная и дикая, поскольку добраться до него довольно непросто и местные редко сюда приезжают.

крайние точки Австралии и их координаты

Мыс Саут-Пойнт

Остров Тасманию иногда рассматривают как часть австралийского континента, когда обсуждают координаты крайних точек материка Австралия. В этом случае его южной точкой называют мыс Саут-Ист-Кейп, однако правильнее будет не включать остров в состав материка.



Саут-Пойнт расположен на территории самого старого в Австралии национального парка. Его название совпадает с наименованием полуострова, на котором находится мыс и заповедник – Вильсонс-Промонтори.

координаты крайних точек материка Австралия

Мыс Стип-Пойнт

Название мысу досталось от голландца Виллема Фламинга, который был первым европейцем, увидевшим его. Переводится название как «крутой мыс», что полностью оправдано из-за обрывистых скалистых берегов высотой до 200 метров.

Стип-Пойнт любят посещать рыбаки. Западная точка Австралии вместе с полуостровом Идел-Ленд является частью Шарк-Бея и находится под охраной ЮНЕСКО. Шарк-Бей – это залив с уникальной экосистемой. Благодаря водорослям, которые покрывают его дно, здесь обитает много планктона, дюгоней, дельфинов-бутылконосов и других жителей океана.

крайняя северная точка Австралии

Мыс Байрон

Джеймс Кук побывал и на территории самой восточной точки Австралии, назвав её в честь Джона Байрона – дедушки всем известного поэта. В XVIII веке вице-адмирал Байрон отправился на корабле «Дельфин» в кругосветное плавание, за что его имя и было увековечено в названии мыса.

В настоящее время сюда со всего света съезжаются туристы, чтобы насладится невероятными видами Индийского океана, которые открываются со смотровой площадки маяка. Маяк этот очень старинный – его создание датируется ещё 1901 годом. Нередко на мыс Байрон приезжают также поклонники экстремальных видов спорта.

какие крайние точки Австралии

Заключение

Итак, крайние точки Австралии и их координаты теперь известны любознательному читателю. Это мысы: Йорк, Стип-Пойнт, Саут-Пойнт и Байрон, причем два из них названы лично знаменитым путешественником и географом Джеймсом Куком.

Австралия – огромный природный заповедник, не имеющий аналогов на планете. Здесь до сих пор бродят животные, похожие на тех, которые жили на Земле в древности. Многие из них не обитают больше ни в одном уголке земного шара. Эвкалипты, кенгуру, бутылочные деревья, страусы эму – удивительный и уникальный мир Зеленого континента беспрестанно манит к себе людей со всего мира.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
Координатная плоскость: что это такое? Как отмечать точки и строить фигуры на координатной…Координатная плоскость: что это такое? Как отмечать точки и строить фигуры на координатной…
А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?
Как телепортироваться в `Майнкрафте` с помощью команды?Как телепортироваться в `Майнкрафте` с помощью команды?
Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?
Антарктида: природа. Животный и растительный мир АнтарктидыАнтарктида: природа. Животный и растительный мир Антарктиды
Острова России: список. Полуострова РоссииОстрова России: список. Полуострова России
» » Крайние точки Австралии и их координаты. Особенности крайних точек