Юристка - это призвание, а не профессия

Если вы интересуетесь юриспруденцией, борцами за правду и право, то вы наверняка присматривались к профессии юриста,

которая намного глубже, чем кажется.

"Тяжела и неказиста..."

Начать статью хочется именно с этой знаменитой фразы, характеризующей жизнь российского юриста. И не сказать, что представители данной профессии плохо живут, но в ней заключено много труда, неблагодарности и мало совести. А вообще, кто же такой юрист? Это понятие пришло к нам еще из древнего Рима, где впервые использовались умелые ораторы, выступающие на первых судебных процессах, дабы добиться от них определенного результата. Правда, с тех пор многое изменилось и теперь данная профессия является, чуть ли не самой распространенной, по крайней мере, в нашем государстве.

Юрист что это такое

Вернемся к самому главному. Итак, юрист... Что это такое? В первую очередь это специалист по юридическим наукам. И хотя о нем всегда говорят в мужском роде (наравне со словом врач), стоит отметить, что на настоящий момент в полной мере можно использовать и понятие юристка. Это тот же специалист права, только являющийся представителем женского пола.

Юрист – кто это?

Для начала стоит отметить, что юриспруденция является профессиональной деятельностью, а значит, для занятия ею необходимо будет отучиться (4 или 5 лет) на нужном направлении. Так что не спешит радоваться, если вас в специализированной фирме встречает миловидная юристка. Это совершенно ничего не значит, лучше поинтересуйтесь квалификацией вашего будущего доверенного лица. Допустим, человек может быть настоящим профессионалом в уголовном судопроизводстве, но о гражданском знать только понаслышке, так что не всегда стоит обращаться к известным адвокатам, возможно, они далеко не так профессиональны именно в вашем вопросе. Следует помнить, что цель юриста - не только помочь вам разрешить правовые вопросы, но еще и заработать, так что на правовом рынке надо быть максимально осторожным.

Юристка это

Конкуренция



В конце прошлого столетия в нашей стране возникал острая необходимость в юристах, в связи с чем их количество, начиная с конца 90-х годов 20-го века, резко увеличивалось. Динамика роста заметно спала, но профессия по-прежнему остается очень популярной. Да и что говорить – ее необходимость тоже невероятно высока: это и государственные органы, и органы управления, и суды, и даже специализированные надзорные органы. Но такое обилие специалистов данной профессии приводит к серьезной конкуренции, что на самом деле и хорошо. Благодаря конкуренции у нас, во-первых, есть из кого выбрать, а, во-вторых, это является стимулом для организаций в развитии, улучшении качества обслуживания. Так что если вы хотите стать юристом, будьте готовы к жесткой борьбе за клиентов. Правда, у представителей прекрасного пола есть небольшие плюсы – если вы юристка, это значит, что у вас еще и природный шарм, который притягивает большую часть клиентов (а большая часть - это мужчины).

Грань с законом

Юрист кто это

Все знают, что закон не может быть идеальным, и если одни юристы стараются максимально закрыть все его пробелы, то другие только рады ими воспользоваться. Стоит ли говорить, что по этой причине юриспруденция – опасная профессия? Нередко грань закона настолько тонка, что верно определить правовое поле практически невозможно, что ведет к нарушению действующих норм и, как следствие, к определенным видам наказаний. На самом деле юрист - не частый гость на скамье провинившихся (не считая административных штрафоа за, допустим, нарушение скоростного режима), но даже Уголовный Кодекс РФ содержит ряд статей, которые применимы только к представителям-юристам (касательно фальсификации доказательств, например). Если вы избрали эту профессию, всегда будьте настороже, потому что закон подобен огню – можно играть с ним долгие годы, но если быть недостаточно внимательным, он вас точно обожжет.

Главная опасность

Как ни странно, но опаснее всего свои же клиенты. Некоторые из них сулят вам большие проблемы, связанные с переговорами, встречами и судебными процессами. Кто-то забудет представить нужные документы, кто-то ведет в заблуждение и вас самих. Конечно, это не наказуемо, но положительного результата, в таком случае, добиться будет очень сложно, а виноватым выставят, конечно, вас.

Юрист это понятие

Определенную долю внимания необходимо оказать и оппоненту, а точнее – его представителю. И хорошо, когда вы сможете с ним быстро найти общий, юридический язык, но такое бывает далеко не всегда, ведь каждый из вас защищает практически противоположные интересы, да и вы не можете сами выбирать, что вашему доверителю лучше. К тому же это тоже может быть чревато, ведь кажущиеся на первый взгляд положительные условия могут обернуться серьезными трудностями для того, чьи интересы вы представляет. В очередной раз стоит отдать дань представителям женского пола: юристка – это настоящий источник повышенной опасности при деловых переговорах. Если вам выпала такая удача, то лучше трижды подумайте перед тем, как пытаться найти общий язык.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?
Что такое `Биндер` и как им пользоваться?Что такое `Биндер` и как им пользоваться?
Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Имя Наталья: характеристика и влияние на судьбуИмя Наталья: характеристика и влияние на судьбу
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
Менеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментомМенеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментом
» » Юристка - это призвание, а не профессия