Великие русские химики: Александр Бутлеров и Дмитрий Менделеев

Великие русские химики

всегда славились своим вкладом в эту постоянно развивающуюся науку. Но, пожалуй, одними из самых выдающихся являются такие химики, как Александр Михайлович Бутлеров и Дмитрий Иванович Менделеев, которые стали легендарными учеными, а сегодня известны не только в России, но и во всем мире. В нашей статье мы расскажем о биографии и научной деятельности этих великих людей.

Великие русские химики

Александр Михайлович Бутлеров: биография

Александр Бутлеров родился в первой половине 19 века в городе Чистополь. Благодаря тому, что появился он в семье зажиточного помещика, мальчик получил хорошее образование. Сначала обучался в частном пансионе, затем в гимназии, после чего поступил в университет. С самого начала обучения в вузе его заинтересовали зоология, химия и ботаника.

Научная деятельность Александра Михайловича

Такие великие русские химики, как Александр Михайлович Бутлеров, внесли огромный вклад в науку. После окончания университета молодой человек принимает решение посвятить себя науке и уже через несколько лет становится профессором.

Однако в юношестве из-за пристрастия к химии Александр Михайлович терпел и наказания. Он увлекался тем, что со своими друзьями делал бенгальские огни, и однажды даже по его вине произошел взрыв в пансионе. Это стало результатом одного из его опытов. Александр был наказан. В течении нескольких дней он стоял в столовой у всех на виду, а на шее у него висела табличка с пророческой надписью – "Великий химик".

Александр Бутлеров

Александр Михайлович Бутлеров, как и другие великие русские химики, был увлечен изучением органики. Среди его самых величайших открытий можно отметить создание знаменитой теории о химическом строении.

Дмитрий Иванович Менделеев: биография



Дмитрий Менделеев родился в Тобольске. С самого раннего детства его мать начала замечать, что ее самый младший ребенок (семнадцатый по счету), Дмитрий, невероятно одаренный подросток. Однако в школе его химия не интересовала вовсе – он увлекался только математикой и физикой.

В 1855 году Менделеев Дмитрий Иванович окончил Санкт-Петербургский Главный педагогический институт, после чего незамедлительно последовали его многочисленные научные работы, доклады и диссертации.

Научная деятельность Дмитрия Ивановича

Дмитрий Иванович Менделеев является великим исследователем в области физики, математики, экономики, метеорологии и др. Но особенно важен его вклад в химию. Помимо того, что великий ученый сделал множество исследований и опытов, написал массу диссертаций и научных работ, исследовал газы, растворы, обучал молодых людей, написал первый в России учебник – "Основы химии", он еще и сделал ключевое открытие в этой области. Это была периодическая система всех химических элементов, то есть знаменитая таблица Менделеева.

Менделеев Дмитрий Иванович

Многие великие русские химики были удивлены этим открытием и поражены. Менделееву удалось не только внести в таблицу все известные химические элементы, но и предсказать существования тех, которые никто никогда не видел. Благодаря таблице Менделеева школьникам и студентам стало намного проще изучать химию, а самим ученым - легче делать открытия и сверять данные.

Менделеев после своей смерти оставил поколению более 1500 научных трудов. В честь Дмитрия Ивановича назвали 101-й химический элемент – менделевий.

Александр Михайлович Бутлеров и Дмитрий Иванович Менделеев – это два очень интересных человека, которые посвятили свою жизнь научной деятельности и сделали множество важных открытий. Как и все великие русские химики, они являются уникальными, а их работы изучают в русских и иностранных университетах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье СтриженовыхДочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье Стриженовых
Александр Чудаков: биография, книги, отзывы читателейАлександр Чудаков: биография, книги, отзывы читателей
Александр Круглов: биография и творчество писателяАлександр Круглов: биография и творчество писателя
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Дмитрий Орлов - актер кино и театраДмитрий Орлов - актер кино и театра
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
Музыкант Александр Скляр: биография, семья и творчествоМузыкант Александр Скляр: биография, семья и творчество
Сладковский Александр Витальевич: биографияСладковский Александр Витальевич: биография
Мария Строева: биография и карьераМария Строева: биография и карьера
» » Великие русские химики: Александр Бутлеров и Дмитрий Менделеев