`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с фразеологизмом

О хорошо сделанной вещи говорят: «Ни сучка, ни задоринки!» Что это значит, мы и будем сегодня разбирать.

Происхождение

ни сучка ни задоринки

Нетрудно догадаться, что фразеологизм достался нам от тех людей, которые в старину работали с деревом. Если дерево с любовью обласкано мастером и он вложил в кусок полена много умения и усердия, то на нем не должно быть шероховатостей. Ни сучка, ни задоринки - то есть никаких неровностей на ощупь, ни тем более того, что напоминает о прошлой жизни материала, – рудиментов веток.

Со временем происхождение выражения забылось, а значение осталось. Так бывает достаточно часто.

Модное слово «выпилил» и старый фразеологизм

Сейчас часто от спортивных комментаторов (в частности, футбольных) можно слышать такое предложение: «Какую Месси выпилил передачу». Оно означает, что титулованный аргентинец сделал на партнера по команде очень удобный пас, и тому осталось только поразить ворота.



предложение с фразеологизмом ни сучка ни задоринки

Удивительным образом модное словечко «выпилил» отсылает слушателей и зрителей к старому фразеологизму. Если продолжать линию, то можно сказать: «Передача Месси была чудо как хороша - ни сучка, ни задоринки!»

Школьное сочинение и рассматриваемое выражение

Переходим к более понятному широкой общественности примеру. О знаменитых писателях говорят, что у них есть стиль. Естественно, пишут они хорошо, гладко. Вообще, когда человек пишет складно, это еще не значит, что у него есть стиль. Авторская манера подбора слов и синтаксиса – это уже другой уровень.

Когда же мы говорим о школьном сочинении, то о стиле говорить рано, а вот о гладкости текста вполне можно. Если учитель проверяет качественное сочинение (без ошибок и содержательное), он вполне может похвалить так: «Ни сучка, ни задоринки! Блестящая работа!» Конечно, мы не забываем о том, что работа заметна лишь на школьном уровне. Станет ли подающий надежды ребенок знаменитым писателем или нет, зависит только от него и его усердия.

Таких примеров можно подобрать массу. Главное - знать смысл выражения. Атлет жмет штангу и технически выполняет все без помарок и ошибок. Когда его хвалит тренер, он говорит: «Ну Сидоров, ну молодец! Занятия прошли не зря – ни сучка, ни задоринки!» И так со всем. В чем бы человек ни преуспел. Не только дерево можно обтесать грубо или выпилить деталь на станке неровно, но и перевод с английского на русский можно сделать «корявый» и «шероховатый». Предложение с фразеологизмом «ни сучка, ни задоринки» может быть замечательным, а может быть и не очень верным и точным. Пусть читатель сам поупражняется в сложении слов, ведь он уже прекрасно знает смысл выражения, рассмотренного нами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
» » `Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с фразеологизмом