Узнаем, что такое дротик

Войны в истории человечества – явление, к сожалению, очень частое. С древнейших пор совершенствование оружия, которое использовалось в их ходе, шло постоянно. Одними из наиболее древних образчиков являются копья и дротики. Фактически они появились еще в тот момент, когда древнейшим предкам человека пришла в голову идея заточить палку для повышения ее «убойности» в плане добычи пищи. Кстати, а что такое дротик? С понятием «копье» знакомы многие, а вот это слово могут расшифровать далеко не все.

Расшифровка основного понятия

Дроотик — специальное копье, длина древка которого не превышает полутора-двух метров. Его специфика выражается в оптимальной для бросков балансировке. Дротики, в отличие от классических боевых копий, не могли быть использованы для боя против тяжеловооруженных противников, но ими удобно было забрасывать легких пехотинцев и конницу. У славянских племен эти копья назывались сулицами. Кое-где в Африке дротиками пользуются и по сей день, причем далеко не только в охотничьих целях. Вот что такое дротик.

что такое дротик

Иные значения слова

Кроме того, так называются снаряды для игры в дартс, а также тяжелые стрелы, выпускавшиеся из баллист и прочих метательных приспособлений. Словом, значение слова «дротик» достаточно однотипно, так как означает оно, в большинстве случаев, тяжелую стрелу или легкое метательное копье.

значение слова дротик

Каково было назначение этого оружия?

Но что такое дротик в плане боевой эффективности? Для чего нашим далеким предкам вообще понадобились короткие копья, которыми при всем желании было невозможно пробить тяжелую броню? Во-первых, дротики были весьма дешевы в производстве. У каждого воина регулярной армии был запас не менее чем из двух-трех такого рода метательных снарядов. И предназначались дротики далеко не всегда для поражения вражеских солдат.



что означает слово дротик

Их можно было легко отбить, приняв на щит&hellip- Вот только после того, как в него попадала пара-другая таких копий, удержать его было очень сложно. Фактически, выпуская лавину дротиков перед наступлением, воины преследовали только одну цель – лишить своих противников защиты в виде щитов. Если все проходило успешно, то обычно следовал залп из луков, стрелы которых прореживали ряды вражеских воинов, вследствие чего наступление на их ряды становилось делом намного более безопасным.

Мы узнали, что такое дротик. Но только ли для войны ими пользовались? Конечно же, нет. Спектр их применения был намного шире.

Дела охотничьи

Конечно, идти с дротиком на медведя было, скажем так, несколько легкомысленно&hellip- Но среди наших предков самоубийц не водилось, а потому использовались они исключительно для охоты на дичь средних размеров: кабанчики, косули, бараны и горные козлы – вот подходящие для легкого оружия цели. Так как дротики были легкими и дешевыми, любой охотник мог иметь при себе неплохой их запас. Если же зверь ломал его наконечник или древко, замену делали в полевых условиях, вырезая новое оружие из любого подходящего деревца.

Вот вы и узнали о том, что означает слово «дротик». Надеемся, что приведенный в статье материал был в достаточной степени познавательным.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дайджест - что это такое?Дайджест - что это такое?
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Программа ICQ: что это такое и для чего она нужнаПрограмма ICQ: что это такое и для чего она нужна
Диваны без подлокотников `аккордеон` – раскладная мебель в каждый домДиваны без подлокотников `аккордеон` – раскладная мебель в каждый дом
Расшифровка результатов гистологии: особенностиРасшифровка результатов гистологии: особенности
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Боевой молот - средневековое древковое дробящее оружие. ОписаниеБоевой молот - средневековое древковое дробящее оружие. Описание
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
» » Узнаем, что такое дротик