Александр 1: краткая биография и характеристика правления

Александр Павлович Романов родился 12 декабря 1777 года в Санкт-Петербурге. Он был любимым внуком Екатерины II и старшим сыном наследника престола Павла. С отцом у ребенка были натянутые отношения, поэтому он воспитывался у венценосной бабушки.

александр 1 краткая биография

Наследник престола

В это время были популярны идеи просвещения и гуманизма. Согласно им воспитывался и Александр 1. Краткая биография будущего монарха содержала уроки, основанные на творчестве Руссо. Одновременно с этим отец приучил ребенка к военному делу.

В 1793 году юноша женился на немецкой княжне, получившей при крещении имя Елизаветы Алексеевны. Тогда же он проходил службу в гатчинских войсках, которые были созданы Павлом. Со смертью Екатерины отец стал императором, а Александр – его наследником. Для того чтобы он приучался к государственным делам, Александра сделали заседающим в Сенате.

Александр 1, краткая биография которого была полна идей просвещения, был бесконечно далек от отца с его взглядами. Павел часто спорил с сыном и даже принуждал его несколько раз присягать на верность. Император маниакально боялся заговоров, которые были распространены в XVIII веке.

12 марта 1801 года в Санкт-Петербурге был организован дворцовый переворот. В центре него была группировка дворян. До сих пор исследователи спорят, знал ли Александр о планах заговорщиков. Так или иначе, но точно известно, что когда Павла убили, об этом было сообщено наследнику. Так он стал императором России.

политика александра 1

Реформы

Первые годы правления политика Александра 1 была целиком направлена на внутреннее преобразование страны. Начальным шагом стала широкая амнистия. Она освободила многих вольнодумцев и пострадавших во время правления Павла. В их числе оказался Александр Радищев, лишившийся воли за публикацию очерка «Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву».

В дальнейшем Александр опирался на мнение высокородных соратников, которые образовали негласный комитет. В их числе были друзья молодости императора – Павел Строганов, Виктор Кочубей, Адам Чарторыйский и т. д.

Реформы были направлены на ослабление крепостного права. В 1803 году появился указ о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики теперь могли освобождать своих крестьян вместе с землей. Патриархальные порядки России не позволили Александру пойти на более решительные шаги. Переменам могли воспротивиться дворяне. Зато правитель успешно запретил крепостное право в Прибалтике, где русские порядки были чужды.

Также реформы Александра 1 содействовали развитию образования. Дополнительное финансирование получил Московский государственный университет. Также был открыт Царскосельский лицей (там учился юный Александр Пушкин).

Проекты Сперанского



Самым близким помощником императора стал Михаил Сперанский. Он подготовил министерскую реформу, которую одобрил Александр 1. Краткая биография правителя получила очередную удачную инициативу. Новые министерства заменили неэффективные коллегии петровской эпохи.

В 1809 году подготавливался проект о разделении властей в государстве. Однако Александр не решился дать этой идее жизнь. Он боялся ропота аристократии и очередного дворцового переворота. Поэтому Сперанский со временем отошел в тень и был отправлен в отставку. Другой причиной, по которой реформы были свернуты, стала война с Наполеоном.

император александр 1

Внешняя политика

В конце XVIII века Франция пережила Великую революцию. Монархический строй был уничтожен. Вместо него сначала появилась республика, а потом единоличное правление удачливого полководца Наполеона Бонапарта. Франция как рассадник революционных настроений стала противницей абсолютных монархий Европы. И Екатерина, и Павел воевали с Парижем.

Император Александр 1 также вступил в антифранцузскую коалицию. Однако поражение при Аустерлице в 1805 году привело к тому, что Россия была на краю поражения. Тогда политика Александра 1 изменилась: он встретился с Бонапартом и заключил с ним Тильзитский мир, по которому устанавливался нейтралитет, а у России появлялась возможность присоединить Финляндию и Молдавию, что и было сделано. Именно на новой северной территории император применил свои наработки реформ.

Финляндия была присоединена в виде Великого княжества со своим сеймом и гражданскими правами. И в дальнейшем эта провинция была самой свободной во всем государстве на протяжении XIX века.

Однако в 1812 году Наполеон решил напасть на Россию. Так началась Отечественная война, известная всем по «Войне и миру» Толстого. После Бородинской битвы французам была сдана Москва, но это был мимолетный успех Бонапарта. Оставшийся без ресурсов, он бежал из России.

реформы александра 1

Тогда же Александр 1, краткая биография которого насыщена разными событиями, возглавил армию в Заграничном походе. Он победоносно вступил в Париж и стал героем всей Европы. Триумфатор возглавлял российскую делегацию на Венском конгрессе. На этом мероприятии решалась судьба континента. По его решению к России окончательно присоединили Польшу. Ей была дана своя конституция, которую Александр так и не решился ввести по всей стране.

Последние годы

Последние годы правления самодержца отметились угасанием реформ. Император увлекся мистицизмом и тяжело заболел. Он умер в 1825 году в Таганроге. У него не было детей. Династический кризис стал поводом для восстания декабристов. В итоге к власти пришел младший брат Александра Николай, который стал символом реакции и консервативности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Александр Круглов: биография и творчество писателяАлександр Круглов: биография и творчество писателя
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Человек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытияЧеловек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытия
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Лжедмитрий 1: краткая биография самозванцаЛжедмитрий 1: краткая биография самозванца
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
Музыкант Александр Скляр: биография, семья и творчествоМузыкант Александр Скляр: биография, семья и творчество
» » Александр 1: краткая биография и характеристика правления