Структура психики с позиций науки соционики

Традиционной психологии так и не удалось построить «красивую», работающую модель психики. Однако ответ на вопрос о том, какова структура психики человека, может дать молодая наука соционика. Почему же стоит прислушаться к мнению науки, которая разменяла только несколько десятков лет? Потому что она основывается на разработках науки информатики, а психика имеет безусловно информационную природу.

Итак, что же включает в себя психика человека? Все психические процессы происходят либо в сознании, либо в неосознаваемой части психики. Причем это вовсе не загадочное подсознание, а просто процессы, которые имеют «автоматический» характер. Если бы человеку пришлось осознавать все, что с ним происходит, он бы просто не выдержал постоянного потока информации, которой следует уделить сознательное внимание. Таким образом, ряд процессов выводится на автоматический уровень, чтобы разгрузить сферу сознания, такова структура психики.

Весь объем информации, получаемый от мира, можно разделить на 8 составляющих – аспектов. Аспекты определены эмпирически и это знание восходит еще к разработкам Юнга, который, как известно, описывал психологические типы. Гениальная идея о том, что дело не в типах, а в способах восприятия разных видов информации, пришла к исследователям не так давно. Итак, 8 типов информации, с ними работают особые механизмы – психические функции. И структура психики, оказывается, тесно связана с работой функций.

Информационные процессоры – функции – могут иметь различную «мощность». 4 вида информации обрабатываются на очень хорошем уровне, а 4 – на слабом. Для чего же нужны слабые функции в структуре психики? Разберем на примере.



Например, некоторые люди в силу типа психики плохо справляются с построением отношений. Они это знают с раннего детства и нередко переживают, хотя исправить это не могут. В соционике среди аспектов действительно есть такой аспект – «отношения». И у данных людей им занимается «слабая» функция. Человек по аспектам слабых функций чувствует себя неуверенно, а потому чужое мнение относительно способностей общаться и строить отношения может сильно повлиять на человека данного психотипа. Он оказывается зависимым от общества и конкретных людей, которые смогут поставить оценку его умению общаться. Да, он становится управляемым. Плохо ли это? Нет, хорошо, потому что управляемость необходима для нормального функционирования общества в целом. То есть блоки слабых функций делают нас управляемыми. А вот принятые решения реализуются исполнительными блоками психики – «сильными» функциями.

Как вы помните, часть информации психикой не осознается. В соционике считается, что эту сферу контролирует суперблок Витал. В его состав входят блоки ИД и СУПЕРИД (не путать с психоаналитическими терминами). Последний еще называют суперблоком удовольствия. Например, некоторых людей сильно активизируют чужие эмоции, другие получают удовольствие от четких деловых инструкций, третьи обожают волевые проявления в окружающих. Типов психики шестнадцать и существует 16 способов активизировать деятельность психики. После того, как СУПЕРИД получил информационное воздействие, в работу включается ИД. Причем это происходит неосознаваемо.

Если же перед человеком стоит новая задача, которую он не может решить на основе старых алгоритмов, на помощь приходит блок сознания или Ментал. В него входит блок СУПЕРЭГО (блок контроля общества над человеком) и ЭГО (блок творчества). Первый из перечисленных контролирует, чтобы «все было, как у людей», а второй создает творческий уникальный продукт. Например, одни люди способны создавать гениальные теории, другие – красивую дизайнерскую одежду, третьи – новые технологии работы.

Таким образом, структура психики определяется необходимостью принимать решения и исполнять их, и достаточно проста, чтобы ее можно было описать на естественных языках.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Методология педагогической науки в студенческом исследовании.Методология педагогической науки в студенческом исследовании.
Моральные устои в жизни человекаМоральные устои в жизни человека
Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Познавательные психические процессыПознавательные психические процессы
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Высшая нервная деятельность - типы темпераментаВысшая нервная деятельность - типы темперамента
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Рожденный летать ползать не может: правда или вызов?Рожденный летать ползать не может: правда или вызов?
» » Структура психики с позиций науки соционики