Александр Солженицын, Нобелевская премия: за какое произведение и когда была присуждена?

Александр Исаевич Солженицын – лауреат Нобелевской премии, великий русский писатель и общественный деятель.

Его имя ассоциируется с патриархатом мировой классической литературы, ему присуща беспощадность и категоричность суждений обо всем, что происходило в стране при его жизни. Солженицын умел говорить доступными и патриотичными словами от имени миллионов, продвигал национальные идеи, выступал за справедливость и добро.

Солженицын: история происхождения

«Что высоко у людей, то мерзко перед Богом!» - возразить старейшине русской словесности невозможно и в наши дни. Выстраданный жизненный путь Александра Исаевича служит прямым подтверждением осознания им простых истин человеческого бытия. Родился публицист в 1918 году на Северном Кавказе, в семье выходцев из кубанских крестьян. Родители Солженицына были интеллигентными людьми, обученными грамоте и основным наукам. Отец Александра Исаевича погиб на фронте в годы Первой мировой войны, так и не увидев своего потомка. Матери писателя, Таисии Захаровне, устроившейся на работу машинисткой после смерти мужа, пришлось переехать с маленьким Сашей в Ростов-на-Дону. Здесь и прошли детские годы великого литератора.

Любовь к литературе родом из детства

Казалось бы, будущее Александра Исаевича было предрешено со школьной скамьи. Конечно, учителя, восхищавшиеся невероятными способностями ребенка, и представить себе не могли, что Солженицын получит Нобелевскую премию за «нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы» - именно так звучит официальное название номинации. Но тем не менее, склонность мальчика к сочинительству контрастно выделяла его из ряда учеников еще в школьные годы.солженицын нобелевская премия

Успешно отучившись в Ростовском университете на физмате, великий в будущем писатель был принят на работу школьным учителем. Жизнь драматурга текла в размеренном русле: совмещая работу и продолжая учиться на заочной форме (факультет философии в Москве), он посвящал свободное время созданию рассказов, очерков и стихов. Перемены произошли и в личной жизни: Александр Исаевич женился на студентке Наталье Решетовской, увлекавшейся литературой и музыкой. Осенью 1941 года писателя призвали на службу. Спустя пару лет обучения в военном училище, Солженицын попал на фронт, где по-прежнему ухитрялся выкраивать свободные минуты для литературной работы.

Начало борьбы с политическим режимом

Получение Солженицыным Нобелевской премии – не столько следствие таланта драматурга или его умения грамотно складывать строки, сколько результат настойчивой и упорной борьбы за антисоветскую агитацию. Опубликовать первые опусы в военное время Александру Исаевичу так и не удалось: в 1945 Солженицын, находясь в чине капитана, был арестован за переписку с другом, содержащую критику товарища Сталина.за что солженицын получил нобелевскую премию
Попытка автора подорвать диктаторский авторитет стоила ему восьми лет лагерей. Удивительной воли и стремления человек: находясь в тюремном заключении, он не оставил мысль поведать всему миру о страстях сталинского режима.

Творческий подъем Солженицына: период с 1957 по 1964 года

Лишь в 1957 году политзаключенный был реабилитирован. Вероятно, о Нобелевской премии Солженицын тогда и не задумывался, но молчать о репрессиях прошлых лет не собирался. Период «хрущевской оттепели» стал одним из благоприятнейших для творчества писателя. Тогдашнее руководство СССР не только не препятствовало разоблачению преступной политике предшественника, но и позволило опубликовать повесть «Один день Ивана Денисовича». Произведение, написанное легким доступным для широких масс населения, произвело настоящий взрыв: в нем шла речь об одном дне лагерного заключенного. Издавать рассказ начали в Европе, все критики высоко оценили произведение, что позволило ему не останавливаться и отправить на публикацию очередные рассказы.

Запрет произведений Солженицына в СССР

Смена руководящей государственной верхушки середины 70-х годов снова сыграла не на руку Солженицыну. До Нобелевской премии писателя пытались выдвинуть к получению отечественной награды – Ленинской премии. Однако его кандидатура в ходе тайного комитетского голосования была исключена. нобелевская премия по литературе солженицынК слову, это нисколько не могло отразиться на популярности писателя: читал Солженицына весь класс советской интеллигенции. Купить романы в книжной лавке было невозможно, но произведения в буквальном смысле ходили по рукам, оставаясь у каждого читателя на срок не более трех дней. Некоторые рассказы были изданы без обложек, в качестве брошюры – это было удобно и позволяло легко спрятать очерки запрещенного драматурга в случае необходимости.

Политические репрессии в отношении писателя

В 1965 году власть начала радикально вмешиваться в творчество писателя. Конфискация рукописей, литературного писательского архива, запрет на проведение читательских вечеров с участием драматурга и публикацию нового романа «Раковый корпус», который якобы «искажал действительность» и был признан антисоветским и, наконец, исключение из Союза писателей СССР – подобные меры препятствовали литературной работе, но не смогли остановить зарубежное издание романов. Все, что не напечатали на родине, вышло в тираж за границей. Правда, сам автор не давал своего согласия на такой шаг, осознавая масштаб ответственности.

Получение Нобелевской премии: награждение без лауреата

Когда Александр Исаевич Солженицын получил Нобелевскую премию, советское телевидение попыталось скрыть от общественности новость о присуждении «буржуазной» награды своему гражданину. Мужество автора произведений, в которых правда жизни вышла за рамки «социалистического реализма», заслуживает истинного уважения. По сути, смелость и незыблемость в отстаивании общенародной справедливости – это именно то, за что Солженицын и получил Нобелевскую премию. солженицын лауреат нобелевской премииНо, вместо торжественной церемонии награждения в Стокгольме, на которую Александр Исаевич был приглашен, событие отпраздновали в тесном кругу самых близких для него людей, трансляцию из Швеции слушали по радио на даче друга и композитора Мстислава Ростроповича. Стоит отметить один интересный момент, касающийся Нобелевской премии за произведения Солженицына: писатель стал рекордсменом в своем роде, ведь со дня издания первого рассказа до присуждения награды прошло всего 8 лет – в истории награждения это самое быстрое завоевание мирового признания.

Опасаясь, что в случае поездки за рубеж власти откажут ему в обратном въезде, остался дома. Прямое вручение Солженицыну Нобелевской премии состоялось лишь в 1974, спустя четыре года после церемонии награждения.

Трудности писателя после Нобелевской премии

Сразу же после оглашения драматурга лауреатом престижной мировой награды предварительно развернутая против него кампания начала стремительно набирать обороты. За последующие пару лет на родине были уничтожены все издания автора, а парижская публикация «Архипелага ГУЛАГа» только обозлила представителей коммунистических верхов.



Вдова автора, Наталья Дмитриевна, уверена, что от ссылки и тюремного срока спасла Солженицына Нобелевская премия по литературе. Премия сохранила писателю не только свободу и жизнь, но и дала возможность творить вопреки советской цензуре. Когда Александр Солженицын получил Нобелевскую премию, негативно настроенные правители Советского Союза теперь не имели сомнений: дальнейшее проживание «агитатора» и «пропагандиста антисоветских идей» в стране лишь укрепит его позиции.

Выдворение взамен на правду: 16 лет в изгнании

Вскоре Андроповым, тогдашним председателем КГБ, и генеральным прокурором Руденко был подготовлен проект о выдворении писателя из страны. Окончательное решение властей не заставило себя долго ждать: В 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «за систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью к гражданству СССР и наносящих ущерб СССР», Солженицын был лишен гражданства и депортирован в ФРГ.солженицын нобелевская премия за произведение

Президентским указом 1990 года гражданство драматургу и его семье было возвращено. Кроме того, осенью того же года о Нобелевской премии Солженицына снова вспомнила вся страна. Опубликованная в «Комсомольской правде» его программная статья по капиталистическому обустройству России была положительно встречена общественностью. Несколькими месяцами позже Солженицыну присудили Государственную премию за напечатанный во Франции в 1973 году «Архипелаг ГУЛАГ». Вскоре все произведения, изданные за пределами России, были опубликованы на родине писателя, а в середине 90-х вместе с женой и сыновьями вернулся домой, тут же активно включившись в общественную деятельность.

Возвращение Солженицына к общественной деятельности в 90-х

Обладатель Нобелевской премии, Александр Исаевич Солженицын, стал для российских кругов олицетворением демократической силы, сторонником построения нового, антикоммунистического государства. Удивительно, но писатель получал самые разные предложения, вплоть до баллотирования на президентский пост.

Между тем, публичные выступления Солженицына продемонстрировали невостребованность его прошлых идей в обществе. Будучи живым представителем иной эпохи, классиком национальной литературы и одновременно обличителем антигуманного сталинского режима, Александр Исаевич выдвигал идеи, которые безвозвратно отдалялись от реалий современности, оставаясь трагической страницей отечественной истории в прошлом.

Критика последнего произведения нобелевского лауреата

Ярким примером несоответствия творчества Солженицына настоящему времени, по мнению критиков, стала книга «Двести лет вместе». Произведение было опубликовано в 2001 году. Но результат десятилетней кропотливой работы автора просто поверг в шок представителей научно-исторической сферы. Оцепенение вызвал сам писательский замысел – история еврейского народа в России. Произведение вызвало шквал недоумения и негодования критиков – зачем Солженицын снова поднял и без того проблемную тему отношений между двумя народами?когда александр исаевич солженицын получил нобелевскую премию

Мнения о творчестве Солженицына разделились, а потому одни посчитали произведение шедевром, настоящим манифестом русской национальной идеи, другие же выставили неоднозначные оценки к работе автора, заявив, что писатель чуть ли не восхваляет евреев, а надо бы иначе писать о них, жестче. Кто-то и вовсе посчитал произведение из ряда откровенно антисемитских новелл. Сам же Солженицын не однократно подчеркивал максимальную объективность и непредвзятость освещенной темы.

Подводя итоги: значение творчества Солженицына в мировой литературе

Судить о творческом подходе автора, искать положительные и отрицательные стороны его книги пока рано – издание не завершено. Но, судя по всему, актуальность темы данного произведения вызовет еще не одну волну обсуждений и дискуссий.

Для Александра Солженицына Нобелевская премия не стала заслугой всей жизни. Писатель занял достойное место в истории русской и мировой литературы, продвигая в массы мысли об истинном положении дел в стране, занимаясь публицистикой и общественной работой. Большинство произведений автора выпускались многомиллионными тиражами как на территории России, так и за ее пределами. «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус» и многие другие сочинения стали воплощением мировоззрения драматурга, на долю которого выпало немало сложнейших жизненных испытаний.

Помнить, нельзя забыть!

Великий писатель ушел из жизни в августе 2008 года. Причиной смерти 89-летнего Солженицына послужила острая сердечная недостаточность. В день прощания с драматургом Д. Медведев издал указ, подразумевающий увековечивание памяти общественного деятеля и литератора. В соответствии с президентским решением для лучших студентов российских ВУЗов были учреждены именные стипендии Солженицына, одна из столичных улиц теперь также носит название в честь Александра Исаевича, а в Ростове-на-Дону и Кисловодске установлены памятники, открыты мемориальные доски.александр солженицын получил нобелевскую премию

Сегодня некоторые произведения Солженицына входят в обязательный минимум общеобразовательной программы по русской литературе. Школьники читают повесть «Один день Ивана Денисовича», рассказ «Матренин двор», биографию писателя изучают на уроках истории, а с 2009 года перечень художественных произведений, рекомендуемых к прочтению, дополнен «Архипелагом ГУЛАГом». Правда, школьники читают неполную версию романа – сократив произведение в несколько раз, вдова Солженицына сохранила его структуру и лично подготовила к печати.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье СтриженовыхДочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье Стриженовых
Александр Чудаков: биография, книги, отзывы читателейАлександр Чудаков: биография, книги, отзывы читателей
Александр Круглов: биография и творчество писателяАлександр Круглов: биография и творчество писателя
`Архипелаг ГУЛАГ` - бессмертное произведение А. Солженицына`Архипелаг ГУЛАГ` - бессмертное произведение А. Солженицына
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихиПоэт Александр Кердан: биография, книги и стихи
» » Александр Солженицын, Нобелевская премия: за какое произведение и когда была присуждена?