Управление силами и средствами на пожаре: структура, принципы управления

Тушением большей части возгораний занимаются самые разные подразделения, поэтому управление силами и средствами на пожаре просто необходимо. Организация взаимодействия подразделений является одной из решающих предпосылок успеха при ликвидации этого бедствия. управление силами и средствами на пожаре

Состав

Управление силами и средствами на пожаре включает в себя многие составляющие. Прежде всего это оценка сложившейся обстановки и создание штаба пожаротушения, также должностные лица наделяются определёнными компетенциями и персональной ответственностью за выполнение заданий. Управление силами и средствами на пожаре - это планирование действий и определение необходимых ресурсов. Далее - принятие верных решений и организация работ, постановка задач, быстрое реагирование на смену обстановки и обеспечение контроля.

Управление силами и средствами на пожаре - это учёт изменений в обстановке, правильная организация работы всех подразделений для тушения пожара и регистрация нужной информации для того, чтобы все проводимые мероприятия были направлены на эффективность этой работы. Непосредственно руководит пожаротушением старшее по должности лицо, прошедшее обучение и получившее допуск в установленном порядке для руководства пожаротушением.

Принципы управления силами и средствами на пожаре - единоначалие и строгое подчинение. Когда создаётся организационная структура органов, управляющих силами и средствами пожаротушения, принцип единоначалия является основополагающим. Центральная фигура управления - руководитель пожаротушения (РТП) - берёт на себя управление силами и средствами на пожаре, полномочия участников тушения определяются ним же. Проведение аварийно-спасательных работ также входит в его компетенцию.

Принципы управления силами и средствами на пожаре сложились на опыте тушения, а в условиях сегодняшнего дня следование им приобретает особое значение. Развитие тактико-технических действий в исключительно высоких темпах придаёт работе предельную напряжённость, резкие изменения обстановки требуют следования единой стратегии. Поэтому только РТП имеет возможность централизованно управлять всеми действиями и способен направить действия подчинённых на устранение пожара и проведение аварийно-спасательной работы. принципы управления силами и средствами на пожаре

РТП

Руководитель тушения пожара даёт указания, обязательные для исполнения. Никто не имеет права вмешиваться в его действия или отменять его распоряжения. Это касается всех должностных лиц и граждан на том участке местности, где осуществляется работа по пожаротушению и проведению спасательных работ. Определение управления силами и средствами на пожаре тоже является прерогативой руководителя (РТП). Им может являться:

1. Если работает один караул - его начальник или старший этого подразделения, прибывшего на пожаротушение во главе данного караула.

2. Если на пожаре взаимодействуют несколько караулов - самое старшее по должности лицо территориального гарнизона местной пожарной охраны, которое определяется соответственно приложению к расписанию выезда и законодательству РФ.

3. Определение управления силами и средствами на пожаре - отдача первого приказа со стороны старшего оперативного должностного лица. Это считается точкой принятия им руководства пожаротушением на себя.

Если старшему должностному лицу, которое является руководителем пожаротушения, приходит информация о возникновении другого пожара - более высокого ранга (номера), он назначает руководителем другое должностное оперативное лицо из тех, которые находятся рядом и покидает это место пожара, что обязательно сообщается диспетчеру в ГПО, где делается соответствующая запись в документах. Также могут быть и другие причины, по которым организация управления силами и средствами на пожаре передаётся другому лицу. определение управления силами и средствами на пожаре

Обязанности руководителя

РТП управляет всеми средствами и силами и при этом несёт полнейшую ответственность за результат. Его практическая работа опирается на органы управления, в первую очередь - на оперативный штаб, начальников всех участков пожаротушения, которые помогают ему в тактико-технических действиях в ходе управления подразделением на вверенном участке. Также со стороны руководителя пожаротушением управление силами и средствами на пожаре предусматривает принятие решений и постановку задач, организацию взаимодействия и обеспечения слаженных тактических и технических действий для эффективного пожаротушения. Все эти действия руководитель производит непосредственно с подразделениями или с помощью оперативного штаба.

Руководителем пожаротушения устанавливаются границы территории, где проходят действия - тушение и спасательные работы, также руководителем определяются особенности и порядок указанных действий. Он же осуществляет разведку и определяет ранг (номер) пожара, затем привлекает необходимые средства и силы подразделений в достаточном количестве. Руководитель принимает решения, ограничивающие права граждан на территории пожаротушения, чтобы не мешали спасать людей и имущество. Именно РТП определяется главное направление после получения данных разведки пожара. Вся система управления силами и средствами на пожаре находится в ведении руководителя. Он производит расстановку подразделений с учётом главного направления пожаротушения, затем обеспечивает бесперебойную подачу веществ для устранения огня. управление силами и средствами на пожаре полномочия участников тушения

Решения руководителя

Руководитель решает, как использовать на пожаре газодымозащитную службу, определяет её состав, порядок работы её звеньев, других служб ГПЗС, не находящихся в штате. В ведении руководителя находится вся связь на пожаротушении. Он докладывает диспетчеру о принятых решениях, изменениях в оперативной обстановке, а также другую необходимую информацию. Кроме того, всё это он обязан докладывать и старшему по должности в гарнизоне. Но самые главные его решения касаются выполнения правил охраны труда в подразделениях, участвующих в пожаротушении и спасательных работах, всеми привлечёнными к этому силами, и руководитель обязан всю информацию об угрозе здоровью и жизни личного состава довести до каждого.



Руководитель должен взаимодействовать со всеми службами жизнеобеспечения, которые привлечены к пожаротушению и спасательным работам. Он же принимает меры по сохранению обстановки на объекте для установления причин возникновения пожара - это вещественные доказательства (имущество), следы. Также руководителем организовывается охрана места пожаротушения и спасательных работ до момента их окончания. Далее руководителем составляется акт. Органы управления силами и средствами на пожаре передаются оперативному штабу. Если последний не создаётся, РТП выполняет его обязанности. Он должен предусмотреть резервы средств и сил при тушении затяжного пожара, чтобы обеспечить успешную работу при возникновении другого возгорания.

Права руководителя

Руководитель тушения пожара имеет право на указания, обязательные для исполнения: любым должностным лицам ГПО, руководителям органов власти и предприятий, а также всем гражданам, которые находятся на территории пожаротушения и спасательных работ. Кроме того, он имеет право назначать и освобождать от обязанностей любых оперативных должностных лиц. Руководитель имеет право на получение информации, необходимой для организации пожаротушения и спасательных работ, которую имеют администрации объектов или организаций и службы жизнеобеспечения.

Руководитель имеет право создать оперативный штаб, разбив территорию тушения пожара на участки или сектора (СТП или УТП), а также привлекать дополнительные средства и силы на пожаротушение и спасательные работы, и, конечно, изменять их расстановку. Судя по накопленному опыту, практика показала, что даже самый тактически грамотный и подготовленный руководитель в одиночку не в состоянии руководить пожаротушением на сложных и крупных объектах. Если РТП пытается решить все малые и большие вопросы самостоятельно, он теряет время и распыляет силы, потому и результат далеко не всегда бывает положительным. организация управления силами и средствами на пожаре

Создание оперативного штаба

Сейчас объём работ намного увеличился, а потому основы управления силами и средствами на пожаре - целиком и полностью в использовании при пожаротушении всех подчинённых органов. Только если усилия совместны, можно в сжатые сроки оценить обстановку всесторонне и найти самые действенные способы использовать имеющиеся средства и силы, чтобы обеспечить быстрое тушение пожара. Основа управления - оперативный штаб, то есть временный нештатный орган. Он создаётся обязательно, если ранг (номер) пожара повышенный, если на месте организуются три и более участка тушения, если появляется необходимость детально согласовывать с администрацией объекта (организации) всех действий по пожаротушению и спасательным работам.

Руководителем штаба является заместитель РТП, осуществляющий управление силами и средствами. И тушение пожаров будет протекать более слаженно, если в оперативном штабе будут работать начальник - заместитель РТП, а также помощник начальника штаба, начальники тыла, ГДЗС (газодымозащитной службы), которые будут отвечать за охрану труда, лица из администрации объекта (организации), где происходит пожар, а также другие люди по выбору РТП.

Задачи оперативного штаба

В задачи штаба входит реализация решений РТП. Кроме этого штаб занимается сбором, обработкой и анализом данных по обстановке, передачей информации РТП и диспетчеру, определением потребности в средствах и силах подразделений, подготовкой предложений для РТП, обеспечением контроля выполнения задач, подготовкой действий пожаротушения и спасательных работ, составлением планов-схем с точной расстановкой сил и средств на всех этапах пожаротушения.

Также именно штаб руководит созданием резерва, обеспечением деятельности газодымозащитной службы и связи, поддержанием готовности подразделений, которые участвуют в пожаротушении и спасательных работах, взаимодействием со службами жизнеобеспечения организаций и населённых пунктов. Располагается оперативный штаб в месте, которое определит РТП, после чего люди в штабе обеспечиваются всем необходимым оборудованием. Должны быть опознавательные знаки для быстрого местонахождения штаба. Днём это красный флаг и надпись "ШТАБ", а ночью его положение указывается фонарём красного цвета. Это нужно для постоянного взаимодействия со всеми подразделениями, чтобы было удобно осуществлять управление силами и средствами на пожаре. управление силами и средствами на пожаре предусматривает

Структура оперативного штаба

Начальник оперативного штаба (НШ) находится в непосредственном подчинении РТП, а в его подчинении - все остальные должностные лица. Он назначает заместителя и помощников, распределяет обязанности между ними для более эффективного решения задач пожаротушения. Также НШ вовремя доводит до РТП данные разведки, доклады участников спасательных работ и тушения пожара, а также диспетчера, все предложения по организации, потребности в веществах для пожаротушения и информацию о создании резервов сил и средств.

У начальника штаба очень много обязанностей: организация связи РТП и участников пожаротушения, регистрация и контроль исполнения указаний РТП, заполнение регламентных документов штаба, расстановка средств и сил подразделений, взаимодействие с учреждениями судебной экспертизы. Если начальник штаба успешно справляется со своими обязанностями, работа проводится чётко и организованно, в высоком темпе, за минимальное время выполняется поставленная задача.

Начальник тыла

Начальник тыла занимается силами и средствами, не выведенными на позиции, резервами огнетушащих средств, оборудования и пожарного инструмента. В его ведении организация работы тыла: разведка водоисточников, выбор насосов и рукавов, встреча и расстановка на водоисточниках пожарной техники. Начальник тыла должен сосредоточить резервы средств и сил, необходимые для пожаротушения и спасательных работ во все периоды до их окончания.

Он организовывает доставку всего необходимого, в том числе защитной одежды и средств защиты, горюче-смазочных материалов для пожарной и аварийно-спасательной техники. Если техника выходит из строя, начальник тыла принимает меры для восстановления её работоспособности, в том числе оборудования и пожарного инструмента. Кроме того, начальник тыла ведёт соответствующую документацию. система управления силами и средствами на пожаре

УТП и СТП

Участками тушения пожара занимаются подразделения, определённые решениями РТП и НШ. Создаются такие участки либо по месту ведения пожаротушения и спасательных работ, либо по видам действий. Если пожар распространяется на три и более участка, то РТП чаще всего решает организовать тушение по секторам, объединяющим несколько участков. У каждого участка (УТП) и сектора (СТП) должен быть свой руководитель тушения пожара. Все они подчиняются непосредственно руководителю пожаротушения и начальнику штаба.

Оперативный штаб учитывает складывающуюся обстановку и поддерживает постоянную связь с каждым УТП и СТП, принимая и оценивая информацию с мест и отдавая распоряжения. Они могут касаться всех сил и средств, участвующих в пожаротушении: это пути подъезда на объект, места установки автомобилей, прокладка магистральных рукавов и тому подобное. Штаб всегда ведёт учёт прибывших сил и средств, им фиксируется время прибытия, тип автомобиля, количество расчёта, участок на пожаре, где данному подразделению нужно выполнять поставленные задачи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Антикризисное управление - это особый комплекс мер и принципов управления предприятиемАнтикризисное управление - это особый комплекс мер и принципов управления предприятием
Лечение цистита народными средствами поможет вылечить это заболевание очень быстроЛечение цистита народными средствами поможет вылечить это заболевание очень быстро
Врачебная справка для автошколыВрачебная справка для автошколы
Противопожарные клапаны – классификация, применение, особенности эксплуатацииПротивопожарные клапаны – классификация, применение, особенности эксплуатации
Бурсит. Лечение народными средствамиБурсит. Лечение народными средствами
Рабочая партия Курдистана: история и целиРабочая партия Курдистана: история и цели
Лечение гепатита С народными средствамиЛечение гепатита С народными средствами
Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...
Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)
Способы прекращения горения и огнетушащие средстваСпособы прекращения горения и огнетушащие средства
» » Управление силами и средствами на пожаре: структура, принципы управления