Что такое банк в современной жизни

Ответ на вопрос, что такое банк, не будет однозначным. В общем он является хранилищем денег. Но такое определение не раскрывает всего предназначения этого учреждения. А терминологическая формулировка способна запутать. «Банко» - это скамья для совершения денежно-кредитных операций.

Что такое банк

Общее понятие

Деятельность подобных финансовых учреждений очень многообразна. Они организуют кредитные отношения, оборот денег, финансируют народные хозяйства, совершают куплю-продажу разных ценных бумаг, операции страхования, посреднические сделки, управляют имуществом. Могут быть консультантами, ведут статистику, организуют подсобные предприятия. Большинство людей, если их спросить, что такое банк, ответят: учреждение или организация.

Это распространенное представление. Действительно, можно говорить о нем как об объединении, которое со временем стало мелким, крупным или средним. Развитие деятельности банков очень важно для рынка. Долгое время они были органами государства. Рассмотрим, что такое банк с точки зрения экономики. Он представляет собой предприятие, которое является хозяйствующим (самостоятельным) субъектом, у него есть права юрлица. Данная организация может производить продукт, осуществлять его реализацию, оказывать услуги, действуя на основных принципах хозрасчета. Ее деятельность связана не столько с производством, сколько со сферой обмена. У банка должна быть лицензия – разрешение. русский банк

Существует мнение, что он является торговой организацией. Подобные ассоциации возникают из-за того, что банк как бы приобретает ресурсы, осуществляет их продажу, функционируя в области перераспределения, обменивает товары. У таких организаций есть свои товарные запасы, продавцы и хранилища, их деятельность находится в зависимости от оборотов. Вот на этом заканчивается сходство банков со сферой торговли. Они продают не товар, а особый вид продуктов. Итак, что такое банк? Это организация, которая создана, чтобы привлекать денежные средства, размещать их на условиях платности, возвратности и срочности.



Основное предназначение

Банки – посредники в перемещении средств к заемщикам от кредиторов и к покупателям от продавцов. Конечно, на рынке подобным переводом денег занимаются и другие финансовые учреждения: страховые, инвестиционные фонды, брокерские фирмы. Но банки отличаются двумя признаками.

  1. Их характеризует двойной обмен. Свои долговые обязательства они могут размещать (сертификаты, вкладные свидетельства, депозиты и другое), а мобилизованные при этом средства вкладывать в ценные бумаги других организаций. В этом отличие банков от дилеров и брокеров, действующих на рынке финансов.
  2. Еще они принимают на себя безусловные обязательства с определенной (фиксированной) величиной долга перед людьми и организациями. Это происходит, например, когда перемещаются средства клиентов на их счета, при выпуске специальных депозитных сертификатов.

Некоторые особенности

Если говорить о таком понятии, как русский банк, то по рейтингу американских агентств он получает низкую оценку из-за уровня стабильности. Но финансово-кредитные учреждения в России в последние годы неплохо развиваются и совершенствуются, недавно они стали показывать хорошие результаты в управлении рисками, что радует.

Коммерческие банкиКоммерческие банки отличаются от государственных тем, что их главная цель – получение прибыли. В соответствии с законодательством они работают как кредитные учреждения, совершая такие операции на рынке финансов, как:

  • хранение ценных бумаг, валюты, их покупка и продажа;
  • предоставление кредитов, разных по видам, срокам;
  • осуществление расчетов;
  • работа со вкладами;
  • выдача поручительств и гарантий, а также других обязательств;
  • доверительная и посредническая деятельности.

Отметим важную деталь: по мнению экспертов, размер банка – не показатель его финансовой устойчивости! Рынок довольно жесток, он требует постоянных изменений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
Планируете открытие депозита? Будьте внимательны!Планируете открытие депозита? Будьте внимательны!
Программа `Автокредит` (Альфа-банк): стоит ли брать?Программа `Автокредит` (Альфа-банк): стоит ли брать?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Потребительский кредит физическим лицам – немного правды от экспертаПотребительский кредит физическим лицам – немного правды от эксперта
Формы безналичных расчетов и их видыФормы безналичных расчетов и их виды
Почему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовкиПочему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовки
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
В каком банке выгодный кредит? Условия предоставления, выплаты по кредитуВ каком банке выгодный кредит? Условия предоставления, выплаты по кредиту
Что такое землячество? Подробный разборЧто такое землячество? Подробный разбор
» » Что такое банк в современной жизни