Расчет амортизации

Каждое юридическое или физическое лицо в процессе деятельности встречается с таким понятием как амортизация (частичное перенесение на производимые товары стоимости основных фондов).

Расчет амортизации может осуществляться несколькими методами. При этом размеры амортизационных отчислений имеют большое значение: с одной стороны, их включают в расходы предприятия в качестве элемента затрат, что в свою очередь влияет на финансовый результат, с другой стороны, они считаются одними из главных источников финансовых средств для воспроизводства основных фондов. Как следствие, выбранная система амортизационных отчислений сказывается на величине налогов и формировании собственных финансовых ресурсов на предприятии.

Методы расчета амортизации регламентируются ПБУ. Согласно этому положению амортизация в бухучете может проводиться одним наиболее выгодным для предприятия методом из четырех предложенных в положении.

Линейный метод

Суть метода заключается в том, чтобы определить для каждого объекта основного фонда срок его полезного использования, и частичном переносе его амортизационной стоимости на этот срок. То есть для получения годовой сумы амортизации стоимость объекта основного фонда делим на срок его использования. Производя расчет амортизации по этому методу, срок использования объекта предприятие определяет самостоятельно, кроме случаев, где этот срок указан в технической документации.

Метод уменьшения стоимости

Расчет амортизации производится исходя из той стоимости объекта, что осталась на начало года, и заранее вычисленной из срока использования конкретного объекта нормы амортизации, а также установленного на предприятии коэффициента, что не должен быть больше 3. Следовательно, самые большие суммы будут начислены в начале использования амортизируемого основного средства. Это актуально для быстро устаревающих фондов.



Метод списания стоимости объекта основного фонда по суме чисел лет срока его полезного использования

При расчете амортизации этим методом годовая сумма вычисляется из балансовой стоимости подлежащего амортизации основного средства и соотношения лет, что остаются до конца полезной эксплуатации объекта к общей суме чисел лет использования амортизируемого объекта.

Производственный метод

Данный метод имеет непосредственную привязку к объему производимой основным средством продукции. Так, годовую сумму амортизации можно рассчитать произведением фактического объема продукции за год и производственной ставкой амортизации. Вычислить производственную ставку амортизации можно делением балансовой стоимости подлежащего амортизации основного средства на общий ожидаемый объем продукции, производимый этим средством. Применяется производственный метод для той группы активов, у которой определяющим фактором износа можно назвать периодичность их использования.

Независимо от выбранного метода, расчет амортизации основных средств следует производить с первого дня месяца после месяца ввода в эксплуатацию объекта. После выбывания объекта из списка амортизируемых или полного списания балансовой стоимости объекта расчет, начиная с первого дня месяца, что следует за месяцем выполнения одного из двух условий, прекращается.

Амортизационные отчисления на протяжении отчетного года следует начислять ежемесячно в сумме, что будет равна 1/12 общей начисленной за весь год. Отображать начисленные сумы в бухучете следует в том периоде, к которому их относят, по дебету счетов, отвечающих за учет издержек производства (20, 23, 25-26, 29, 44, 91, 97) по кредиту счетов отвечающих за учет амортизации (02).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Методика расчета лизинговых платежейМетодика расчета лизинговых платежей
Пассив баланса как основа для принятия управленческих решенийПассив баланса как основа для принятия управленческих решений
Расчет чистых активовРасчет чистых активов
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Давайте разберемся, как проводится расчет резисторов для светодиодовДавайте разберемся, как проводится расчет резисторов для светодиодов
Учет затрат основного производства и показатели плана предприятияУчет затрат основного производства и показатели плана предприятия
Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынкаСтоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Какую роль играли монополии в экономике России? Естественная и государственная монополияКакую роль играли монополии в экономике России? Естественная и государственная монополия
Начисление налога на имущество: проводки в бухгалтерииНачисление налога на имущество: проводки в бухгалтерии
» » Расчет амортизации