Высота этажа — не гарантия высоты потолка

При строительстве многоквартирных домов в проектах указывают высоту этажа. Обычно это понятие используют строители или архитекторы. Оно применяется для расчетов расхода строительных материалов. Дизайнеры и люди, не занимающиеся строительством, говорят о высоте потолка.

Не путаем термины

Понятие "высота этажа" включает в себя расстояние от поверхности пола одного этажа до поверхности пола следующего. То есть к высоте самого помещения добавляется толщина перекрытия. Изучая проекты многоэтажных домов в поисках своей будущей квартиры, не забывайте об этом.

Заявленные проектные 3,3 м высоты на деле оказываются всего 3 м до потолка жилой комнаты без отделки.

Выбирая себе жилье, обычно интересуются площадью квартиры. Значительно реже обращают внимание на высоту будущих владений. Как-то выпадает она из поля зрения. Вроде бы все ясно: берем рулетку и меряем по стене с низа до верха.

Новое жилье

Нужно знать, что высота комнаты может значительно снизиться при смене напольного или потолочного покрытия.

Разница может достигать 25-30 см в зависимости от толщины используемых материалов и технологий. Допустим, навесной или натяжной потолок «съест» около 20 см высоты помещения. А выравнивание пола может отнять еще 20 см.

И вот вместо приобретенных замечательных 2,8 м у вас уже скромные 2,5 м.

Потолки в разном климате

Строительные нормы и правила (СНиП) не устанавливают одну, абсолютно верную высоту помещения. Точной цифры нет.

Жилье строят в разных по климатическим условиям регионах. Если зимой в Краснодаре температура около ноля градусов, то в Якутии морозы достигают минус пятидесяти.

Это определяет требования не только к строительным материалам, но и к конструктивным особенностям зданий.

От высоты зависит температура в помещении при прочих равных условиях. Чем больше высота здания, тем большую его часть прогревает солнце. В связи с этим строительные правила связывают высоту потолков многоэтажных домов с их расположением в климатическом регионе.

Строительство в разгаре

В холодных северных регионах правилами устанавливается, что потолки в жилых комнатах и кухнях должны иметь высоту не менее 2,7 м.

В остальных районах России их минимальная высота по нормам — от 2,5 м.

Высота этажей

Современные проекты стараются предусматривать высоту этажей в жилом доме не более 2,8 м – 3 м. В панельных строениях комнаты, как правило, невысокие — 2,6 м. В кирпичных новостройках этажи высотой до 3 м. В старых «сталинках», построенных в 50-60 годы, они еще выше — до 3,5 м.

Необязательно все этажи в доме будут одинаковыми. Например, если в жилом доме запроектирован магазин, его потолки окажутся выше, чем в квартирах.

В многоквартирном здании проектируют технические этажи, в которых расположено инженерное оборудование и коммуникации.

Эти подсобные помещения располагаются между надземными этажами, в нижней части дома или в верхней. Строительные нормы и правила от 2009 года устанавливают минимальную высоту технического этажа в 2,1 м.

Мнение агентов по недвижимости

Практикующие агенты, имеющие статистику за 12 лет, дали свои рекомендации по высоте различных видов жилья. В 2013 г. опубликован документ «Единая классификация многоквартирных жилых новостроек». Его подготовила Российская Гильдия Риелторов.

Классификация помогает разобраться в терминах «дома эконом-класса», «жилье комфорт», «квартиры бизнес-класса», «элитные постройки».

Высота потолков в элитном жилье

Проекты многоэтажных домов предусматривают следующую высоту для жилой недвижимости.

Класс недвижимости



Эконом

Комфорт

Бизнес

Элит

Высота потолка (рекомендация)

от 2,7 м

2,7 м - 2,75 м

2,75 м – 3 м

выше 3 м

Если в проекте застройщика - новостройка комфорт-класса, а потолки достигают только 2,64 м или даже 2,55 м, это не значит, что вас обманывают. Посмотрите внимательно, возможно, этот недостаток восполняется другими характеристиками квартиры.

Когда сравнивают жилье одного класса, его высота почти не имеет значения для стоимости.

Сюрприз новостройки

Покупая недвижимость на стадии проекта, покупатель видит только рекламу и проектную документацию. Поэтому есть риск купить квартиру не совсем такую, что планировалась.

Интерьер многоэтажного здания

Высоту этажа можно прочитать в проекте, а высоту потолков обычно в договоре не прописывают. Стоимость жилья определяется его площадью. Кубатура в цене не учитывается. Значит, о высоте вашей будущей квартиры можно только догадываться. Да и квадратные метры проставляют не окончательно, указывая, что площадь уточняют при обмерах БТИ. Это происходит после сдачи дома.

Лучше сразу определиться с вопросом о высоте новостройки у застройщика. Правда, все-таки не забывайте, что законом допускается изменение проектной документации в одностороннем порядке, без согласования с покупателем.

Какая высота нужна для счастья

Большинство людей считают высокие потолки обязательными для дорогого элитного жилья. Они являются предметом вожделения. Действительно, в квартирах бизнес-класса обычно трехметровые потолки.

Однако дизайнеры интерьеров предупреждают: если комната небольшая, высокий потолок в ней неуместен. Его высота должна соответствовать пропорциям помещения.

Поэтому стандартные квартиры обычно чуть выше 2,5 м. Это достаточно комфортно для человека ростом 1,8 м.

Интерьер с невысокими потолками

Используя приемы и правила организации жилого интерьера, можно визуально увеличить высоту помещения.

Когда стены одного цвета с потолком, они будто сливаются, создается ощущение безграничности.

Вертикали на стенах помогут зрительно приподнять потолок. Это может быть полоска на обоях, шторы на окнах.

Получаются уютные домашние интерьеры. Этим жилые комнаты отличаются от общественных помещений, высота которых по строительным нормам не должна быть ниже 3 м.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
Использование пенополистирольных блоков в строительстве домовИспользование пенополистирольных блоков в строительстве домов
Как выравнивать бетонные полы: несколько советовКак выравнивать бетонные полы: несколько советов
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
Насколько важен размер кухонного шкафа?Насколько важен размер кухонного шкафа?
Стандартный размер газоблокаСтандартный размер газоблока
`5642 Высота` - ресторан с прекрасным видом и изысканной кухней`5642 Высота` - ресторан с прекрасным видом и изысканной кухней
Как визуально увеличить высоту потолка: советы дизайнераКак визуально увеличить высоту потолка: советы дизайнера
» » Высота этажа — не гарантия высоты потолка