Как осуществляется организация деятельности коммерческого банка

2011

Банк представляет собой коммерческую организацию, которая направлена для привлечения средств в денежной форме, а также для их размещения на условиях возврата. Безусловно, организация деятельности коммерческого банка осуществляется специальным правлением, которое несет всю ответственность перед советом банка и общим собранием. В этот состав входят такие представители, которые занимают более крупные должности. В таком понятии, как организационная структура коммерческого банка, можно выделить то, что она может регулироваться различными способами, которые зависят от размера банка, от числа клиентов, от выполняемых операций, от числа оказываемых видов услуг и от многих других направлений.

Организация деятельности коммерческого банка – это не только обеспечение со стороны правления поддержки банков, но и координация в работе различных банков. Существует принципы, которые направлены на то, чтобы организация деятельности коммерческого банка работала правильно. Различают следующие принципы:

  1. Банк должен реально работать исходя из своих имеющихся ресурсов.
  2. Необходима экономическая самостоятельность, при которой банки несут ответственность за свою деятельность.
  3. Все взаимоотношения, которые возникают между клиентом и банком, опираются на рыночные отношения, в ходе которых определяется ликвидность, риск и прибыльность банка.
  4. Деятельность банка может регулироваться только экономическими методами, но никак не административными. То есть государство предлагает методы, но принять эти методы или нет – выбор каждого банка.

Самые важные вопросы по такому направлению, как организация деятельности коммерческих банков, решает совет, который является представителем акционеров и владельцев банка. В обязанности совета лежат многие важные направления, но самое главное – обеспечить необходимый уровень прибыли на вложенный капитал. Совет обязан также заботиться о простых клиентах. В основные функции совета входит - определить стратегические функции и цели банков и создать политику.



Коммерческий банк, если сравнивать с другими подобными компаниями, выделяет несколько общественно-экономических сущностей. Первое – это то, что банк служит инструментом для осуществления каких-либо финансовых операций. Второе – это то, что банк сам является одним их субъектов экономических отношений. Третье – это то, что банк является накопителем денежных средств. Например, получая при помощи депозитов денежные средства от населения, банк накапливает суммарную сумму, которую в дальнейшем может использовать для достижения банковских целей. Четвертое – это то, что банк может быть распределителем денежных средств, направляя эти средства в кредитования или в другие услуги. И пятое – это то, что банк может выполняться в роли информационного средства. Это может быть любая информация о клиентах, об их состоянии счета, о состоянии какой-либо операции и другая информация. Таким образом, организация деятельности коммерческого банка осуществляет много процессов.

Что касается понятия организационная структура коммерческого банка, то она является самой важной составляющей для успешного достижения целей. Успех деятельности банка зависит от взаимоотношений между подчиненными и руководителем, а также от уровня организации коммерческого банка. Действуя в различных рыночных условиях и специализируясь на разные виды оказания услуг, организационные структуры банков также различны между собой. Каждая организация деятельности коммерческого банка имеет как свои преимущества, так и свои недостатки, которые учитываются при выборе одного из способов организации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Как получить кредит наличными без справки о доходах?Как получить кредит наличными без справки о доходах?
Как взять автокредит в РоссельхозбанкеКак взять автокредит в Россельхозбанке
Что такое банк в современной жизниЧто такое банк в современной жизни
Формы безналичных расчетов и их видыФормы безналичных расчетов и их виды
Основные функции Всемирного банка, структура, роль в мировой экономикеОсновные функции Всемирного банка, структура, роль в мировой экономике
ООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельностиООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельности
Влияет ли кредитная история на получение кредита и обязательно ли быть добросовестным заещиком?Влияет ли кредитная история на получение кредита и обязательно ли быть добросовестным заещиком?
Отличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФОтличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФ
Вклад `Счастливый процент` (Сбербанк): отзывы вкладчиковВклад `Счастливый процент` (Сбербанк): отзывы вкладчиков
» » Как осуществляется организация деятельности коммерческого банка