Планировка общежития блочного типа

Общежитие – это временное жилье, а история его появления именно в таком контексте достигает времен Средневековой Франции. Тогда государство, заботясь о студентах и нуждающихся семьях, выдавало им места (комнаты) в общежитии. В ХІХ столетии за работниками фабрик и мануфактур закреплялись бараки – строения, по типу общежитий блочного типа, где они могли проживать. И только в начале 1920-х годов на территории России начали реконструироваться бурсы, которые до того успешно функционировали и давали приют обучающимся в духовных семинариях и училищах людям. Времена СССР запомнились «коммуналками» и общежитиями блочного типа, сохранившимися по сегодняшний день.

Общежитие блочного типа

Характеристика типов общежитий

Разработана расширенная классификация общежитий. Их разделяют по типу собственности:

  • коммерческое;
  • государственное:
  • рабочее общежитие от предприятия;
  • студенческое.

А также по половой принадлежности проживающих:

  • женское;
  • мужское.

Разделяют общежития и за планировкой и уровнем комфорта.

Планировочные решения

На сегодня существует четкое распределение, выделяющее 5 типов планировочных решений для общежитий:

  1. Общежития коридорного типа. Характеризуются наличием общего санузла, душевого отсека, кухни. Комнаты расположены по обе стороны, вдоль всего коридора.
  2. Общежития блочного типа. Особенность этого вида жилья заключается в размещении нескольких жилых комнат в блоке (секции). Здесь есть собственный санузел, в который входит душ или ванная и унитаз. Кухонный блок общий – 1 на этаж или коридор.
  3. Общежития квартирного типа. Это небольшие квартиры: одно-, двух-, реже трехкомнатные, включающие в себя небольшую кухоньку, раздельные душевую и санузел.
  4. Общежития гостиничного типа. Это жилье с повышенным уровнем комфорта. Характеризуется габаритными комнатами, наличием санузла, душевой комнаты, мелкой бытовой техники в номере, общей кухни на этаже или в номере. Если это предусмотрено условиями проживания.
  5. Общежития студенческого типа. Это жилье для учащихся. Уровень комфорта характеризуется в зависимости от статусности и престижа вуза.

Чтобы снять койко-место в общежитии, для начала определите для себя уровень комфорта и проанализируйте цены на жилье. Как выглядят общежития блочного типа, можете посмотреть на фото ниже.

Комнаты в общежиии блочного типа

Общежития Москвы и России: как получить комнату

Проживая в общежитии, можно встать на регистрационный учет на получение жилья, но при этом необходимо соблюдать условие – комната должна быть приватизирована. В других случаях соглашение от хозяина жилой недвижимости и договор аренды могут послужить поводом для оформления регистрации.

Если предполагается прописка хозяина комнаты, то, кроме свидетельства о праве собственности, никакие формы не нужны.

Важно определить, на балансе какой организации числится объект недвижимости. Если это студенческое общежитие блочного типа (на фото ниже), то вся ответственность за переоформление падет на вуз.

Общежитие блочного типа в Москве

Процедуру постановки на учет не усложняют предприятия. Согласно регламенту, гражданин, претендующий на выдачу комнаты или квартиры в общежитии, должен:

  • написать заявление;
  • сдать документ, удостоверяющий личность.

Спустя какое время будет готова регистрация?



Через 10 дней с момента подачи документов оригинал паспорта вернут вместе со свидетельством о регистрации. При этом место регистрации не всегда выдается на постоянной основе. Оно может быть и временным.

Как выглядят общежития блочного типа

В первом случае резидент РФ встает на учет по факту пребывания, во втором – согласно месту жительства. В обоих случаях прописку стоит оформлять по реально существующему адресу проживания или пребывания гражданина, иначе продавец, в лице субъекта регистрации, или покупатель (жилец) может быть наказан штрафом.

Федеральное законодательство РФ строго регулирует выдачу комнат в общежитии. Права и обязанности, а также требования, выдвигаемые к претенденту, прописаны в Постановлении Правительства №713, Федеральном законе №5242-1.

Общие черты, характеризующие российское коммунальное жилье

Прежде чем интересоваться наличием свободных мест в общежитиях Москвы, ознакомьтесь с выделенными общими чертами, присущими такому жилью, в том числе общежитиям блочного типа:

  • Все они относятся к государственному жилищному фонду.
  • Такое жилье запрещено сдавать в субаренду.
  • Возможность обмена или приватизации недопустима.
  • При выселении из общежития государственные учреждения не обязаны предоставлять другую жилую недвижимость.
  • С каждым нанимателем заключают договор найма.

Причины выселения из общежития

Нарушение некоторых правил сигнализирует о возможности выселения жильцов из общежития блочного типа или другой коммунальной собственности. Основополагающей для выселения причиной является:

  • Самостоятельное заселение без законных обстоятельств: по прекращении опеки, послужившей причиной заселения в общежитие- в случае привлечения к административной ответственности жильца 3 или больше раз за календарный год- в результате одностороннего добровольного расторжения соглашения найма.
  • Переезд в другой населенный пункт на постоянное место жительства. Студенты, оставшиеся без родительского попечения и студенты-сироты, обеспечиваются жильем другой категории.
  • Увольнение с работы.
  • Окончание обучения в вузе.
  • Наличие в собственности другой жилой недвижимости.
  • Законченное долевое строительство.
  • Задолженность по оплате коммунальных услуг за последние 6 месяцев.
  • Выселение из общежития в добровольной форме. Жилье освобождается на протяжении 3 дней после получения уведомления, о чем подписывается соответствующий акт приема-передачи недвижимости.

Планировка общежития блочного типа

Ознакомьтесь с планировками названных общежитий. Как правило, они не отличаются разнообразием. Это вы можете увидеть на фото.

общежитие блочного типа фото

Согласно закону, выселенные из общежития и принадлежащие к названным категориям граждан люди имеют право на другое равноценное жилье. К таковым относятся:

  • работающие на организацию, обеспечивающую жильем на протяжении 10 лет;
  • семьи с несовершеннолетними детьми;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • ушедшие на пенсию из организации, обеспечившей комнатой в общежитии блочного типа;
  • работники ликвидированных предприятий;
  • семьи людей, погибших на производстве;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • инвалиды, потерпевшие в результате Чернобыльской катастрофы.

Все вышеописанные нормы упоминаются в Жилищном кодексе РФ.

общежитие блочного типа планировка

Получить жилье в общежитии блочного типа в Москве реально даже в наше время. Это была распространенная практика во времена Советского Союза, хотя сегодня у тенденции поубавилось поклонников. Коммунальная и вторичная недвижимость уходит на второй план, ведь будущее за новостроем. А учитывая, что стоимость недвижимости в последние месяцы начала падать, то жилье в МО становится доступнее. Общежитие - доступное жилье для всех категорий населения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ходатайство с места работы, примерХодатайство с места работы, пример
Препарат `Галвус Мет` – сахарный диабет отступаетПрепарат `Галвус Мет` – сахарный диабет отступает
Синдром Морриса и генииСиндром Морриса и гении
А вы знаете, кто такой нимфоман?А вы знаете, кто такой нимфоман?
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Вирус папиллом человека: лечение обязательно!Вирус папиллом человека: лечение обязательно!
Противоглистные препараты для людей: классификация, особенностиПротивоглистные препараты для людей: классификация, особенности
Женская комбинация - белье для любого жизненного случаяЖенская комбинация - белье для любого жизненного случая
» » Планировка общежития блочного типа