Строительство коттеджей из кирпича: цены

Строительство коттеджей из кирпича – это важный и ответственный этап в жизни семьи. Для выполнения такой непростой задачи необходимо привлечь грамотных специалистов, а также приобрести множество различных стройматериалов. Самым практичным и удобным материалом для возведения постройки считается кирпич.

Строительство коттеджей из кирпича делится на несколько этапов, рассмотрим их более подробно.

Планировка здания

строительство коттеджей из кирпича

Планировка дома из кирпича является первым шагом в строительстве. Чтобы здание простояло несколько десятков лет, внутри было тепло, сухо и уютно, следует обратить внимание на советы специалистов:

  1. Планировка дома перед строительством должно проводиться после покупки участка. Такая необходимость возникает, поскольку месторасположение постройки и рельеф местности влияет на конструкцию.
  2. Перед заказом проекта на дом необходим предварительный расчёт общей стоимости.
  3. На этапе проектирования происходит согласование дизайна будущей постройки, а также планирование общей жилой площади, её этажность.
  4. Проектировщик должен указать точное расположение санузлов, кабельных каналов, канализации и мебели.
  5. В частном доме обязательно должно быть предусмотрено место для котельной возле кухни.
  6. При окончательной планировке комнат и гостиной нужно удостовериться, что жить в них будет удобно каждому члену семьи.

Нюансы в проектировании дома

К разработке плана следует приступать, учтя все пожелания будущих жителей дома. Только после выяснения всех предпочтений можно приступать к проекту строительства. Для этого следует собрать следующую информацию:

  • документация на участок;
  • посадка дома на выделенной земле;
  • полный план дома;
  • фасад дома в осях;
  • эскизы кровли;
  • размеры окон и дверей;
  • расположение каналов для вентиляции и отвода дыма;
  • вид фундамента;
  • план по расположению канализации, электроприборов и проводки, систем водоснабжения и отопления;
  • спецификация используемых строительных материалов.

Не обязательно обращаться за разработкой проекта для строительства коттеджей из кирпича к специалистам, его можно составить самостоятельно, или же воспользоваться уже готовыми проектами типовых зданий. Время на возведение частного дома рассчитывают на этапе создания проекта. Расчёт срока зависит от множества факторов:

  • качество материалов, используемых для строительства коттеджей из кирпича;
  • количество подрядных организаций;
  • габариты и сложность дизайна;
  • время года и особенности климата.

Разработка сметы

строительство коттеджей под ключ из кирпича

Во время проработки проекта здания одновременно составляется смета. Это документ, без которого ни один строитель не возьмётся за работу. В данном документе прописаны сроки выполнения и график работ.

Основная статья трат при возведении любой постройки – это траты на строительные материалы, а также оплату за работу подрядчикам. Точный расчёт стоимости по строительству проводят по следующим критериям:

  1. Объём запланированных работ.
  2. Технологии, которые планируется использовать при строительстве.
  3. Сроки до сдачи объекта заказчику.
  4. Количество фирм, занятых разработкой плана, сметы, закупкой материалов.

Документация для регистрации нового здания

После того как проект и спецификация готовы, необходимо получить в администрации города или района разрешение на строительство. Для этого к чиновникам на рассмотрение отправляется документация на будущий дом. После одобрения властей можно смело приступать к закупке оборудования и материалов для строительства.

Рабочие приступают к строительству только тогда, когда проект, смета и разрешение на возведение частной постройки из кирпича будут полностью готовы, а владельцем земли получено разрешение властей на данный вид работ. Также не обойтись и без закупки стройматериала.

Подготовка местности

строительство домов и коттеджей из кирпича

Подготовительные работы на участке, где запланировано возведение кирпичной конструкции, включает в себя несколько мероприятий:

  • очистка земли под застройку от мусора и растительности;
  • разметка территории под основание.

Во время разметки земли под строительные работы следует учитывать ряд правил:

  • разметку необходимо сделать по внешнему и внутреннему контуру несущей стены;
  • для такой операции используются металлические прутья и верёвка;
  • траншея должна быть выкопана строго по разметке;
  • в процессе рытья специалисты рекомендуют увеличить яму на 30-40 см в ширину. Это делается для удобства во время заливки цемента и монтажа гидроизоляционного слоя.

Постройка фундамента

Основа любого сооружения – это фундамент. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку. Для строительства частного дома из кирпича чаще всего используется фундамент ленточного типа.

Глубина траншеи, предназначенной для возведения фундамента, зависит от этажности жилого помещения. Для дома с одним или двумя этажами достаточно вырыть траншею глубиной 1,5 метра, для более высокого дома фундамент должен уходить в землю не менее, чем на два метра.

Строительство фундамента осуществляется в несколько этапов:

  1. В траншею достаточной глубины устанавливается опалубка, которая должна выступать над уровнем почвы примерно на 20 см.
  2. На дне ямы засыпается щебень. Высота насыпи должна быть не менее 5 см.
  3. Затем следует установить металлическую арматуру.
  4. После этого строители закладывают закладные элементы для размещения коммуникационного оборудования.
  5. Завершающим этапом является заливка траншеи бетоном. После полного высыхания раствора (около месяца) снимается опалубка и проводится гидроизоляция.

Прокладка гидроизоляции

строительство коттеджей кирпич цены



Для строительства домов и коттеджей из двойного кирпича основание жилого дома покрывается слоем изоляции. Она требуется для предотвращения попадания воды в подвал. В качестве защитного слоя используется гидроизол или рубероид.

Разновидности кирпича

Стоимость строительства коттеджа из кирпича напрямую зависит от выбора основного стройматериала. Для постройки частных домов чаще всего используют два типа кирпича – силикатный и керамический.

Силикатный строительный материал состоит из кварцевого песка и извести. Он имеет пористую структуру, благодаря этому свойству стены пропускают кислород в помещение. Также его хвалят за хорошую тепловую и шумоизоляцию. К тому же кирпич имеет сравнительно небольшой вес, что облегчает общую конструкцию дома.

Такой тип кирпича делится на два вида исполнений, в зависимости от процесса изготовления: пустотелый и полнотелый.

Керамический кирпич производят из мелких глиняных фракций. Он обладает высокой прочностью, достаточно устойчив к внешним воздействиям и имеет хорошую теплопроводность.

Строительство домов и коттеджей из кирпича осуществляется и при помощи керамических блоков с пористой структурой. Такой материал также высокопрочен и бережёт тепло в холодное время года.

Использование керамики в строительстве коттеджа под ключ из кирпича подарит не только прочность, но и экологическую безопасность, ведь данный материал изготовлен из полностью натурального сырья.

Кладка кирпича

строительство коттеджей из кирпича под ключ цена

После подготовки основания следует приступать к возведению стен дома. При кладке кирпичей необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Постройка начинается с угла дома.
  2. Между соседствующими кирпичами не должно оставаться пространства.
  3. Связка кирпичей должна быть надёжная, нельзя экономить на цементном растворе.
  4. Каждый кирпич после монтажа необходимо простукивать для исключения завоздушенности.
  5. Поверх кирпичей устанавливается железобетонный столб.
  6. Для ровной кладки используется уровень и горизонталь в виде натянутого шнура.

Постройка крыши

Кровля для дома может быть спроектирована различной формы, однако последовательность её возведения остаётся прежней:

  1. Для начала делается чердачное перекрытие.
  2. Затем устанавливается стропильная система из дерева.
  3. На следующем этапе монтируется обрешётка.
  4. Поверх полученной конструкции укладывается гидроизоляция и утеплитель.
  5. На завершающем этапе укладывается финишное покрытие.

Отделка внешних стен дома

стоимость строительства коттеджа из кирпича

После завершения строительства коттеджа под ключ из кирпича необходимо провести косметическую отделку внешних стен. Самый распространённый стиль отделки считается «кантри». Это деревенская архитектурная отделка жилой постройки.

Данный стиль подразумевает оформление дома только натуральными материалами. Фасад оштукатуривается с дальнейшей побелкой или облицовкой различными декоративными материалами.

Общая стоимость строительства

строительство домов и коттеджей из двойного кирпича

Цена строительства коттеджа из кирпича под ключ без внутренней отделки помещений начинается в среднем от 2 млн рублей. За такую сумму владелец получает постройку, выполненную по типовому или вновь разработанному проекту, детальную схему помещений, геологические работы и гарантию в несколько десятков лет на работы и строительные материалы.

Во время заключения договора следует обращать внимание на сроки, ответственности сторон, гарантийные сроки, спецификацию на материалы, используемые в строительстве.

Не стоит гнаться за самой низкой ценой при строительстве коттеджей из кирпича, ведь главное в этом деле – это качество, опытные строители и качественный стройматериал. От правильного выбора зависит целостность строения, комфорт домочадцев и их безопасность во время проживания в коттедже.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Строительство зимнего сада: проектирование, монтажСтроительство зимнего сада: проектирование, монтаж
Великая китайская стена: история и легендыВеликая китайская стена: история и легенды
Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
Использование пенополистирольных блоков в строительстве домовИспользование пенополистирольных блоков в строительстве домов
Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?
Планировка участка 10 соток: полезные советы и фото. Схема и планировка дачного участка 10 сотокПланировка участка 10 соток: полезные советы и фото. Схема и планировка дачного участка 10 соток
Геология участка. Цели и методыГеология участка. Цели и методы
» » Строительство коттеджей из кирпича: цены