Крым: купюра 100 рублей. Фото новой сторублевой купюры

23 декабря 2015 г. в обращение была введена новая бумажная банкнота, на которой изображен полуостров Крым. Купюра, посвященная его присоединению, имеет ограниченный тираж и является памятной. Ее необычный дизайн привлекает к себе интерес коллекционеров и собирателей редких денежных знаков. Специалисты работали над созданием купюры более года. Каждая сторона наполнена равнозначной информацией, то есть любую из них можно считать главной.

Сторублевая купюра "Крым"

Одна сторона купюры фрагментарно демонстрирует картину Ивана Константиновича Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде", а именно изображение памятника затонувшим кораблям в бухте Севастополя. Эта сторона посвящена Севастополю.

крым купюра

На другой же стороне изображен замок, именуемый "Ласточкиным гнездом", который является символом всего Крыма. Эта сторона банкноты посвящена самому полуострову. В нижней части купюры, под иллюстарцией, изображающей "Ласточкино гнездо", располагается QR-код, который содержит ссылку на официальный сайт Банка России. На данном электронном ресурсе имеется информационная историческая статья, где можно узнать что-то полезное и новое, интересующее каждого владельца купюры с изображением Крыма.

Основные характеристики

Официальной датой ввода купюры в оборот считается 23 декабря 2015 г. Общий тираж выпущенных банкнот составляет двадцать миллионов экземпляров, что нельзя назвать большим количеством, однако и маленьким тоже. Параметры размера бумажной банкноты: 150 миллиметров в длину и 65 миллиметров в ширину.

Стоит отметить, что, помимо бумажных банкнот, сществуют металлические монеты, посвященные Крыму.

купюры с изображением крыма

Несмотря на довольно небольшой тираж напечатанных денежных знаков, новая 100-рублевая купюра "Крым" очень быстро разошлась по стране и осела в руках коллекционеров и бонистов. Поэтому буквально несколько месяцев спустя после ввода ее в обращение сторублевая купюра "Крым" стала настолько редкой, что сейчас ее уже практически невозможно найти в простом использовании.

Описание банкноты

Тонированная хлопковая бумага светло-желтой расцветки - это материал, из которого изготовлены 100 рублей "Крым". Купюра имеет изображения с двух сторон: на одной красуется иллюстрация, посвященная Крыму, на другой - Севастополю.

100 рублей крым купюра

Внутрь бумаги помещена довольно объемная защитная нить, которая появляется снаружи только в конце фигурной формы на "Севастопольской" стороне банкноты. Вверху купюры на светлом фоне располагается водяной знак, имеющий множество комбинированных цветовых тонов.

Внешний вид стороны, посвященной Крыму

Как уже было сказано выше, на стороне, предназначенной Крыму, красуется архитектурный символ полуострова - замок, имеющий название "Ласточкино гнездо". Второй план изображает скалу, прозванную Парусом, и гору, именуемую Аю-Даг. Также мы видим контурные очертания Большой Ханской мечети, расположенной во дворце хана в г. Бахчисарае.

новая 100 рублевая купюра крым

Внизу банкноты разместилась иллюстрация радиотелескопа РТ-70, а по по правому и левому краям купюры тянется контурный рисунок виноградной лозы. Цвет, который превалирует в художественном оформлении банкноты - зеленый с оливковым оттенком.

Внешний вид стороны, посвященной Севастополю



Главное изображение, расположенное на севастопольской стороне банкноты - это монумент, посвященный затонувшим кораблям в бухте. Второй план отведен под фрагментарное изображение части картины Ивана Константиновича Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде". Также на этой стороне имеется схематический план города и контурные иллюстрации исторического и архитектурного достояния Севастополя.

В самом низу банкноты частично показан знаменитый Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Новая 100-рублевая купюра "Крым": краткая историческая справка

На банкноте имеется изображение Великой императрицы Екатерины II, при которой Россия закрепилась на Черном море и в 1783 году внесла в состав Российской империи полусотров Крым. Купюра носит образ этой правительницы Российской империи еще и потому, что она в 1784 г. повелела основать на полуострове Севастопольскую крепость. Дизайн водяного знака был позаимствован с портрета Екатерины II, изображенной в профиль, который выполнил известный датский художник Виргилиус Эриксен. Сегодня эта картина находится в Государственном Эрмитаже.

Памятник затопленным кораблям, изображенный на банкноте, находится в морской бухте Севастополя и посвящен затонувшим в ходе сражений Крымской войны кораблям, которые выходили в рейд в 1854-1855 годах. Монумент возвели скульптор Адамсон, архитектор Фельдман и военный инженер Энберг в 1905 г. в честь полувекового юбилея первой обороны Севастополя.

сторублевая купюра крым

Замок "Ласточкино гнездо" - это архитектурный символ всего полусотрова Крым. Купюра 100 рублей демонстрирует его на первом плане. Сам замок был возведен на отроге Монастыр-Бурун в начале XX века. Внешний вид замка был разработан инженером и ваятелем Шервудом.

Радиотелескоп РТ-70 входит в число самых крупных радиотелескопов на всей планете. Его диаметр равняется приблизительно семидесяти метрам. Располагается это чудо науки в пригороде Евпатории еще с 1978 г. В первую очередь предназначен он для пассивного наблюдения за излучением, вырабатываемым космическими телами. Однако способен выполнять целый ряд иных задач, позволяющих осуществлять важные астрономические, космические наблюдения и экспериментальные работы.

Большая Ханская мечеть контурно изображена на памятной банкноте достоинством 100 рублей "Крым". Купюра имеет это изображение, потому что мечеть является первым зданием Дворца хана и одной из самых больших мусульманских построек на полуострове. В XVII веке она носила имя Сахиба I Гераема, который соорудил это здание в 1532 г. К мечети прилегают два островерхих минарета, имеющих по десять граней. Они украшены полумесяцами из бронзы, а их высота составляет почти 30 метров.

Заключение

Присоединение полуострова Крым к Российской Федерации имеет очень важное историческое, политическое и экономическое значение. Практически сразу после его возвращения в состав нашей страны это событие было отмечено выпуском памятных денежных знаков.

Купюра "Крым", фото которой представлено ниже - это не единственная и не первая попытка увековечить это знаменательное событие путем выпуска денег, посвященных ему.

купюра крым фото

Осенью 2014 г. были отчеканы 2 вида монет достоинством 10 рублей, на которых были изображены Крым и Севастополь. Тираж обеих монет составил десять миллионов.

Печать сторублевых купюр с той же тематикой - это уже второй случай выпуска памятных денежных экземпляров, посвященных Крыму и городу Севастополю. Как и монеты, бумажные банкноты очень быстро разошлись по рукам коллекционеров и собирателей редких денежных знаков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Незабываемый отдых в Крыму с ребенком. Отзывы и рекомендацииНезабываемый отдых в Крыму с ребенком. Отзывы и рекомендации
Аэропорты Крыма. Полезная информация для путешественниковАэропорты Крыма. Полезная информация для путешественников
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
Статья `Хулиганство` УК РФ: состав преступленияСтатья `Хулиганство` УК РФ: состав преступления
Что представляют собой турецкие деньгиЧто представляют собой турецкие деньги
Что необходимо знать про 20 копеек 1961 годаЧто необходимо знать про 20 копеек 1961 года
Сколько стоит 5 рублей 1997 года? Денежные знаки и их разновидностиСколько стоит 5 рублей 1997 года? Денежные знаки и их разновидности
Поселок Андреевка (Крым): выбираем место для отдыхаПоселок Андреевка (Крым): выбираем место для отдыха
Поездка на море в поселок Морское (Крым) - все тонкости отдыхаПоездка на море в поселок Морское (Крым) - все тонкости отдыха
Гаспра: достопримечательности и их описание. Фото и отзывыГаспра: достопримечательности и их описание. Фото и отзывы
» » Крым: купюра 100 рублей. Фото новой сторублевой купюры